Отправить ссылку другу

Статья: Нужно ли верить приметам

Код для вставки в блог или форум

Статья: Нужно ли верить приметам

Психология и отношения

Нужно ли верить приметам

Сергей Александров

Нужно ли верить приметам

Фото © depositphotos.com

Человечество верит в приметы с давних времен. Как когда-то древние, современные люди склонны мистифицировать события и явления, которым не могут найти рационального объяснения, естественной причины. Одни уверены, что могут добиться легкой наживы, любви или здоровья, если исполнят определенный ритуал, другие суеверно боятся самых простых вещей, третьи верят приметам по инерции – потому что в них верили все предыдущие поколения.

Но нужно ли верить приметам? Действительно ли они способны влиять на человеческую судьбу? Разобраться в этом можно только в том случае, если заглянуть в истоки возникновения всевозможных поверий, суеверий и примет.

В какие приметы не нужно верить

Существует множество примет, объяснение которым давно найдено и поведано миру. Но некоторые люди либо очень невежественны и просто не знают об этом, либо слишком уперты в своей уверенности. Приведем несколько примеров.

Нужно ли верить в примету о рассыпанной соли

Но никакой мистической силой рассыпанная соль не обладает, поэтому верить в эту примету просто глупо.
Это сейчас соль – одна из самых дешевых специй, а когда-то стоила она больших денег и была доступна только людям весьма состоятельным. Разумеется, в те времена рассыпать соль считалось едва ли не преступлением. Во всяком случае, это событие очень печалило и расстраивало людей, заплативших золотом за эти мелкие белые кристаллы.

Ещё одна нелепая примета – постучать по дереву, чтобы своими словами не сглазить задуманное. Её истоки теряются в языческих временах, когда люди поклонялись деревянным идолам. Именно их они считали своими создателями, существами, способными защищать и наказывать, исцелять и умерщвлять. Невежественные язычники старались умилостивить деревянных истуканов всеми возможными способами, отсюда и пошла примета стучать по дереву. Нужно ли верить в эту примету – решайте сами.

Благодаря примете, в список злейших врагов человека попало ни в чем не повинное животное – черная кошка
Мало кто спокойно пойдет или поедет той дорогой, которую она перебежала. Но, если верить приметам, то владельцы черных котов, которые пересекаются со своим питомцем на каждом шагу, должны быть самыми несчастными неудачниками. Разве это так?

На самом деле примета о черной кошке появилась во времена инквизиции, когда католическая церковь объявляла всех неугодных и инакомыслящих в колдовстве, чтобы избавиться от них и не навлечь возмущения толпы. Именно тогда возникли легенды о ведьмах, летающих на метле и превращающихся в черных кошек. Конечно, встреча с этим животным, которое вполне могло оказаться ведьмой, пугала необразованных и запуганных людей. Вот и все объяснение.

Нужно ли верить приметам, которые сами по себе выглядят смешными и надуманными и не поддаются никаким логическим объяснениям? Скорее нет, чем да, но чтобы окончательно убедиться в этом, придется докопаться до происхождения каждой из них.

В какие приметы нужно верить

Существует такое понятие, как народные приметы. Они основаны не на страхах и суевериях, а на многовековых наблюдениях за природой, поэтому таким приметам можно верить. Связаны они в основном с предсказанием погоды и будущего урожая.

Например, сильные и продолжительные морозы зимой по народной примете предвещают жаркое засушливое лето. Вряд ли кто-то сможет оспорить это утверждение – достаточно вспомнить 2010 год с его суровой зимой и невероятно знойным летом.

Постоянно «обжигаясь» на предсказаниях синоптиков, мы уже не думаем о том, нужно ли верить приметам народным, а просто смотрим на небо. Если оно ясное – ждем похолодания. Ярко-красный закат предвещает теплый и солнечный день, и клубящийся вечером туман – жару. Другое дело, что верить таким приметам имеют возможность только те, кто живет ближе к природе, тогда как горожане просто не имеют возможности убедиться в их действии.

Однако, будучи на отдыхе в деревне или в походе, вы можете проверить некоторые из них и убедиться, что верить народным приметам можно. Увидите сбившихся в кучку овец – знайте, будет сильный дождь. О нем же вам поведает склонивший головку клевер. А вот высокие кучки земли над норкой крота предвещают засуху.

Возвращаясь к пресловутой черной кошке, можно снова вернуться к вопросу, нужно ли верить приметам. Если она спит, закрыв свой носик лапками, значит будет мороз. Этой примете нужно верить. А если она промчалась мимо вас, убегая от собаки – идите спокойно дальше. Если не верить глупым приметам и не нервничать из-за своих страхов, ничего плохого с вами не случится.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.