Отправить ссылку другу

Статья: Месячные во время кормления

Код для вставки в блог или форум

Статья: Месячные во время кормления

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Месячные во время кормления

Анна Соткина

Месячные во время кормления

Фото © depositphotos.com

Почти каждая женщина рано или поздно становится матерью. Но в процессе вынашивания плода и в первые месяцы после родов организм женщины претерпевает колоссальные изменения. После такого важного события организму требуется время, чтобы полностью восстановиться. Это, прежде всего, касается менструального цикла. Ведь месячные после родов всегда отсутствуют какое-то время. Во многом сей факт обусловлен господством в женском организме пролактина, который подавляет работу всех остальных гормонов, отвечающих за репродуктивные функции. Зато этот гормон способствует выработке грудного молока.

Именно поэтому многие женщины считают, что во время кормления грудью месячных не бывает, и, соответственно, забеременеть в лактационный период не возможно. Но это мнение ошибочно. Месячные могут начаться уже через месяц после окончания лохий – послеродовых кровянистых выделений. В это время кормящую маму охватывает паника и возникают вопросы: идут ли месячные при кормлении ребенка, можно ли кормить малыша в процессе менструации, почему в процессе кормления кровотечения усиливается и т. д.

Ранняя менструация – процесс естественный и не таит в себе какой-либо опасности, как для матери, так и для ребенка. После родов каждой женщине нужно быть готовой и к такому варианту событий и не надеется на то, что грудное вскармливания будет являться гарантом безопасного секса.

Месячные во время кормления

Многие представительницы прекрасного пола ошибочно принимают за менструацию послеродовые выделения. Однако лохи после рождения ребенка могут длиться 35-40 дней, поэтому в первые 1-2 месяца после родов наступление месячных невозможно.

Лохи не имеют ничего общего с менструацией. Такое кровотечение возникает вследствие отделения плаценты от матки. Лохи могут идти на протяжении всего периода заживления раневой поверхности. Как правило, они носят слизисто-сукровичный характер. Алый цвет выделений может быть только в первые дни после родов. А выделения при менструации всегда кровянистые.

Вообще, время восстановления менструального цикла зависит от многих факторов. Как правило, у многих молодых мам месячные при грудном вскармливании отсутствуют. Однако даже при полноценном кормлении малыша грудным молоком месячные могут восстановиться. Довольно часто молодые мамы сетуют на то, что во время кормления грудью идут месячные.

Этому могут способствовать следующие факторы:

  • малыш находится на смешенном скармливании;
  • женщина придерживается свободного режима вскармливания, то есть кормит грудью ребенка по требованию, а не по времени;
  • введение в рацион малыша прикорма, вследствие чего сокращается суточное число кормлений, а временные промежутки между прикладываниями увеличиваются;
  • недостаточная выработка пролактина. В этом случае у женщины мало молока.

В идеале родившегося малыша следует кормить до 1 года. При полноценном кормлении грудью у большинства женщин менструальный цикл восстанавливается через 6-9 месяцев после родов. У тех же, кто не торопиться с введением прикорма или все-время сцеживает остатки молока в целях заморозки или дальнейшей продажи, месячные могут отсутствовать в течение всего периода лактации.

Сейчас по поводу введения прикорма существует много споров. Если раньше педиатры рекомендовали вводить прикорм с 3 месяцев, то сейчас прикорм назначают не раньше полугодовалого возраста малыша. Однако если у мамы с лактацией все в порядке и малышу хватает молока (ребенок хорошо набирает в весе, между кормлениями присутствует 3-4 часовые перерывы), можно продолжать кормление исключительно грудью до тех пор, пока ребенок сам не начнет проявлять интерес к другим продуктам. Если же молока не достаточно, а ребенок еще мал, докармливать его следует только адаптированной смесью. У женщины в этот период может наступить первая после родов менструация.

Длительное кормление грудью может затягивать наступление менструации. В этом случае гинеколог может порекомендовать женщине принудительно завершить грудное вскармливание. Однако делать этого не стоит. Через год или 1,5 года вам все равно придется окончить грудное вскармливание. После этого менструальный цикл восстановится самостоятельно.

Тем женщинам, у которых все-таки начались месячные во время кормления, следует помнить, что цикл в первые месяцы может быть не стабильным. Однако уже через 3-4 месяца все нормализуется. Кормления грудью во время месячных практически не отличаются от кормлений в другие дни. Однако некоторые мамы отмечают болезненность в сосках и увеличение кровянистых выделений. Все это является вариантом нормы.

Чтобы ликвидировать неприятные ощущения, необходимо согревать соски сразу после вскармливания, а также чередовать груди за время одного подхода. А увеличение выделений из матки обусловлено тем, что приливы молока увеличивают выработку окситоцина в организме, который способствует сокращению матки и отторжению эндометрия.

Всем женщинам после родов следует позаботиться о контрацепции. Многие представительницы прекрасного пола, выбирая лактацию в качестве основного способа контрацепции, с удивлением узнают, что они беременны даже при отсутствии месячных. Все это легко объяснить. Ведь сначала происходит овуляция, а только потом появляется менструальное кровотечение. Если яйцеклетка была оплодотворена в процессе незащищенного секса, то месячные и не наступят. Также важно отметить, что каждая задержка месячных во время кормления грудью может указывать на наступившую беременность.

Месячные после кормления грудью

У 80% молодых мам, которые интенсивно кормили грудью своих малышей, первые месячные приходят сразу же после завершения кормления.

Чаще всего менструация наступает уже через 1,5 месяца после завершения лактации. У некоторых менструальный цикл восстанавливается сразу, у других в течение 2-3 месяцев менструация приходит нерегулярно. Но со временем все нормализуется. Лишь у 2 % женщин после завершения грудного вскармливания с менструацией возникают проблемы: цикл так и не становится регулярным либо месячные вовсе отсутствуют. В этом случае следует обратиться к гинекологу, чтобы установить истинную причину нарушений репродуктивной функции. В большинстве случаев отсутствие месячных при грудном кормлении связано с гормональными нарушениями, вызванными неправильной работой гипофиза, яичников или щитовидной железы. Как правило, правильно подобранная гормональная терапия помогает справиться с этой проблемой в течение 3-6 месяцев.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.