Отправить ссылку другу

Статья: Влияние имени на жизнь человека

Код для вставки в блог или форум

Статья: Влияние имени на жизнь человека

Разное

Влияние имени на жизнь человека

Александр Иванов

Влияние имени на жизнь человека

Фото © google.com

Давно известно, что имя человека является своего рода носителем информации о нем. Дискуссии о значении имени в жизни ведутся давно, в них участвуют и псевдонауки типа шаманства, колумнистики, футуристики и даже ученые иногда публикуют данные исследований по этой теме. В любом случае однозначного ответа на влияние имени на человека и его судьбу до сих пор нет.

Но для большинства родителей имена для детей и их значение играют не последнюю роль, и сколько недоразумений и даже скандалов было на этой почве, никто не подсчитывал.

Но точно известно, что, когда ребенок начинает познавать самого себя, то имя накладывает отпечаток на формирование собственного Я.

Одной их первых характеристик является звуковая. Одни имена вызывают уважение, гордость, что подталкивает на старание достичь успеха во всех областях. Другие вызывают дискомфорт, зависть к людям с красивыми именами. Поэтому некоторые решаются и после достижения совершеннолетия идут в ЗАГС и меняют имя, порой преодолевая внешнее сопротивление родителей.

Не следует забывать и об исторических корнях имен, сложившихся на протяжении веков. Имена героев древности, расшифровка их с греческого и латинского играют определенную роль в выборе имени.

Большую роль играют национальные корни. В семьях, где чтут традиции предков, соответствующие имена дают родившимся, чтобы ниточка истории не обрывалась с уходом старейшин. Но сейчас эти традиции не везде выполняются, и родители порой дают новорожденным или понравившиеся им национальные имена, или международные.

Значение имени играет свою роль в становлении характера человека. В древности имена носили определенный смысл. К примеру:

  • Виктор – победитель;
  • Александр – защитник;
  • Анатолий – рассвет, восток;
  • Валентин – крепкий, сильный;
  • Анна – радость;
  • Галина – спокойная;
  • Ирина – мир, мирная;
  • Регина – царица.

Имена Надежда, Вера, Любовь говорят сами за себя.

Имя может быть официальным, паспортным, но в повседневной жизни, особенно среди своих распространены имена уменьшительные и естественно, что любой человек на них реагирует по разному. Полное имя – это высокая самооценка, строгость в отношениях, уважение со стороны окружающих. Так что «раздвоение» имен, скорее всего, расширяет уровень собственного восприятия.

Некоторые родители называют детей случайными именами, поддавшись на красивое звучание, или не желая поддерживать семейные традиции. Такие имена не привязывают детей к семье, но, возможно, дадут ему в будущем большую свободу для самореализации.

В любом случае, имя, как и каждый человек, носящий его, индивидуален и у него будет своя судьба, которую он вправе изменить.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.