Отправить ссылку другу

Статья: Когда начинаются месячные после родов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда начинаются месячные после родов

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Когда начинаются месячные после родов

Регина Липнягова

Когда начинаются месячные после родов

Фото © yandex.ru

Первым намеком для женщины об ее интересном положении, как правило, является задержка менструации. Только за этим фактом следует проведение теста на беременность, а уж затем – поход к гинекологу. Но если за циклом нерожавшей женщине следить проще, поскольку сформировался он еще в период полового созревания, то после родов отсутствии менструации – дело весьма тонкое. Много мнений и споров на эту тему возникает у врачей и у рожавших женщин, поэтому попробуем разъяснить, когда после родов должны начаться первые месячные и как, собственно, этот процесс может проконтролировать сама женщина.

Когда должны начаться месячные после родов

Сразу следует уточнить, что, говоря о восстановлении цикла после родов, имеется ввиду не только после первых, но и после вторых родов, третьих и т.д. Не имеет значения, в который раз рожает женщина, так как процессы в организме протекают одни и те же. В период всей беременности в организме женщины преобладает гормон прогестерон, который во время овуляции вырабатывает желтое тело. После родов гормональный фон женщины постепенно приходит в норму, и менструальный цикл восстанавливается. А на скорость этого процесса влияет ряд факторов:

  • протекание беременности;
  • наличие осложнений при родоразрешении;
  • способ кормления малыша;
  • возраст;
  • образ жизни, в том числе физические нагрузки и ежедневный рацион;
  • режим дня;
  • психическое состояние;
  • наличие каких-либо заболеваний, в том числе хронических.

Итак, сроки, когда обычно начинаются месячные после родов, сугубо индивидуальны для каждой женщины. Поэтому нельзя говорить о том, что отсутствие менструации после 2-3 месяцев после родов – повод бить тревогу. Скажем так, при нормальном состоянии женщины гормональный фон может восстановиться через 6-8 недель, но это только теоретически, а на деле зачастую получается совершенно иначе – у многих женщин менструация отсутствует и много месяцев подряд.

Когда начинаются месячные при грудном вскармливании

Если новоиспеченная ответственная мамочка предпочла кормить ребенка грудью, то на протяжении всего периода грудного вскармливания в организме будет активно вырабатываться гормон пролактин. Именно он влияет на выработку грудного молока при ГВ и теоретически менструальный цикл не восстанавливается до тех пор, пока женщина не прекращает кормить малыша грудью или хотя бы не вводит первый прикорм. Но это только теория, а на самом деле, очень мало реальных отзывов женщин о том, что их первая менструация после родов, благодаря кормлению грудью, была спустя три года. Мало кто в настоящее время кормит ребенка грудью так долго, но и одна женщина не отказалась бы забыть о месячных еще на пару лет после беременности, если бы это было правдой. И все же, когда начинаются месячные после родов, если кормишь грудью? Уже спустя пару недель после окончательного завершения грудного вскармливания можно ждать первую менструацию, но опять-таки, это должно случаться лишь в теории.

Когда начинаются месячные после искусственных родов

Понятное дело, гормональный фон при искусственных и естественных родах отличается, но процессы, протекающие в организме женщины, в восстановительном периоде схожи На самом деле, гормональный фон родившей женщины восстанавливается с одинаковой скоростью и под влиянием одних и тех же факторов, независимо от того, как она рожала ребенка. Искать в сети отзывы о том, когда начались месячные после искусственных родов, бессмысленно – этим можно загнать себя в тупик.

Когда нужно бить тревогу и обращаться к врачу

Вопрос о том, когда у женщины после родов начинаются месячные, пожалуй, будет актуален всегда. И это нормально, ведь следить за своим здоровьем – святая обязанность каждого человека, а тем более мамы.

Итак, месячные после родов могут возобновиться практически через 6-8 недель, а могут и «подзадержаться» на несколько месяцев, особенно, если женщина кормит ребенка грудью. Никогда не вредно лишний раз сходить на осмотр к гинекологу, тем более, еще недавно родившей женщине. И можно это сделать просто ради успокоения своих нервов в любой момент, если месячные после родов не начались, когда «должны были».

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.