Отправить ссылку другу

Статья: Как развить силу воли

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как развить силу воли

Психология и отношения

Как развить силу воли

Александр Иванов

Как развить силу воли

Фото © google.com

В наше бурное время для того, чтобы добиться успеха в самых различных областях, каждый человек должен уметь контролировать свои действия в самых разных ситуациях. В дополнение ко всему человек должен уметь владеть не только собственным телом, но и своим духом. Порой возникают ситуации, когда человек должен «переступить» через самого себя, чтобы достигнуть поставленной цели. Вот такая способность сделать шаг вопреки всему и собственному сознанию, и называется силой духа. Иной раз человек, обладающий огромной силой духа, одерживает победу над более сильным соперником, так как только сильные духом люди способны достичь, казалось бы, невозможного, встать над физической слабостью.

Как развить силу воли самостоятельно

Согласно последним исследованиям психологов, специалистов, спортсменов, тренеров, собственную силу воли можно тренировать точно так же, как тренируют мышцы. Оказывается, если составить список дел на следующий день, то самые трудные дела нужно запланировать на первую часть дня, так как в течение дня и физические, и духовные силы иссякают. Поэтому все, что было запланировано сделать с утра, должно быть сделано обязательно, иначе «матушка» лень будет командовать «парадом». Многие задаются задачей, как развить силу воли, чтобы похудеть. Это действительно сложная задача, но парадокс заключается в том, что согласно исследованиям, при голоде мозг оказывается на голодной диете, а перекус с небольшим содержанием сахара или углеводов, помогает активизировать работу мозга, что, в свою очередь, оказывает влияние на устойчивость силы воли.

Для того, чтобы развить силу воли и самодисциплину, нужно достаточно часто подбадривать самого себя, чтобы постоянно оставаться в тонусе, что помогает повышать собственную продуктивность.

Всегда и везде нужно стараться контролировать себя, не впадать в панику, не забывать про логику мысли, чтобы эмоции не отодвинули силу воли и разум на задний план. Нужно постараться нормально спать, чтобы организм не истощался и физически и морально, так как не выспавшийся человек наиболее подвержен стрессу.

Практические советы психолога, как развить силу воли

Психологи довольно много работают над темой, как развить силу воли. Обобщая многочисленные публикации, можно сказать, что укрепление силы воли нужно начинать с того, чтобы представить собственное будущее в более привлекательном свете, чем настоящее. Это один из основополагающих принципов – будущее должно быть гораздо лучше настоящего. Если любите сладкое или фастфуд, то нужно ежедневно себя «подогревать» тем, что в будущем такая пища принесет вред, «я могу располнеть». Гарантировано, что если постоянно это повторять, то от вредных привычек можно избавиться.

  • Нужно понять, что для того, чтобы достичь цели, придется отказаться от сиюминутных удовольствий и бесперспективных удовольствий.
  • Старайтесь не давать слабинки, не поддаваться на удочку душевной слабости.
  • Не нужно уговаривать и оправдывать себя тем, что один раз можно и согрешить.

Самообман – сильная вещь и только здоровая самокритика может вам помочь. Для развития силы воли желательно вести дневник, с помощью которого можно контролировать собственное поведение, анализируя прошедший день. Если есть четкий план действий, то на любое отклонение можно отреагировать соответствующим образом, не теряя самообладания.

Как развить силу воли у ребенка

Сила воли не появляется вместе с рождением. Ее нужно постепенно воспитывать у ребенка на собственном примере, показывая на самых простейших примерах, что такое настойчивость, целеустремленность, самостоятельность, подбирая собственные индивидуальные подходы к каждому ребенку. Нужно не ломать характер, не лишать ребенка самостоятельности, а поддерживая, поощряя, но и одновременно указывая на недостатки стараться формировать устойчивый характер, стараться сделать так, чтобы ребенок сам начал понимать, что можно делать, а что нельзя.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.