Отправить ссылку другу

Статья: Кольпит при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кольпит при беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Кольпит при беременности

Регина Липнягова

Кольпит при беременности

Фото © depositphotos.com

В наше время кольпит выявляется у 80% женщин, которые по какой-либо причине обращаются к гинекологу, причем многие из них даже не подозревают о данном заболевании, так как не наблюдают выраженных симптомов. Однако по результатам анализов выявляется воспалительный процесс. По статистике кольпит является одним из самых распространенных женских заболеваний и встречается у каждой третьей представительницы прекрасного пола репродуктивного возраста. Причем количество заболевших с каждым годом только увеличивается. Это может быть связано с неблагоприятной экологической обстановкой, стремительным распространением заболеваний, передающихся половым путем, снижением иммунитета и т. д. Кольпит может развиться в любом возрасте, но чаще он встречается у женщин от 16 до 50 лет. Особенно опасен кольпит при беременности.

Кольпит – это воспаление слизистых оболочек влагалища и шейки матки, которое сопровождается отеком тканей влагалища и образованием обильных выделений с неприятным запахом. Иногда кольпит сопровождается воспалительным процессом наружных половых органов и протекает в форме вульвовагинита. Возникает такое заболевание вследствие попадания в организм женщины, в частности в половые пути, патогенных бактерий и других микроорганизмов, которые вызывают молочницу, трихомониаз, гарднереллез (бактериальный вагиноз), уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, генитальный герпес и другие инфекции, которыми можно заразиться вследствие незащищенного полового акта или плохой гигиены половых органов. Отсюда и появляется дрожжевой кольпит или трихомонадный кольпит. При беременности может развиться и неспецифический кольпит, вызванный воздействием на слизистые оболочки влагалища условно-патогенными бактериями: стафилококком, стрептококком, протеем, кишечной палочкой и т. д. Но все-таки самым популярным является кандидозный кольпит при беременности, вызванный размножением грибов рода кандида. Такой кольпит, скорее норма, чем патологичное состояние. На молочницу во время беременности жалуются более 90% всех женщин, находящихся в интересном положении. Дело в том, что дрожжевые грибы в небольшом количестве всегда присутствуют во влагалище, создавая совместно с другими «хорошими» бактериями кисломолочную среду, которая защищает организм женщины от проникновения в матку других патогенных бактерий. Во время беременности резко снижается работа иммунной системы, чтобы организм не воспринимал развивающийся плод в качестве инородного тела и не стремился избавиться от него. Собственно, из-за резкого снижения иммунитета и развивается молочница. Однако лечение дрожжевого кольпита при беременности показано только в том случае, ели в мазке отделяемого влагалища сильно превышено общее количество лейкоцитов.

Впрочем, чтобы точно установить причину кольпита, беременной женщине необходимо сдать анализы. Обычно обследование половых органов включает ПЦР-диагностику, бактериологический посев и анализ на скрытые инфекции. Только по результатам полной диагностики врач может подобрать наиболее эффективное и правильное лечение, ведь далеко не все фармацевтические препараты разрешены к использованию во время беременности.

Если не лечить воспаление, то последствия кольпита при беременности могут быть самыми плачевными. Во-первых, инфекция из влагалища может пойти выше и вызвать воспалительный процесс в шейке и матке. Во-вторых, патогенные микроорганизмы начинают воздействовать на плодные оболочки и истончать их. В результате появляется такое осложнение беременности, как подтекание вод, из-за чего ребенок может родиться недоношенным или с тяжелыми пороками развития. В-третьих, может развиться и внутриутробная инфекция, которая при несвоевременном обнаружении может привести к гибели плода. Но даже если инфекция останется надежно запертой во влагалище, во время прохождения ребенка по родовым путям вредные микроорганизмы могут попасть в рот или осесть на слизистых оболочках глаз малыша, из-за чего с самых первых дней рождения придется пичкать ребенка антибиотиками. У женщин с кольпитом наблюдается больше трещин и разрывов во время родов, так как хроническая инфекция истончает слизистые оболочки шейки и влагалища. Кроме того, в будущем женщина может столкнуться с проблемой бесплодия из-за хронического кольпита.

Причины появления кольпита при беременности

Основными факторами риска развития кольпита при беременности являются:

  • заболевания эндокринной системы;
  • прием антибактериальных препаратов;
  • частые спринцевания;
  • аллергические реакции на свечи, таблетки, кремы, гели и другие препараты местного лечения;
  • незащищенный половой акт;
  • несоблюдение личной гигиены.

В зависимости от формы кольпита – острой или хронической, воспаление влагалища при беременности может проявляться по-разному. Острая форма кольпита обычно протекает с ярко-выраженными симптомами, поэтому многие женщины сразу обращаются к врачу за помощью. Наиболее характерными признаками острого кольпита являются:

  • зуд и жжение в области наружных половых органов;
  • припухлость и отечность слизистых оболочек влагалища и половых губ;
  • обильные выделения (белые, желтые, гнойные) с гнилостным неприятным запахом и иногда с примесями крови;
  • ноющие, давящие, распирающие боли внизу живота.

Раздражение от патологических выделений может распространяться на внешние половые органы и даже на внутреннюю часть бедер и ягодицы. А в особо тяжелых случаях воспалительный процесс может распространиться на шейку, матку, придатки и фаллопиевы трубы.

Хроническое течение кольпита менее выражено. Иногда заболевание может протекать вообще без каких-либо симптомов, из-за чего кольпит бывает очень сложно обнаружить. Чтобы избежать неприятных последствий кольпита, женщине нужно регулярно показываться гинекологу и сдавать необходимые анализы. Хотя будущие мамы находятся под особым контролем. В течение беременности (на разных сроках) женщине приходиться сдавать 3 плановых мазка. Это позволяет вовремя выявить воспаление и скорректировать лечение, чтобы не навредить развивающемуся ребенку.

В клинических проявлениях кольпита особое внимание следует обращать на характер выделений – на цвет, запах и консистенцию отделяемого слизистых оболочек влагалища. Количество выделений также может указывать на развитие патологических процессов, но в тоже время обильные выделения не могут являться абсолютным признаком болезни, так как в период беременности увеличение объема белей является физиологическим признаком нового состояния женщины.

Лечение кольпита при беременности

Наверное, мы не откроем Америку, если скажем, что даже не осложненный кольпит запрещается лечить самостоятельно. Качественную схему лечения должен подбирать врач после точного определения причины, способствующей развитию кольпита. Только после диагностических процедур гинеколог может назначить вам лечение. Это особенно важно в период беременности, ведь в это время женщина несет ответственность не только за себя, но и за малыша.

Довольно часто для лечения кольпита во время беременности стараются использовать какие-либо фармацевтические препараты, в том числе и сильные антибиотики. Однако помимо свечей, женщине рекомендуют проводить физиотерапию: спринцевания травяными отварами, мазевые аппликации, ванночки с кислой средой, и соблюдать специальную диету.

Лечение кольпита у беременных женщин часто осложняется тем, что во время вынашивания ребенка противопоказаны многие препараты. Например, такие эффективные препараты, как Далацин, Нолицин, Клиндацин имеют стопроцентное противопоказание при беременности. Из других системных препаратов возможно применение только Нистатина и Пимафуцина. Данные препараты безопасны даже в больших дозах, тем более при местном применении. Они не всасываются в кровь, а значит не доходят до ребенка. Однако и Нистатин, и Пимафуцин мало эффективны. Поэтому лечение кольпита данными препаратами следует обязательно сочетать с физиопроцедурами. Еще одним популярным средством от воспалительных процессов влагалища является Бетадин. Однако эти свечи от кольпита при беременности возможно применять только до третьего триместра. Надо сказать, что при беременности разрешены и такие комплексные препараты, как Тержинан и Ваготил. Что же касается антибиотиков, то во время беременности их назначают после выявления возбудителя, вызывающего кольпит и определения его чувствительности к препаратам подобного ряда.

Еще одним современным и эффективным средством от кандидозного кольпита является препарат Залаин, который выпускается в форме одной свечи. Достаточно поставить свечку на ночь и Залаин будет негативно влиять на грибок еще в течение нескольких дней. Это очень удобно, так как многие женщины негативно относятся к лечению свечами из-за того, что свечи вызывают раздражение наружных половых органов. Для полного выздоровления через неделю после лечения следует поставить еще одну свечку, тогда о молочнице можно будет забыть до самых родов. Если же вы страдаете хроническим кандидозным кольпитом, производители советуют использовать свечу Залаина один раз в месяц в течение всей беременности.

В случае если причиной кольпита во время беременности послужила трихомонадная инфекция, врач, скорее всего, назначит женщине Метронидазол. Этот препарат противопоказан только в первом триместре беременности, а вот во втором и третьем триместре его применение допустимо. В качестве альтернативы Метронидазолу врачом может быть назначен Клотримазол, который рекомендуется вставлять во влагалище в течение одной недели.

Лечить кольпит при беременности можно и народными методами. Однако сразу оговоримся, что лечение кольпита различными травами и рецептами народной медицины может быть реально эффективным только лишь в случае комплексного сочетания с обычным медикаментозным лечением. Ежедневные спринцевания отварами трав, которые обладают ранозаживляющим, бактерицидным и противовоспалительным действием, станут прекрасным подспорьем в лечении кольпита.

Чаще всего для лечения кольпита используется ромашка лекарственная. Для приготовления отвара возьмите 2 ст. ложки измельченной травы и залейте ее литром воды. Добавьте траву в кипящую воду и кипятите 10 минут, затем остудите и процедите. Отвар ромашки используйте для спринцеваний 3 раза в день на протяжении всего курса лечения. Кстати, в этом рецепте траву ромашки можно заменить календулой.

Для лечения кольпита в некоторых случаях используется кора дуба. Залейте столовую ложку коры дуба стаканом воды и нагревайте на водяной бане в течение 12-15 минут. Затем настаивайте в термосе в течение суток и используйте для спринцеваний на протяжении 7-10 дней.

Удивительно, но для лечения кольпита можно даже использовать ягоды черники и ежевики. Для приготовления отвара возьмите по одной столовой ложке ягод, залейте их двумя стаканами воды и кипятите в течение 8-10 минут. Затем остудите. Принимайте настой ягод дважды в день при сильном жжении и зуде.

Завершить курс физиопроцедур полезно спринцеваниями слабокислым раствором. Для этой цели можно использовать лимонный сок. Просто разведите столовую ложку свежевыжатого лимонного сока в литре кипяченой воды. Также возможно использовать столовый уксус. Для приготовления раствора для спринцевания разведите 2 ст. ложки уксуса в литре воды. Данная процедура позволит активизировать защитные силы организма, в частности палочки Дедерлейна, которая будет самостоятельно бороться со всеми патогенными микроорганизмами, проникающими во влагалище извне. Однако проведение такой процедуры во время беременности возможно только после обязательной консультации с акушером-гинекологом.

Многие утверждают, что избавиться от кольпита им помогла уникальная трава трифала, которая произрастает в Азии. Трифала помогает не только восстановить химический баланс организма, но и улучшить микрофлору слизистых оболочек и вывести вредные вещества. Чтобы вылечить кольпит с помощью трифалы, залейте полчайной ложки травы горячей водой и прокипятите 5 минут. Отвар следует пить каждый день незадолго до сна. А настой этой травы можно использовать для спринцеваний. Для этого к столовой ложке трифалы добавьте 0,5 л воды. Доведите ее до кипения, держите под крышкой в течение нескольких часов, затем остудите и процедите.

Для лечения кольпита активно помогают пробиотики. Просто откройте капсулу с живыми бактериями и вставьте ее во влагалище, чтобы восстановить нормальную флору. Многие женщины говорят о том, что вылечить кольпит во время беременности им помог обычный кефир. Для этого следует смочить в кефире тампон и вставить его на 10 минут во влагалище. Такую процедуру нужно проводить дважды в день на протяжении недели.

Если в период беременности женщина ведет активную половую жизнь, то на время лечения рекомендуется сделать небольшой перерыв, чтобы устранить признаки воспаления и восстановить нормальную флору влагалища. Также придется придерживаться легкой щадящей диеты. В период лечения питание беременной женщины должно состоять преимущественно из молочно-растительной пищи. Меню должно полностью исключать все соленые, острые, а также кислые блюда, которые способны вызывать раздражение слизистых оболочек. Ко всему прочему, на момент лечения необходимо исключить из рациона питания все сладости: торты, шоколадки, конфеты.

Чтобы повысить защитные силы организма, во время лечения врач может назначить вам иммуномодулирующие и общеукрепляющие лекарственные препараты. Например, многие гинекологи в период беременности в качестве комплексной терапии назначают курс свечей Виферон.

Стоит отметить, что иногда во время беременности повышение лейкоцитов во влагалище провоцирует само новое «положение» женщины. В этом случае легкий кольпит может пройти самостоятельно сразу после родов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.