Отправить ссылку другу

Статья: Что такое юношеский максимализм

Код для вставки в блог или форум

Статья: Что такое юношеский максимализм

Психология и отношения

Что такое юношеский максимализм

Сергей Александров

Что такое юношеский максимализм

Фото © google.com

Ну, кто из взрослых не сталкивался с крайней категоричностью подрастающего поколения, прямолинейности взглядов, преувеличенности в суждениях, практически полной неспособности к компромиссам, излишней эмоциональности и крайней полярности в суждениях. Согласно выводам психологов, психиатров именно это и называется юношеским максимализмом. Именно молодые, в большинстве своем, не способны трезво оценивать происходящее, как положительное, так и отрицательное, и, точно так же, оценивать окружающих их людей.

Возраст юношеского максимализма

Учитывая возраст современных акселератов (подростков), юношеский максимализм начинается примерно с 14-15 лет и может продолжаться чуть ли не 22 лет. Но и тут феномен юношеского максимализма можно условно разбить на подростковый возраст от 15 до 18 лет, и более поздний период – начиная с 18 и до 22, а порой и больше лет. Именно в этом возрасте формируется психика, которая на фоне недостаточности жизненного опыта может привести к непониманию взрослых, вернее, к непониманию взрослыми такого периода в жизни подростка.

Проявление юношеского максимализма

Юношеский максимализм у девушек в некоторых случаях может привести к нервной анорексии, которую, без поддержки близких и медиков, очень трудно перебороть. Проблема юношеского максимализма у подростков в том, что, не сумев оценить реальность, они впадают в дискомфортфобию, которая, так же как и анорексия, может привести к депрессии или побуждает заняться исправлением своего мнимого дискомфорта, что так же приводит к серьезным последствиям. То, что причины юношеского максимализма лежат в плоскости психологии, давно известно. Но ели в семье не обращают внимания на изменение поведения детей, то это может привести к печальным последствиям.

В состоянии юношеского максимализма, пусть даже и по достижении 25 лет, для таких людей становится нормой увлекаться кумирами, слепо копируя их поведения, совершенно некритично воспринимая все, что исходит от их кумиров. Отсюда и возникают неформальные молодежные группировки, и очень хорошо, если это будут группы, связанные с музыкой разных стилей. Но гораздо хуже, когда максимализм толкает молодых людей в молодежные банды, прикрывающиеся политическими лозунгами. В таком сообществе молодежь с неустойчивой психикой может совершить преступление, даже не осознавая тяжести своих поступков.

Поэтому, товарищи взрослые, не думайте, что если молодому человеку уже исполнилось 16-17 или даже 22, то он уже полностью сформировавшийся взрослый человек. Нет, и такие «взрослые-дети» очень хотят, чтобы им оказывали внимание, окружали добротой и любовью.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Гость
15 Февраля 2017, 11:28
Вот как раз-то именно среди тех, кому слегка за 30 больше всего людей, нетерпимых к чужому мнению и верящих на слово авторитетам. Как раз среди них чаще всего исвойственен взгляд "чёрное-белое", "добро и зло" - без копромиссов и вариантов. Примеров для того уйма и в политике, и в религии. Когда люди слепо верят чему-то или кому-то, будь то хоть священник, хоть президент. Так что следование кумирам и кидание в крайности чаще свойственно именно низкоинтеллектуальным взрослым, а не подросткам. И что вообще смешно в данной статье, так это фраза: "не думайте, что если молодому человеку уже исполнилось 16-17 или даже 22, то он уже полностью сформировавшийся взрослый человек." Нда... если человек в 22 года - не сформировавшаяся, взрослая личность - это уже беда-бедушенька. Бывают, конечно и такие инфантилы, но зачастую уже лет с 17 - 19 человек взрослый. Здесь дело не в паспорте и не в гормонах, а в ответственности за свои поступки и слова. Именно с полным принятием и осознанием необходимости быть ответственным, человек становится взрослым. Потому-то многие и не взрослеют до старости. Им ведь проще переложить ответственность за свои поступки на окружающих, родителей, политиков, мифических богов, лишь бы самим не принимать решений.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.