Отправить ссылку другу

Статья: Как пережить послеродовую депрессию

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как пережить послеродовую депрессию

Психология и отношения, Беременность и роды

Как пережить послеродовую депрессию

Анна Соткина

Как пережить послеродовую депрессию

Послеродовая депрессия может появиться в первый год после родов, хотя объективные исследования показывают, что депрессия захватывает женщин в первые 2-4 месяца. Это не каприз, или хандра, а заболевание, поэтому очень много зависит от отношения близких к молодой маме, в первую очередь от мужа, чтобы женщина не осталась один на один со своим заболеванием. Данные медицинской статистики по странам дают разную картину распространения послеродовой депрессии, но усредненные цифры показывают от 35 до 60%.

Медики отмечают, что только около 15% молодых женщин осознают причину своего поведения и считают, что квалифицированный психолог, как на https://doc.ua/doctors/kiev/all/psiholog, наряду с заботой родных может им помочь, но многие просто скрывают симптомы, чтобы не обратиться к специалисту.

Педиатры отмечают, что послеродовая депрессия негативно влияет на ребенка, ведь настроение матери передается и ребенку, каким бы маленьким он ни был.

Симптомы послеродовой депрессии

К числу основных симптомов относятся:

  • полное отсутствие настроения или его частые перепады;
  • частые слезы;
  • слабость, апатия;
  • отсутствие аппетита;
  • бессонница;
  • чувство бесполезности, заниженная самооценка;
  • вина перед ребенком;
  • проблемы с восприятием действительности, памятью, ориентацией;
  • наступление чувства полного одиночества, нежелание общаться с людьми;
  • головные, сердечные боли, проблемы с ЖКТ.

Как бороться с послеродовой депрессией

При появлении признаков послеродовой депрессии необходимо вместе с мужем посетить врача и описать все симптомы, которые проявились. Специалист поможет составить программу выхода из такого состояния, которую, в большинстве случаев, можно делать дома, а, при необходимости назначается медикаментозная терапия, в которой учитывается особенности организма женщины в период кормления. Огромную помощь должны оказать родные, взяв на себя часть забот о ребенке. Большое значение имеет эмоциональное состояние, поэтому доверительные отношения играют огромную роль в выводе женщины из этого состояния.

Для назначения медикаментозного лечения врач должен провести ряд анализов, чтобы понять степень серьезности заболевания. Лекарственная терапия заключается в назначении антидепресантов, селекторных ингибиторов с обратным захватом серотонина, с помощью которых поддерживается гормональный баланс. Молодым матерям не стоит бояться этих препаратов, так как они вполне безопасны для ребенка и обладают минимум побочных явлений. Но каждый вид лекарства должен назначить врач, исходя из индивидуальных особенностей организма.

Хороший эффект дает медикаментозная терапия в сочетании с психотерапией. Хорошим подспорьем в борьбе с послеродовой депрессией могут быть социальные группы в сетях.

Послеродовая депрессия не приговор. Оно может случиться у части женщин. Но для того, чтобы победить болезнь, нужно не замыкаться в себе, а начать лечение самыми доступными методами. Зачем затягивать, чтобы депрессия перешла в хроническую форму, а это уже совсем другая болезнь и методы лечения ее совершенно другие. Подробнее на док уа.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.