Отправить ссылку другу

Статья: Выкидыш

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выкидыш

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Выкидыш

Регина Липнягова

Выкидыш

Фото © depositphotos.com

Выкидыш – это крайне тяжелое испытание для женщины, на каком бы сроке он не случился, однако такое случается, к сожалению, нередко. Выкидышем называют самопроизвольное прерывание беременности в течении первых 22 недель, а если оно случилось позже, то это уже считается рождением мертвого ребенка. Увы, причины выкидыша известны далеко не всегда, поэтому женщины, которым пришлось пережить потерю ребенка, часто не могут справиться с шоком и боятся снова планировать беременность. Статистика касательно частоты наступления выкидышей весьма печальна – к сожалению, на сегодняшний день каждая пятая беременность заканчивается самопроизвольным срывом на раннем сроке. Дело в том, что в первые несколько дней после зачатия выживает лишь четвертая часть оплодотворенных яйцеклеток, остальные – погибают, поэтому большинство выкидышей случаются в период до 12 недель. Однако на каком бы сроке женщина не потеряла бы ребенка, это вовсе не означает, что следующая беременность закончится так же. Да, в современном мире нередки случаи, когда в самопроизвольном прерывании беременности виновата будущая мать, но чаще всего причины выкидыша не зависят от самой женщины. Насколько бы неприятна ни была эта тема, особенно для женщины, которая уже узнала о своем интересном положении, о том, как происходит выкидыш, знать нужно. Следует отметить, что симптомы его различаются между собой, в зависимости от срока беременности. А это значит, что будущая мать должна постоянно прислушиваться к своему организму, чтобы вовремя распознать угрозу выкидыша и сделать все возможное, чтобы сохранить плод.

Симптомы выкидыша

Очень часто ранний выкидыш происходит тогда, когда женщина еще не узнала о том, что беременна. Его, как правило, принимают за менструацию, так как симптомы выкидыша на раннем сроке – это кровь или выделения коричневатого цвета с примесью крови. Если прекращение беременности случается в первом триместре беременности, то практически нет шансов спасти плод, поскольку он оказывается вовсе не приспособленным к жизни, даже если вовремя обратиться к специалисту.

К сожалению, самопроизвольное прекращение беременности может произойти и во втором триместре беременности, который длится с 12 по 22 неделю. Симптомами позднего выкидыша также считаются выделения бурого или красного цвета из влагалища, а также кровотечения. Поскольку беременная женщина не всегда испытывает боль, распознать выкидыш можно по небольшим кусочкам тканей в выделениях. Иногда в кровянистых выделениях присутствуют белые частички, а еще плод может выйти целиком в виде пузыря серого цвета. Обычно кровотечение длится не одни сутки и продолжается еще некоторое время после того, как выкидыш уже случился. Если женщина сумела вовремя заметить первые признаки позднего выкидыша, то плод имеет все шансы на выживание. Существуют четыре основные стадии позднего выкидыша, из которых первые две еще допускают сохранение плода при условии оказания немедленной медицинской помощи:

  • Угроза выкидыша – состояние, которое имеет следующие симптомы: боли в нижней части живота и кровянистые выделения, порой незначительные. Иногда эти признаки наблюдаются на протяжении всей беременности, поэтому беременная должна находиться под постоянным наблюдением врача.
  • Начавшийся выкидыш. На данном этапе беременная ощущает боли, аналогичные схваткам, только в меньшей степени. Выделения до определенного момента будут незначительными, но усилиться они могут в любой момент. Кроме того, женщина может испытывать общую слабость и головокружение. На данном этапе также можно сохранить плод, если вовремя провести госпитализацию беременной. Зачастую в таких случаях предлагают гормональную терапию, и отказываться от нее не стоит, ведь она достаточно эффективна при подобном состоянии. Дело в том, что гормональный сбой является одной из самых частых причин самопроизвольного прекращения беременности на поздних сроках, и в этом случае плоду для существования и развития требуются гормоны, которыми на определенном этапе материнский организм обеспечить его не смог.
  • Выкидыш в ходу. Когда выкидыш переходит из начальной стадии в активную, сохранить плодное яйцо уже невозможно. Симптомы данного этапа выкидыша следующие: резкая боль в нижней части живота, тянущая боль в области поясницы, обильное кровотечение.
  • Случившийся выкидыш. Такой этап наступает в тот момент, когда плод целиком или по частям окончательно вышел из материнского организма, что можно проверить лишь с помощью ультразвукового обследования

Самопроизвольное прекращение беременности, которое случается на более позднем сроке, чем 22 недели, называется преждевременными родами. В этом случае к основным вышеперечисленным симптомам выкидыша следует прибавить еще один самый важный признак – отсутствие активности ребенка в течении длительного промежутка времени. Поэтому, если мать долго не ощущает шевеления ребенка, это резкий повод для внепланового посещения врача.

Причины выкидыша

Для женщины, которая находится в интересном положении, важно внимательно следить за своим здоровьем, прислушиваться к своему организму и ребенку, а также знать факторы, которые могут спровоцировать выкидыш. Зная причины самопроизвольного срыва беременности, можно существенно снизить риск возникновения угрозы выкидыша или вовремя предупредить его.

Итак, вот 10 основных причин, по которым может случиться выкидыш:

  1. Генетические нарушения плода. Как правило, именно по этой причине происходит 73% выкидышей. Наследственный фактор здесь вовсе ни при чем, как принято полагать. Генетические нарушения возникают из-за единичных мутаций, протекающих в половых клетках обоих родителей под воздействием негативных факторов окружающей среды, в том числе радиации, различного рода инфекций и т. д. Предотвратить выкидыш по такой причине нельзя, но предупредить возможно, отгородив себя от негативного влияния мутагенных факторов. Такие выкидыши часто называют результатом естественного отбора и считают их за благо, ведь плод с генетическими нарушениями в принципе не приспособлен к жизни.
  2. Проблемы иммунологического характера. Такая причина выкидыша связана с резус-конфликтом, когда эмбрион наследует положительный резус-фактор отца, а отрицательный резус материнского организма отторгает инородные ткани эмбриона. Когда у родителей наблюдается резус-конфликт, как правило, применяют препараты с прогестероном, чтобы добиться иммуномодулирующего воздействия и снизить риск невынашивания плода.
  3. Инфекционные заболевания. Нередко, к сожалению, причиной выкидыша становятся инфекции, которые передаются половым путем, в том числе токсоплазмоз, хламидиоз, сифилис, трихомониаз, герпес или цитомегаловирусная инфекция. Дело в том, что патогенные инфекции вызывают инфицирование плода, поражают оболочку, поэтому важно провести обследование и пролечиться перед тем, как планировать беременность.
  4. Заболевания внутренних органов инфекционного и воспалительного характера. Беременная женщина должна знать о том, что все заболевания, которые сопровождаются интоксикацией и повышенной температурой тела (более 38 градусов), могут стать причиной срыва беременности. На сегодняшний день в перечне таких заболеваний лидирующие позиции занимает краснуха, грипп, вирусный гепатит, аппендицит, пиелонефрит, пневмония и даже ангина.
  5. Аборт. Эта медицинская процедура никогда не проходила бесследно ни для одной женщины. Аборт – это сильнейший стресс для женского организма, способный вызвать воспалительный процесс в половых органах, а также дисфункцию яичников и надпочечников. Неоднократные выкидыши и даже бесплодие – вот достаточно частые последствия абортов.
  6. Гормональный сбой. Часто на ранних сроках происходит срыв беременности из-за гормонального дисбаланса в организме матери, в частности, это случается из-за недостатка прогестерона – главного гормона беременности. Также может стать причиной выкидыша переизбыток мужских гормонов в организме беременной женщины, поскольку они подавляют продуцирование прогестерона и эстрогенов. Кроме того, может спровоцировать выкидыш дисбаланс гормонов щитовидной железы и надпочечников. Как правило, своевременное обнаружение любой из перечисленных проблем дает возможность сохранить беременность, с помощью современных гормональных препаратов.
  7. Стресс. Не зря беременную женщину стараются уберечь от сильных испугов, обид, психологического давления, постоянного напряжения и всяческих переживаний, так как все это может вызвать внезапный срыв беременности. Если условия работы или досуга не позволяют избежать нервного напряжения, стоит обсудить с врачом возможность приема успокоительных препаратов, не запрещенных в период беременности.
  8. Прием лекарственных препаратов и трав. Как известно, в период вынашивания ребенка лучше избегать приема любого рода лекарственных препаратов, поскольку они могут спровоцировать развитие дефектов у плода или даже прерывание беременности. Часто причиной выкидыша становится прием гормональных препаратов для контрацепции и наркотических анальгетиков. Также следует отказаться от употребления трав и настоев из них, в том числе крапивы, василька, петрушки, пижмы и зверобоя.
  9. Неосторожность. К сожалению, и по неосторожности можно лишиться будущего ребенка. Поднимать тяжести, весом выше дозволенного, падения и даже половой акт может спровоцировать выкидыш, поэтому не зря беременным настоятельно рекомендуют поберечь себя с самых первых дней.
  10. Образ жизни. Будущая мать должна вести абсолютно здоровый образ жизни, правильно питаться, больше отдыхать, отказаться от употребления ряда продуктов, запрещенных при беременности, и лучше начать это делать еще до зачатия.

Выкидыш на ранних сроках

Выкидыши в первые 12 недель беременности случаются, увы, очень часто. Обычно это связано с неправильным набором хромосом или их структурой, из-за чего эмбрион не может полноценно развиваться. Иногда симптомы раннего выкидыша – обильное кровотечение со сгустками и сильные боли проходят и дальше беременность протекает нормально, но когда выкидыш уже начался, остановить этот процесс уже невозможно. В большинстве случаев организм женщины способен справиться с ранним выкидышем самостоятельно, и госпитализация не требуется. Через 10 дней кровотечение, как правило, ослабевает, а еще через неделю – вовсе прекращается. Чтобы восстановиться после раннего выкидыша, женщине достаточно как можно больше отдыхать, можно принимать обезболивающие препараты по необходимости и прикладывать грелку к животу. Бывает так, что прошло две недели и выделения после выкидыша не прекратились. Такое состояние называется неполным выкидышем и требует дополнительного лечения. Если признаков заражения нет, то врачи могут еще подождать некоторое время и не останавливать кровотечение. Также лечение выкидыша может быть медикаментозным, а иногда требует хирургического вмешательства. Последнее заключается в небольшой манипуляции – выскабливания матки, которое проводится под общим наркозом и требует всего несколько минут. Данная манипуляция очень эффективна, позволяет быстро остановить кровотечение и избавиться от инфекции, занимая при этом всего несколько минут. Чтобы избежать повторного лечения выкидыша, многие женщины отказываются от медикаментов в пользу хирургического вмешательства. Если это был первый выкидыш, то он, скорее всего, не повторится, поэтому в дополнительном обследовании женщина не нуждается. Оно может быть назначено лишь в том случае, если женщина пережила три выкидыша подряд.

Выкидыш на поздних сроках

Если угрозу выкидыша на ранних сроках можно вылечить, находясь в домашних условиях, то малейшее подозрение на срыв беременности во втором триместре требует немедленной госпитализации. Если в стационаре все же случилось самопроизвольное прекращение беременности, врач назначает препараты, которые вызывают сокращение мышц, и хирургическим способом удаляет плод из матки. Когда выкидыш на позднем сроке случается у женщины не в первый раз, требуется выяснить причину не вынашивания плода. Кроме физиологического лечения, ей может понадобиться психологическая помощь, ведь такой стресс, как потеря ребенка, женщине очень трудно пережить и снова решиться на беременность после выкидыша.

Восстановление после выкидыша

Когда женщина узнает о том, что в ближайшем будущем станет мамой, она полностью пересматривает свои планы на жизнь, заглядывает в будущее и видит в нем только самые радостные перемены. Поэтому выкидыш, на каком бы сроке он не случился, рушит все мечты, планы и нередко заканчивается глубокой депрессией. В этот тяжелый период женщина нуждается в поддержке близких людей, чтобы преодолеть горечь утраты. А иногда ей требуется помощь специалиста, чтобы снова поверить в светлое будущее.

Вернувшись к привычному образу жизни, можно возобновить интимную жизнь и даже снова забеременеть, если к этому нет медицинских противопоказаний. Секс после выкидыша приветствуется, особенно когда пара снова стремится к зачатию. Первая овуляция произойдет, скорее всего, за пару недель до восстановления менструального цикла.

В первый же месяц после выкидыша может наступить новая беременность. Поэтому, если месячные после выкидыша не пришли вовремя, то причиной может стать зачатие. В большинстве случаев срывы беременности не повторяются, но когда причиной их являются какие-либо нарушения в организме матери, с новой беременностью лучше повременить и сперва обследоваться.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.