Отправить ссылку другу

Статья: Приметы про чиханье в традициях народов мира

Код для вставки в блог или форум

Статья: Приметы про чиханье в традициях народов мира

Разное

Приметы про чиханье в традициях народов мира

mazepa

Приметы про чиханье в традициях народов мира

В старину считалось, что человек чихает в тот момент, когда бог на него не смотрит. Люди старались сдерживать естественный позыв, поскольку полагали, что во время чиханья душа вылетает из тела и от этого можно умереть. Поэтому было принято благословлять чихнувшего словами "Храни тебя Бог!". Позже их заменили пожеланием крепкого здоровья.

Приметы по дням недели

Чихалка в понедельникТщательно анализируя обстоятельства, при которых человек чихнул и последующие события в его жизни, эзотерики установили определенную взаимосвязь и составили комплекс примет. Перечень называется "Чихалка" и распределяется по дням недели. При этом чихалка в понедельник будет отличаться от субботней или воскресной:

  • в понедельник – опасность ждет;
  • во вторник – флирт, любовь;
  • в среду – получение неожиданных новостей;
  • в четверг – приход гостей;
  • в пятницу – печаль, грусть;
  • в субботу – знакомство, влюбленность;
  • в воскресенье – неприятное событие, беда.

По количеству чиханий

Много примет связано с количеством чихов за один раз:

  • один – про чихнувшего где-то говорят;
  • два – внимание к другому человеку;
  • три – дальняя дорога;
  • четыре – к болезни;
  • пять – маленькое денежное поступление;
  • шесть – большая прибыль;
  • семь – раскрытие чужих секретов.

Интересный ритуал при многократном чихании существует во Франции. После первого чиха там говорят: "Пусть исполнятся твои желания!". После второго произносят: "Любви тебе!". А после третьего, сам чихнувший желает вечной любви присутствующим.

Традиции разных стран

Чихалка в понедельникВ культурных традициях разных народов к простым физиологическим процессам относились неодинаково. Чиханье воспринимали, как особый знак небес и старались его расшифровать. Древние римляне были уверены, что он знаменует рождение красивой девочки. Шотландцы очень надеялись на чиханье при появлении ребенка на свет, т.к. оно означало быстрое развитие малыша.

Жители Африки нюхают всевозможные снадобья для побуждения чиханья. Они полагают, что в это время злые духи покидают тело. Индейцы Амазонии с той же целью устраивают щекотку в носу тонкими веточками. К внезапному чиху с большим вниманием относились на Руси. Ведь он предвещал скорое улучшение финансового благосостояния. Чтобы вызвать чиханье люди старательно парились в бане.

В странах Азии сложилось свое отношение к чиханью. На Востоке верят, что это явление происходит в тот момент, когда в загробном мире имя человека вносят в список мертвецов. Избежать скорой смерти можно, если подавить чихательный позыв. По мнению японцев, чихнувшая кошка - предвестница счастливой любви.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.