Отправить ссылку другу

Статья: Сода Буфер для ингаляций

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сода Буфер для ингаляций

Здоровье и медицина

Сода Буфер для ингаляций

Сергей Александров

Сода Буфер для ингаляций

Фото © google.com

При кашле довольно эффективным приспособлением для местного воздействия лекарства является небулайзер. Сравнительно доступный, а потому популярный прибор есть у многих, и среди всевозможных лекарств для ингаляций детям часто используют Соду-Буфер. Суть такой процедуры, и относится ли она к доказательной медицине, - для молодых родителей всё это актуально, как никогда.

Показания для ингаляций с Содой-Буфер

Активным веществом Соды-Буфер является натрия гидрокарбонат, который воздействует на слизистую оболочку нижних дыхательных путей. Пульмонологи посчитали такое воздействие лечебным и благотворным, чтобы одобрить применение натрия бикарбоната в качестве в составе комплексной терапии таких заболеваний, как:

  • бронхиты, в том числе острый, обструктивный, хронический;
  • пневмония;
  • простуда и ОРВИ;
  • воспалительные процессы в верхних дыхательных путях – ларингит, фарингит, трахеит и т. д.

В случае с воспалением лёгких, независимо от формы протекания болезни, ингаляции с Содой-Буфер облегчат состояние. При воспалительных процессах в бронхах раствор улучшает циркуляцию воздуха, способствует отхождению мокроты и ускоряет выздоровление. При ларингите, трахеите или фарингите, которым свойственно нестерпимое першение в горле, Сода-Буфер детям и взрослым увлажняет слизистую, в результате чего, неприятные ощущения в горле становятся менее интенсивными, а кашель беспокоит реже. Даже при банальной простуде, в результате переохлаждения, например, это средство поможет ускорить выздоровление.

Теперь подробнее о том, как действует натрия гидрокарбонат на организм. Реакция этого вещества с белками плазмы вызывает высвобождение бикарбонатного аниона. Последний связывает молекулы водорода, тем самым замедляя выработку углеродной кислоты. В результате к клеткам дыхательной системы поступает большое количество кислорода, усиливается циркуляция крови к органам дыхания, слизистая активно увлажняется. Клинически действие Соды-Буфера определяется по достаточно быстрой смене сухого кашля мокрым.

Инструкция для ингаляций с Содой-Буфер

Сода-Буфер является продуктом отечественного фармацевтического производства. В аптеке можно встретить раствор в стеклянной ёмкости объёмом в 200 мл или пластиковых контейнерах с дозировкой по 2 мл. Отзывы свидетельствуют о том, что небулы дороже, но это связано, скорее, с упаковкой. В составе 1 мл препарата, как правило, содержится 42 мг натрия гидрокарбоната и вспомогательные вещества.

Для того, чтобы сделать ребёнку ингаляцию с помощью небулайзера и Соды-Буфер, 2 мл препарата соединяют с таким же объёмом физраствора. В зависимости от возраста детей и степени тяжести заболевания, время проведения ингаляции занимает от 2 до 10 минут. В тяжёлых случаях лечащий врач может назначить повторение процедуры через каждые 4 часа, сокращая их количество по мере ослабления симптомов заболевания.

При проведении ингаляций с Содой-Буфер рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • чтобы избежать рвоты (позывы могут возникнуть во время кашля), перед процедурой лучше подождать полтора-два часа после приёма пищи;
  • 20-30 минут после ингаляции нельзя кушать и пить;
  • следует использовать специальные насадки небулайзера для носа (при ринитах или синуситах) и для горла, если у ребёнка ларингит, трахеит, фарингит и т. д.;
  • во время ингаляции нельзя говорить или смеяться, даже кашлять и вообще шевелиться - нежелательно;
  • в течении часа после ингаляции с Содой-Буфер не следует выходить на улицу.

Сода-Буфер зарекомендовала себя как универсальное средство, но инструкция по применению содержит недостаточно информации о лечении им детей. Поэтому самостоятельно принимать решение о применении Соды-Буфер нельзя, этот препарат или его аналоги должен рекомендовать лечащий врач.

Противопоказания

Соду-Буфер назначают не только при заболеваниях дыхательных путей, поэтому способы применения у неё разные, в том числе внутривенно, орально, ректально и т. д. При использовании небулайзера применение Соды-Буфер является наиболее безопасным, так как препарат не попадает в кровоток. Несмотря на местное действие, Сода-Буфер имеет некоторые противопоказания:

  • детям до 2 лет запрещено делать такую процедуру;
  • высокая температура;
  • индивидуальная непереносимость гидрокарбоната натрия, аллергические реакции, кровотечение из носового прохода;
  • дыхательная недостаточность;
  • нарушения церебрального кровообращения;
  • врождённые пороки сердца, в том числе сердечная недостаточность.

Побочные эффекты от применения Соды-Буфера в виде ингаляций редки и слабо выражены, но о них нужно знать:

  • отсутствие аппетита;
  • головные боли;
  • дискомфорт в животе;
  • высокое артериальное давление;
  • беспокойное состояние.

Ингаляции с Содой-Буфер действительно могут быть эффективными в определённых ситуациях, но их целесообразность всегда определяет специалист. Если при первой процедуры состояние больного ухудшилось, появился дискомфорт, то процедуру следует прекратить и сообщить о такой реакции врачу.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.