Отправить ссылку другу

Статья: Медовый массаж

Код для вставки в блог или форум

Статья: Медовый массаж

Красота и уход за собой

Медовый массаж

Лена Мальтек

Медовый массаж

Фото © depositphotos.com

Все знают, что мед очень полезен для нашего организма. Многие из нас уверенны в том, что мед можно использовать только как продукт питания или как лекарство, но это далеко не так. Много веков назад наши предки пили мед вместо таблеток и использовали его наружно для красоты и здоровья.

Древние лекари и целители не могли не заметить целебных свойств меда, ведь тогдашние врачеватели были намного ближе к природе, чем современные медики. Одним из открытий медиков Древнего Тибета стал медовый массаж, который позволял не только сохранять здоровье кожи и красоту тела, но и избавляться от тяжелых заболеваний, мучавших человека годами. Медовый массаж из Тибета сегодня снова популярен. Сеанс такого массажа можно получить практически в любом салоне красоты, однако там, чаще всего, он направлен на борьбу с целлюлитом. Но этот вид массажа показан не только для похудения и устранения дефектов кожи – медовый массаж реально может помочь восстановить подорванное здоровье. Даже косметический массаж с медом помимо эстетического эффекта, позволяет улучшить самочувствие и помогает стать здоровее и энергичнее.

Действие медового массажа

Польза медового массажа заключается в том, что этот продукт, начинает воздействовать на кожу, а во время похлопываний даже проникает в поры и работает уже внутри организма. Во время массажа биологические активные вещества, содержащиеся в натуральном меде, попадают практически в каждую клетку и начинают активно забирать токсины и выводить их. Именно поэтому во время сеанса на коже пациента можно заметить грязно-серые хлопья. Это и есть шлаки и другие вредные вещества, которые имеются внутри нас и негативным образом влияют на наше здоровье.

Во время медового массажа тонизируется и очищается кожа: все обменные процессы и лимфоток начинают активно ускоряться, улучшается кровообращение. Именно поэтому уже после трех сеансов самочувствие человека становится гораздо лучше, а коже приобретает небывалую мягкость и гладкость. Хотя после медового массажа бывают и синяки, но они быстро проходят.

Применяется медовый массаж для похудения живота, при остеохондрозе, против целлюлита, для разглаживания кожи и т. д. Нередко проводится медовый массаж ног, чтобы снять напряжение и усилить кровообращение в ступнях.

Лучше проводить медовый массаж всего тела. В этом случае ваша кожа станет гораздо красивее: мышцы подтянутся, жировые отложения и апельсиновая корка уменьшатся, а кожа станет более ровной и упругой. Такие результаты обусловлены тем, что в процессе медового массажа через поры выводятся токсины и соли, улучшается микроциркуляция кожи и восстанавливается тонус мышц.

Как делать медовый массаж

Медовый массаж в домашний условиях – это проверенное и действенное средство, доступное каждой женщине, которая может провести лишние полчаса в ванной комнате. Несмотря на то, что после медового массажа на коже могут остаться синяки, болевой порог не имеет значения, так как эта процедура не является болезненной.

Итак, техника медового массажа довольно проста. Для этой процедуры вам потребуется свежий натуральный мед – желательно, чтобы он еще не успел засахариться. Если мед все-таки кристаллизовался, то растопите его в микроволновой печке или на пару. Однако расплавленный мед будет несколько уступать по своим целебным свойствам своему натуральному товарищу. Добавьте к меду несколько капель эфирного масла. Желательно добавлять апельсиновое масло, но только в том случае, если у вас нет аллергии на цитрусовые продукты. Однако если вам не нравится запах апельсинов, можно использовать для массажа любое другое эфирное масло, запах которого сможет доставить вам истинное удовольствие. Самыми популярными маслами для массажа являются: лавандовое, лимонное и можжевеловое масло.

После добавления масла размешайте смесь и нанесите небольшое ее количество на кожу. Начинайте тихонько похлопывать бедра, живот или ягодицы, в общем, те места, где есть апельсиновая корка или жировые отложения. При этом помните, что медики не рекомендуют проводить медовый массаж на внутренней поверхности бедер. Теперь перейдем к тому, как делать медовый массаж.

Во время сеанса похлопывания должны быть легкими, но в тоже время частыми. Так мед быстрее начнет впитываться в кожу и через некоторое время ладони начнут прилипать. На этом этапе и возникают неприятные ощущения, ведь ладони следует полностью прилеплять к коже, а затем резко отрывать. В этот момент получается эффект «крапивки», то есть кожа начинает краснеть. И это совсем неплохо – значит, вы все делаете правильно. Продолжайте массаж с тем же энтузиазмом. Через некоторое время на поверхности кожи начнут появляться белые катышки. Это и есть шлаки, которые закупоривали поры, подкожные протоки и препятствовали нормальному оттоку воды из организма. Продолжайте массаж до тех пор, пока белая масса не перестанет выделяться. После массажа вымойте руки, примите теплый душ и смажьте кожу смягчающим и увлажняющим кремом. Сразу после процедуры вы почувствуете, что кожа стала мягкой и нежной. Однако на следующий день на ней могут появиться мелкие синячки. Не бойтесь мелких кровоизлияний под кожей – они быстро пройдут, а самое главное не бросайте эту оздоровительную технику.

Процедуру медового массажа проводите дома каждый день в течение двух недель. Через 14 дней вы избавитесь от целлюлита и уменьшите свои формы, ведь медовый массаж оказывает такой же эффект, как и интенсивная физическая нагрузка, да еще и выводит вредные вещества из организма.

Медовый массаж от целлюлита

Делать антицеллюлитный медовый массаж довольно просто. Следует отметить, что массаж с применением меда является одним из видов рефлексотерапии. Это обусловлено тем, что помимо разогревающего действия, мед насыщает кожу полезными биологически активными веществами. За счет глубокого впитывания меда эти вещества начинают взаимодействовать с клетками кожи, насыщать их микроэлементами, улучшать кровообращение, метаболизм и лимфоток не только в глубинных слоях кожи, но и в мышцах. Все это обеспечивает антицеллюлитный эффект.

Также важно отметить, что во время массажа мед выступает в качестве адсорбирующего вещества – он впитывает и связывает шлаки, соли и токсины, а затем через поры выводит их наружу. Эффективная чистка кожи в глубинных слоях способствует разглаживанию имеющихся уплотнений на поверхности кожи. На фоне этого происходит общее восстановление кожи – она становится упругой и эластичной. Медовый антицеллюлитный массаж хорош и для улучшения самочувствия женщины, ведь мед улучшает питание тканей и органов, а также запускает все метаболистические процессы в организме, что положительно влияет на процесс похудения.

Для процедуры антицеллюлитного массажа вам потребуется жидкий и свежий мед. Причем разновидность меда не имеет значения – это может быть цветочный, гречишный, липовый мед и т. д. А вот засахаренный мед для антицеллюлитного массажа не очень подходит, так как в нем присутствуют плохо растворимые комочки, которые будут только мешать проникновению полезных веществ в поры. Для одного сеанса достаточно взять 2 чайные ложечки меда и добавить в это количество несколько капель эфирного масла апельсина, грейпфрута, можжевельника, эвкалипта или лаванды. На одну ложку меда достаточно взять 3-4 капли любимого эфирного масла.

В медовую смесь опустите руки ладонями вниз, затем смажьте им проблемные участки вашего тела. Разомните кожу, чтобы мед начал впитываться. Затем прилепите ладони к коже и резко оторвите их. Похлопывающие движения должны быть интенсивными, чтобы мед быстрее проник в поры и начал работать уже в подкожных слоях. С каждым движением резкость и интенсивность рывков должна увеличиваться. В первые несколько минут массажа мед будет впитываться в кожу, а затем на поверхности кожи и на руках начнут появляться белые хлопья. Это и есть шлаки, которые являются основной причиной целлюлита, так как закупоривают поры и препятствуют оттоку жидкости из клеток. Каждую проблемную зону прорабатывайте не дольше 10 минут. Так закончив с бедрами, переходите к ягодицам, затем к животу и так далее. После массажа обязательно примите душ, чтобы удалить остатки меда и грязь, которая выступила на поверхность тела. В качестве дополнения к массажу можно проработать проблемные зоны жесткой щеткой или мочалкой. После душа обсушите тело мягким полотенцем и смажьте кожу кремом. Делайте антицеллюлитный массаж каждый день в течение 30 дней. Такой курс гарантированно уменьшит ваши формы на 3-5 см.

Медовый массаж лица

Медовый массаж лица – это косметическая и оздоровительная процедура. Дело в том, человеческое лицо – это своеобразный голографический слепок наших органов и систем. Считается, что лоб отражает работу кишечника, подбородок – работу мочеполовой системы, щеки – работу легких, а кончик носа показывает работу сердца. Поэтому массирование этих участков оказывает благоприятное воздействие на все соответствующие органы. Во время медового массажа лица биологически активные вещества проникают в поры и начинают воздействовать на нервные рецепторы, расположенные в глубинных слоях кожи. Эти рецепторы неразрывно связанны с вегетативной системой человека и его внутренними органами. Таким образом запускается сложная цепочка рефлекторных реакций. После медового массажа улучшается кровоснабжение глубинных слоев кожи, а значит, стимулируется работа внутренних органов и тканей. С другой стороны, во время массажа биологически активные вещества питают клетки кожи и действуют на них как антиоксиданты. Поэтому после процедуры всегда улучшается лимфоток и микроциркуляция тканей. Кожа приобретает тонус, становится упругой и гладкой. Все это способствует тому, что глубокие морщины становится менее заметными, а мелки морщинки исчезают совсем.

Во время процедуры распределите мед по всему лицу ровным слоем и оставьте минут на пять. Через некоторое время на лице можно будет заметить не равномерно распределенные капельки меда. Все дело в том, что чистые поры быстро впитывают мед и сразу проводят его в более глубокие слои кожи, а зашлакованные поры впитывают мед гораздо тяжелее. Капельки на лице говорят о том, что в этих местах поры не работают из-за микротрещин, шлаков или микротравм. Однако через некоторое время зашлакованные поры под действием меда начинают очищаться. Собственно, медовый массаж лица и предназначен для этого. В отличие от остального тела медовый массаж лица следует проводить только пальцами. В этом случае не нужно совершать круговые или горизонтальные движения по лицу. Вся техника массажа состоит в легких надавливаниях и отпусканиях. Во время прилипания и отрыва пальцев создается эффект вакуума и зашлакованные поры начинают очищаться. Мед вместе со шлаками постепенно превращается в липкую массу, которая остается на пальцах и легко смывается обычной водой. А вот лицо сразу после массажа мыть не следует – кожа полностью впитает мед и липких пятен не останется. Как правило, после медового массажа кожа лица приобретает здоровый вид, а на щеках появляется румянец.

Медовый массаж спины

Медовый массаж спины носит исключительно лечебный характер и применяется для лечения и профилактики простуды, радикулита, ожирения, ишиаса, невралгии, миозита и остеохондроза. Такой массаж выводит лишнюю воду и соли из организма, очищает кожу, повышает тонус мышц, улучшает внутреннее кровообращение, укрепляет иммунитет и благотворно действует на центральную нервную систему.

Медовый массаж спины обычно проводится квалифицированным специалистом. Массажист во время процедуры использует вибрацию, пощипывания, похлопывания и поглаживания. А начинается массаж с нижней части спины. Проработав область поясницы, массажист медленно двигается вверх. Сначала идут легкие поглаживания, которые переходят в более интенсивные разминания. Затем начинаются энергичные похлопывания, которые и считаются основой медового массажа. Так как мед является липким продуктом, то массаж может проводиться только хлопками. В этом случае пощипывания и вибрации будут играть второстепенную роль. Однако хлопки ладонями следует делать, только когда мед почти полностью впитается и приобретет вязкую консистенцию. Массаж одними ладонями является болезненным. Но боль эта терпима. Начиная снизу, мастер постепенно прорабатывает ладонями всю область спины – от поясницы – до шеи. После сеанса, пациенту рекомендуемся принять душ и, укрывшись легким одеялом или простыней, отдохнуть в течение 30 минут. Время проведения медового массажа спины варьируется от 20 до 30 минут, в зависимости от цели, которую преследует мастер. Курс лечения составляет 10 сеансов.

Противопоказания медового массажа

Несмотря на многогранную пользу медового массажа, эта процедура имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • нарушение функций шиповидной железы;
  • венерические заболевания, СПИД;
  • доброкачественные и злокачественные опухолевые образования;
  • варикозное расширение вен;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная ломкость сосудов;
  • любые воспалительные заболевания;
  • аллергия на продукты пчеловодства;
  • сахарный диабет;
  • психические заболевания;
  • повышенная температура тела;
  • склонность к открытым кровотечениям.

Также врачи не советуют делать медовый массаж детям до трех лет.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.