Отправить ссылку другу

Статья: Окситоцин после родов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Окситоцин после родов

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Окситоцин после родов

Регина Липнягова

Окситоцин после родов

Фото © yandex.ru

Окситоцин – для незнающего человека это всего лишь название медицинского препарата, и то, мужчинам мало о чем оно говорит. Многие женщины узнают о применении окситоцина лишь в начале родовой деятельности, ведь главная функция его заключается в том, чтобы заставить матку сокращаться. На самом деле, окситоцин – это гормон, который вырабатывается в гипоталамусе и стимулирует родоразрешение, а также участвует в процессе грудного вскармливания. А фармацевтический препарат Окситоцин – это синтетический аналог этого гормона, помощь которого в акушерстве трудно переоценить.

Зачем колют окситоцина после родов

В каждой женщине природой заложена способность самостоятельно родить на свет ребенка. Но, к счастью, на сегодняшний день наука позволяет медикам помочь малышу появиться на свет, если у мамы возникли какие-то проблемы с родовой деятельностью. Если посетить любой форум о беременности и родам, то можно найти кучу отзывов о том, что роды проходили с капельницей окситоцина. И это неудивительно, учитывая основную функцию этого гормона, но зачем колят окситоцин после родов, и есть ли какие-то последствия от его применения? Уколы окситоцина после родов могут колоть по следующим причинам:

  • если роды были искусственными, то гипоталамус может вовремя не начать вовремя выработку окситоцина, который и после родов необходим для сокращения матки;
  • если роженица имеет высокий риск маточного кровотечения;
  • если у женщины наблюдается лактостаз, то облегчению кормления также способствует действие этого гормона.

Последствия уколов окситоцина после родов

О необходимости применения штучного окситоцина по сегодняшний день идут споры. Одни врачи, желая перестраховаться, назначают окситоцин после родов для сокращения матки. Другие делают это лишь в самых крайних случаях. Опасения последних не беспочвенны, потому что последствия введения в организм женщины искусственного окситоцина таковы:

  • Тошнота и рвота может появиться сразу после введения штучного окситоцина или во время кормления грудью, когда дополнительно происходит выброс естественного гормона окситоцина.
  • Задержка жидкости в организме матери, которую легко определить по появлению отеков.
  • Чрезмерный тонус матки под действием окситоцина, может стать причиной такого состояния, как тетания матки, при которой она совсем не расслабляется.
  • Брадикардия – замедление сердечного ритма.
  • Аллергическая реакция на синтетический препарат, в том числе анафилактический шок.
  • Если колоть после родов окситоцин, это может негативно отразиться на грудном вскармливании. Окситоцин, который вырабатывается организмом матери во время кормления ребенка грудью, создает невидимую связь между ней и ее чадом, и введение штучного гормона в это время очень нежелательно.

Кроме своей прямой функции – стимулировании матки к сокращениям, окситоцин способен устранять чувство тревоги и страха, создавая ощущение спокойствия и защищенности.

Дозировка окситоцина после родов

Если врач после родов назначил окситоцин, он руководствуется, как правило, инструкцией к препарату. Кроме того, сколько раз колют окситоцин после родов, зависит от того, зачем ставят такие уколы. Обычно после искусственных родов назначают уколы окситоцина на протяжении 3-5 дней, но эта информация носит исключительно информационный характер. Если роженица соглашается на уколы окситоцина (а никто не вправе заставить ее это сделать), то дозировку препарата определит врач.

О необходимости введения в организм искусственного окситоцина может судить и сама женщина. Обычно в первые дни после родов во время кормления грудью появляются болезненные ощущения внизу живота – они говорят об активном сокращении матки. Окситоцин – удивительный гормон, который чрезвычайно важен для женского организма, но каждая женщина должна знать, что любые гормональные препараты небезопасны, особенно после родов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.