Отправить ссылку другу

Статья: Недержание мочи у женщин

Код для вставки в блог или форум

Статья: Недержание мочи у женщин

Здоровье и медицина

Недержание мочи у женщин

Регина Липнягова

Недержание мочи у женщин

Фото © depositphotos.com

Недержание мочи – это своего рода патологическое состояние мочевыделительной системы, при котором человек не может удерживать мочу в мочевом пузыре. Как следствие, возникает непроизвольное мочеиспускание. По статистике данным недугом чаще страдают женщины, нежели мужчины.

Проблема недержания мочи довольно распространенная, так как непроизвольное мочеиспускание может возникать как у взрослых женщин, так и у молодых барышень. Все зависит от конкретной причины, вызывающей недержание. Само по себе недержание не несет опасных для человека последствий, однако такая патология резко снижает качество жизни и подавляет моральное состояние женщины. Представительницы прекрасной половины человечества, страдающие непроизвольным мочеиспусканием, часто бывают угнетенными и раздражительными. А многие пациентки годами не обращаются к врачам, из-за банального стеснения. Однако опытного врача мало чем можно удивить или сконфузить. Даже сильное недержание успешно лечиться современными методами. Всего через несколько месяцев после медикаментозного, терапевтического или хирургического лечения пациентка сможет вернуться к привычному образу жизни.

Вообще, недержание мочи можно разделить на следующие виды: стрессорное, ургентное (императивное) недержание мочи, ночное недержание (энурез) и смешанное недержание мочи. Существуют и более редкие виды данной патологии. Например, постоянное недержание мочи или недержание при половом акте.

В 99% случаев урологи сталкиваются с ургентным, стрессорным и смешанным недержанием мочи.

Причины недержания мочи

Причин, вызывающих недержание мочи, может быть множество. Однако чаще всего непроизвольное мочеиспускание наблюдается после резкого изменения гормонального фона, например, во время беременности или после родов, а также в период менопаузы.

К второстепенным причинам, связанным с недержанием мочи можно отнести:

  • пожилой возраст. Возрастное недержание мочи вызвано снижением тонуса уретры и мочевого пузыря. Это состояние в большей степени также зависит от изменений в гормональном фоне женщины;
  • аномалии в развитии мочевого пузыря и уретры;
  • некоторые заболевания нервной системы;
  • тяжелые роды;
  • травмы промежности, вследствие которых атрофируются нервные клетки, отвечающие за мочеиспускание;
  • тяжелые виды спорта;
  • тяжелый физический труд;
  • ожирение;
  • различные болезни, меняющие гормональный фон и снижающие нормальную работу нервной системы: рак мочевого пузыря, инсульт, сахарный диабет, повреждения спинного мозга, хронический кашель.

Важно отметить, что прием некоторых лекарств, а также употребление определенной пищи и напитков могут усилить проявление недержания. Сюда можно отнести диуретики, алкоголь, напитки с кофеином, антидепрессанты.

Основным признаком недержания мочи является постоянно влажное белье. Чтобы избежать дискомфорта в промежности на время обследования и лечения женщинам рекомендуется использовать специальные прокладки, впитывающие большое количество жидкости.

Недержание мочи у пожилых женщин

Недержание мочи у пожилых женщин, в равной степени, как и у пожилых мужчин, обусловлено несколькими основными причинами:

  • угасанием гормонального фона;
  • малоподвижным образом жизни;
  • отсутствием интимных отношений.

Все это приводит к тому, что мышечная замыкательная часть мочевого пузыря теряет тонус, из-за чего появляется подтекание мочи.

Для установления точного диагноза пожилой женщине рекомендуется пройти следующие процедуры:

  • визуальный осмотр, консультация уролога и гинеколога;
  • опрос пациентки. Во время опроса врач точно установит, когда началось недержание, какого характера данная проблема и какие причины этому способствовали.
  • ведение специального дневника. Даже при небольшом недержании пациентка с данной проблемой должна вести дневник мочеиспускания, в котором обязательно фиксируется: частота мочеиспусканий в сутки, сколько выделяется мочи за одно мочеиспускание, количество использованных прокладок. Также в дневнике должны быть записаны все эпизоды недержания мочи;
  • осмотр на гинекологическом кресле. Это нужно чтобы оценить подвижность шейки мочевого пузыря при натуживании и кашле, а также диагностировать возможное опущение половых органов;
  • сдать общий анализ крови и мочи, а также бактериальный посев мочи;
  • провести УЗИ мочевого пузыря и почек. В некоторых случаях требуется провести трансвагинальное ультразвуковое исследование;
  • цистоскопию. Это обследование поможет определить состояние сфинктера мочевого пузыря;
  • электромиографическое исследование. Данная процедура помогает определить состояние мышц тазового дна;
  • уродинамическое исследование, включающее профилометрию, цистометрию, урофлоуметрию.

Недержание мочи после родов

Главной причиной недержания мочи у беременных и родивших женщин являются резкие изменения гормонального фона. На втором месте стоит снижение мышечного тонуса мышц тазового дна и изменение расстояний межу органами малого таза (прямой кишкой, уретрой, мочевым пузырем, яичниками). Дело в том, что во время беременности из-за растущей матки, изменяется положение органов в малом тазу. Кроме того, оказывается не малое давление не мышцы тазового дна, из-за чего они растягиваются и атрофируются. Дальше больше. При родах происходит сдавливание основных мышц тазового дна, из-за чего нарушается нормальное кровообращение. Все это приводит к снижению мышечного тонуса и неправильной работе сфинктера мочевого пузыря.

Легкое недержание мочи может происходить и после травматичных родов. Нередко недержанию мочи у женщин способствуют: эпизиотомия (разрез влагалища), разрывы промежности, вакуум-экстракция плода, наложение акушерских щипцов. Многоплодная беременность и многократные роды также способствуют развитию недержания мочи у женщин. В подавляющем большинстве после родов возникает стрессорное недержание, когда небольшое количество мочи выделяется при смехе, чихании или кашле.

Лечение недержания мочи у женщин

Для лечения и профилактики недержания мочи женщинам рекомендуется выполнять специальную гимнастику. Для этого дамам предлагается с помощью мышц влагалища удерживать небольшие грузики. По мере крепления мышц, вес грузиков должен увеличиваться. Упражнения нужно выполнять по 20 минут 1-2 раза в день.

Определенный положительный эффект в лечении недержания дают упражнения Кегеля. С помощью ежедневных тренировок можно не только вылечить недержание мочи, но и укрепить мышцы влагалища после родов. Одно из упражнений Кегеля: каждый день 100-200 раз необходимо напрягать и задерживать в сокращенном состоянии мышцы влагалища, втянув в себя сфинктеры мочевого пузыря и прямой кишки. Упражнения Кегеля удобны тем, что их можно выполнять даже лежа на диване перед телевизором.

Для лечения недержания и восстановления всех функций мочевого пузыря активно используется физиотерапия, в частности, применяется электромагнитная стимуляция мышц тазового дна. Идеально, когда домашняя гимнастика чередуется с физиотерапией. Так, для эффективного лечения в течение 6 месяцев необходимо каждый день делать упражнения и провести 2 курса физиотерапии по 14 сеансов каждый.

Медикаментозные препараты обязательно назначаются в комплексе с гимнастикой и физиопроцедурами. Из лекарств пациентки обычно принимают витамины, седативные средства, препараты, улучшающие кровообращение и повышающие эластичность сосудов. А при энурезе назначаются лекарства, воздействующие на определенные участки головного мозга.

В случае если консервативная терапия не помогает, врачи прибегают к хирургическому лечению. Существует 3 основных вида хирургических операций, устраняющих недержание мочи: петлевая операция, операция с использованием инъекций и уретроцистоцервикопексия. Первые 2 вида относятся к малоинвазивным методам, поэтому используются гораздо чаще.

Петлевая операция состоит в том, что под наркозом пациентке примерно по середине уретры ставиться специальная петля, изготовленная из собственной кожи пациентки или из синтетических материалов. Такая петля является дополнительной опорой для мочеиспускательного канала. Операция проводится под местным обезболиванием и длиться всего 30-40 минут. Пациентка полностью восстанавливается уже через несколько месяцев.

Операции посредством инъекций проводятся с помощью положительно зарекомендовавшего себя на мировом рынке российского геля Reneall Secret life на основе гиалуроновой кислоты или других аналогичных препаратов, активно используемых в косметологии и пластической хирургии. Гиалуроновая кислота при подслизистом введении запускает механизм синтеза коллагена, эластина и эндогенных гликозамингликанов в области введения. Инъекционный имплант с гиалуроновой кислотой является полностью биосовместимым. Инъекции успешно применяются для лечения недержания, как у женщин, так и у мужчин.

Последний вид оперативного вмешательства – уретроцистоцервикопексия – это довольно сложная операция, которая направлена на укрепление лобково-пузырных связок, удерживающих мочевой пузырь в нормальном положении. В нынешнее время проводится крайне редко из-за сложностей в техническом плане и долгого реабилитационного периода пациентов.

Наука не стоит на месте и с каждым годом появляется все больше новых технологий, позволяющих справиться даже с такой проблемой, как недержание мочи. Так что оставьте в прошлом все страхи и стеснения и отправляйтесь к врачу за новой полноценной жизнью.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Ляля
15 Января 2015, 22:32
Для профилактики может упражнения и хороши, а когда проблема уже есть, никакая гимнастика не поможет. Проверено на личном горьком опыте(( После осложненных родов, в неполные 30 лет так думала и буду мучаться до конца дней. Врач предложил либо операцию по установке кольца либо уколы, про которые в статье говорится.. Я долго боялась и решалась, но недержание мочи в таком возрасте не просто плохо, это еще стыдно и обидно, решила рискнуть и очень довольна.
закрыть
Гостья
20 Февраля 2015, 13:12
Нет в этом ничего ни постыдного, ни обидного. Болезнь она мало какая кого красит. Я себе колола филер Ренеал с другой геникологической проблемой, тоже довольна. По сути это чуть не единственный препарат, который используют именно в гинекологии. В свое время перечитала много материала про эту методику. Сейчас довольна, может через год придется повторный курс пройти, а может и нет. Не знаю еще, врач сказал, что часто проблема проходит и повтора не требуется.
закрыть
Святослав
29 Июня 2015, 15:22
У нашей бабушки недержание мочи, у нее была операция по удалению матки. Может симптом говорит об опущении. Знаю, надо к врачу вести, но пока никуда бабуля идти не хочет.
закрыть
Раиса Николаевна
22 Июля 2015, 13:19
Нужно обязательно идти к врачу. Мне после такой операции устанавливали грибовидный пессарий. Он из силикона сделан специального, который обладает гиппоаллергенными свойствами, имеет гладкую поверхность, что обеспечивает его комфортную установку и ношение, а также облегчает обработку перед использованием
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.