Отправить ссылку другу

Статья: Как успокоить истерику

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как успокоить истерику

Психология и отношения

Как успокоить истерику

Регина Липнягова

Как успокоить истерику

Фото © google.com

Истерикой принято называть расстройство психики, имеющее невротическою природу. Симптомы истерики разнообразны, но чаще это громкие возгласы, смех, слезы, резкие жесты и т.д.

Во время истерики человек испытывает сильное эмоциональное возбуждение. В такие моменты человек не контролирует себя. Он полностью подвержен эмоциям. Чаще истерика возникает у женщин и детей. Но по большому счету этот состояние, при определенных событиях, может развиться у любого человека.

Как успокоить истерику у ребенка

С самого рождения малышу нужны забота и внимание. А задача родителей заключается в том, чтобы поддерживать с ребенком эмоциональный контакт: сопереживать ему, делить его радости и проблемы. Если такой баланс нарушается, у ребенка, даже самого раннего возраста, могут возникать истерики. Однако нужно понимать, что плач грудного малыша искренней и вызван отсутствием внимания или болью, например, от ушиба, а истерика у ребенка постарше является средством манипуляции родителями. Иногда таким способом ребенок просто хочет привлечь к себе внимание. Поэтому и успокаивать детей разных возрастов следует по-разному.

Чтобы успокоить грудного ребенка при истерике, зачастую достаточно прижать его к себе, покачать на руках. Вот увидите, малыш быстро успокоится и начнет улыбаться. Дети грудничкового возраста быстро забывают о своих обидах. Также успокоить младенца при истерике можно обычной пустышкой или бутылочкой с теплым чаем, смесью или молоком.Но проще всего успокоить грудничка, если у него истерика, это дать ему грудь.

Чтобы успокоить ребенка 2-3 лет, у которого случилась истерика нужно действовать по-другому. Ведь зачастую, таким способом малыши добиваются своей цели.

В некоторых ситуациях помогает игнорирование проблемы. Дайте хорошенько выплакаться ребенку. Через определенное время, из-за отсутствия какого-либо интереса, со стороны родителей, ребенок успокоиться сам.

Если ребенок плачет, потому что испытывает боль, хорошо помогает отвлечение: поставьте малыша на подоконник, чтобы посмотреть в окно, включите любимые мультфильмы – ребенок быстро успокоиться.

Когда ребенок находиться в истерике не пытайтесь успокоить его с помощью уговоров. Находясь на пике эмоционального возбуждения, малыш вряд ли поймет, приводимые ему доводы. Кроме того, осознав, что с помощью истерики можно договариваться с родителями, он будет использовать этот инструмент, чтобы манипулировать вами.

Также не стоит насильно обнимать ребенка. В момент истерики, дети (это касается, прежде всего, детей дошкольного и школьного возраста) отвергают любой телесный контакт с родителями. Другое дело, если ребенок сам тянет ручки, так как нуждается в ваших объятиях.

В любом случае даже во время истерики дети не должны чувствовать себя брошенными. Также не нужно выплескивать агрессию на малыша. Крик и насилие только затянут и усугубят истерику. В тоже время не нужно прогибаться под чадо, иначе ребенок будет использовать истерику для управления родителями.

Как успокоить истерику у девушки

Если ваша девушка долгое время рыдает и не может успокоиться сама, главное не стоять в стороне, а максимально оказать ей помощь и поддержку.

Самое главное, чтобы быстро успокоить истерику женщины, проявляйте спокойствие. Многие мужчины, когда видят женские слезы, становятся беззащитными, так как не совсем понимают как вести себя в такой ситуации

Нужно подойти к плачущей девушке и обнять ее. Причем сначала можно просто погладить волосы, взять ее за плечи и прижать к себе. Затем осторожно спросить, что случилось (если до этого вы были не в курсе). Эмоционально взорванный человек не может находить адекватные решения проблемы в таком состоянии, а вы можете, потому что ваш мозг не затуманен слезами.

В данном случае лучшим решением будет поиск выхода из ситуации, которая и вызвала столь бурную реакцию вашей второй половины. Предложите ей несколько решений проблемы. Осознав, что все не так плохо, девушка успокоиться.

Если причиной истерики стало необратимое событие, например, смерть близкого человека, то здесь помогут крепкие объятья, философские разговоры о бесконечности жизни и т.д. Девушка должна чувствовать вашу поддержку и сопереживания.

Ни вздумайте, надсмехаться над слезами девушки, даже если вы считаете, что причина истерики пустяковая. Это только усугубит негативное эмоциональное состояние второй половины и вам не избежать ссоры.

Лучше окажите девушке моральную поддержку. Говорите ей много приятных слов: скажите, что она самая очаровательная, самая добрая, самая лучшая, как вы любите ее, и что она для вас так много значит. Можно проявить отцовскую заботу о любимой – усадить ее на диван, укрыть пледом, принести успокаивающий травяной чай, фрукты конфеты. В напиток можно капнуть немного настойки пустырника или валерьяны. Почувствовав свое защищенность, заботу и поддержку с вашей стороны, девушка наверняка успокоиться.

Как успокоить истерику в других случаях

Истерика может случиться не только у детей или представительниц слабого пола. Этому психическому расстройству подвержен любой человек. Ситуации в жизни могут быть разными. Очень часто человек впадает в истерику, если узнает о каком-нибудь смертельном заболевании, чаще онкологии. Как же успокоить истерику больного раком?

Прежде всего, нужно убедить человека, что болезнь не смертельна, что сейчас онкологические заболевания успешно лечатся. Расскажите ему, что эта проблема временная, и после лечения наступит выздоровление. Психика заболевшего человека должна быть настроена на отторжение опухолевых клеток. Он должен сам верить в то, что эта болезнь всего лишь не совсем приятный этап его долгой и счастливой жизни. Человек в истерике, скорее всего не сможет адекватно оценить свое состояние и положение дел.

Помогите ему: узнайте подробнее о диагнозе, соберите информацию о клиниках, врачах, процедурах и составьте план действий. Окажите близкому моральную поддержку: обнимите его и убедите, что у любой проблемы есть свое решение, главное не опускать руки и идти вперед. В такой ситуации очень нужны положительные эмоции и настрой на выздоровление.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.