Отправить ссылку другу

Статья: Сколько идут выделения после родов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сколько идут выделения после родов

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Сколько идут выделения после родов

Лена Мальтек

Сколько идут выделения после родов

Фото © yandex.ru

Каждая женщина, которая со дня на день станет мамой, интересуется всем, что касается предстоящих родов и послеродового периода. И то, сколько дней идут выделения после родов, волнует их не в последнюю очередь. Послеродовый период тяжелый и даже опасный, он требует пристального внимания врачей и самой роженицы к состоянию своего организма. Чтобы вовремя выявить возможные отклонения, важно знать, сколько после родов идут выделения у женщин.

Сколько после родов идут кровянистые выделения

Кровянистые выделения, состоящие из слизи, плазмы, кусочков эпителия, - лохии, требуют постоянного контроля. Изменение их цвета или количества может быть признаком инфицирования открытых родовых путей и прочих отклонений. Сколько времени идут лохии? В норме первые выделения должны быть алого цвета и длиться до 5 суток после родов. Затем они приобретают коричневатый оттенок и продолжаются еще до 7 суток. После этого обильные выделения постепенно уменьшаются, на смену им приходят незначительные лохии, изредка с примесями остатков нахождения плода в матке и эндометрия. От 6 до 8 недель – вот, сколько времени идут выделения после родов. За это время происходит активное восстановление слизистой оболочки матки. К концу этого срока, как правило, выделения приобретают белый или желтоватый оттенок, но вероятность кровотечения даже на этом этапе еще присутствует.

Итак, полтора-два месяца – это тот срок, сколько идут выделения после естественных родов, поэтому у многих уже возникли дополнительные вопросы. Например, о том, сколько времени будут выделяться лохии после вторых родов, кесарева, после искусственных родов на большом сроке беременности, а также, сколько идут выделения после родов, если кормишь ребенка грудью. Промежуток времени, в течении которого восстановится эпителий матки, остается неизменным – до двух месяцев. В это время лучше не пользоваться тампонами, а отдать предпочтение прокладкам.

Когда нужно обращаться к врачу

Контролировать выделения после чистки должна, в первую очередь, сама женщина. Она должна регулярно обращать внимание на то, какие выделения, как они изменяются и не прекратились ли раньше времени. Резким поводом для срочного обращения за медицинской помощью являются такие симптомы:

  • Увеличение объема выделений.
  • Прекращение выделений говорит о том, что матка не в тонусе, соответственно – не сокращается. Это состояние требует стимулирования мышц матки с помощью специальных препаратов.
  • Появление неприятного запаха, белых творожистых примесей в выделениях вместе с зудом, говорят о грибковой инфекции
  • Боли в области репродуктивных органов.
  • Повышение температуры тела.

Остатки эндометрия в матке опасны для женщины и прочих продуктов и чреваты бесплодием. Отзывы женщин, у которых возникали проблемы с восстановлением матки после родов, свидетельствуют лишь об одном – слишком скудные выделения, скорее всего, станут показанием для чистки (выскабливания).

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.