Отправить ссылку другу

Статья: Лотосовые роды

Код для вставки в блог или форум

Статья: Лотосовые роды

Беременность и роды

Лотосовые роды

Лена Мальтек

Лотосовые роды

Фото © yandex.ru

Лотосовые роды хоть пока и не дошли до пика популярности, но уже успели заинтересовать многих. Подобной практики ещё не было в наших краях, поэтому вокруг этого способа появления на свет человека ходит много споров. Трудно себе представить, сколько ещё дискуссий пройдёт на эту тему, а пока у каждого человека есть возможность сформировать своё мнение о лотосовых родах.

Что такое лотосовые роды

Лотосовые роды – это естественный способ родоразрешения балийских женщин. В Индонезии женщины всегда рожали только этим способом, другого они не знают, а если и попробуют, то вряд ли когда-нибудь признают. Суть лотосовых родов заключается в сохранении целостности связи новорожденного с плацентой до тех пор, пока пуповина не отпадёт естественным путём. Признание плаценты полноценной частью тела ребёнка легло в основу такого способа родоразрешения. Таким образом, удаление плаценты хирургическим путём приравнивается к насильственному лишению ребёнка органа.

Лотосовые роды для малийских женщин – традиция и практически неизбежность. Но учёные уже успели найти им научное объяснение, благодаря которому лотосовые роды стали набирать популярность за пределами Мали. В процессе родовой деятельности циркуляция крови плода не прекращается и практически половина её поступает в плаценту. При обрезании пуповины сразу после появления малыша на свет, новому организму требуется невероятные усилия для того, чтобы восстановить потери крови. Лотосовые роды исключают этот нюанс, роды завершаются следующим образом:

  • Дождавшись, когда сокращения плаценты прекратятся, её промывают и засыпают солью.
  • Заворачивают плаценту в стерильную хлопчатобумажную ткань.
  • Погружают плаценту в заранее подготовленный контейнер, в качестве которого выступает корзина из натурального материала.
  • До тех пор, пока пуповина сама не отпадёт, за плацентой ежедневно ухаживают: тщательно моют (её можно купать с новорожденным) и засыпают новой солью.

В соль, которой засыпают плаценту, иногда добавляют эфирные масла. Эта деталь напрямую зависит с историей названия этой методики родов. Когда-то вместо соли плаценту засыпали целебными травами, а вместо хлопчатобумажной ткани использовали листья лотоса. Именно поэтому лотосовые роды получили такое название.

Плюсы и минусы лотосовых родов

Одни считают лотосовые роды максимально естественным процессом, а пользу их – бесценной для новорожденного. А другие находят его диким и совершенно ненужным современному обществу с развитой медициной. Пока учёные и медики продолжают спорить о целесообразности лотосовых родов, каждый может сформировать своё субъективное мнение, изучив все их преимущества и недостатки. А вот, собственно, и плюсы сего мероприятия:

  • до тех пор, пока лёгкие не открылись, кислород продолжает поступать в организм ребёнка через пуповину;
  • постепенный переход малыша из привычной и комфортной среды в абсолютно новые для него условия;
  • органы плавно и поочередно начинают функционировать;
  • так же, как и при родах в воду, малыш испытывает меньший стресс;
  • не происходит потери крови, как при обрезании пуповины;
  • после завершения родов около 100 мл крови возвращается из плаценты в организм новорожденного, обеспечивая его необходимыми гормонами и стволовыми клетками;
  • меньшая вероятность возникновения анемии, чем при обрезании пуповины;
  • благодаря обеспечению белком альбумином, жидкость из лёгких малыша выводится гораздо скорее;
  • отсутствует риск возникновения эстетических дефектов пупка.

А теперь о недостатках лотосовых родов:

  • высокий уровень билирубина в крови новорожденного порождает риск развития желтухи;
  • необходимость ежедневного ухода за плацентой, который требует больше времени, чем уход за пупочной ранкой после обрезания;
  • постоянное перемещение мешочка с плацентой вместе с ребёнком;
  • риск передачи новорожденному всех вредных веществ, которые плацента фильтровала на протяжении всего периода вынашивания плода.

Когда нужно срочно обращаться к врачу

Во-первых, лотосовые роды (как и любые другие) не должны проходить без присутствия врача. В конце концов, роды не будут считаться менее природными, если рядом будет находиться медицинский персонал. Во-вторых, в идеале лотосовые роды должна принимать специально обученная этому делу помощница – доула. Она же сделает всё необходимое всё плацентой после её изгнания. Как бы то ни было, а роженица должна обговаривать заранее способ, которым она собирается рожать своего малыша с акушером. Конечно, будущей маме было бы лучше рожать в специальном учреждении, поскольку в любой момент что-то может пойти не так. Можно попробовать договориться о лотосовых родах в роддоме, но на сегодняшний день это вызовет массу сложностей, ввиду отсутствия такой практики в наших краях. Тем не менее, есть шанс найти специалиста по лотосовым родам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.