Отправить ссылку другу

Статья: Мастит у кошки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мастит у кошки

Животные

Мастит у кошки

Сергей Александров

Мастит у кошки

Фото © depositphotos.com

Кошка домашнее животное, которое подарит вам ласку и теплоту, ничего не требуя взамен. Этот маленький пушистый комочек подарит море радости и счастья любому человеку.

Но если вы всё-таки решите сделать кошку или кота членом своей семьи, то не забывайте о том, что с этого дня именно Вы несёте ответственность за этот пушистый клубочек. Помните о том, что кошка, нуждается в нашей защите и опеке, и болезни у кошек бывают, поэтому нужно понимать, что кошка это не игрушка, а живое существо. Особенно коварное заболевание это мастит у кошки.

Признаки мастита у кошки

Мастит – это воспаление молочной железы, может возникать как у кормящих кошек, так и у не кормящих. Обнаружить первые признаки мастита у такого небольшого животного как кошка достаточно сложно, но если Вы хорошо знаете своё животное и будете внимательно следить за ним, то, несомненно, Вы заметите, какие-то тревожные звоночки.

Первые симптомы при мастите у кошки, это то, что Ваша любимица начинает проявлять повышенный интерес к своей молочной железе, начинает более тщательно вылизывать её, не подпускает котят к груди.

Обязательно осмотрите молочную железу, и если Вы заметите у кормящей кошки покраснения, припухлости, уплотнения, на ощупь молочная железа горячая, то это может быть проявлением первых признаков мастита.

На начальной стадии развития мастита у кошки из сосков может не выделяться жидкости, но если мастит перешёл в более тяжёлую стадию, возможны гнойные выделения из сосков, или выделения смеси молока с кровью.

Не стоит, однако думать, что такая болезнь как мастит может быть только у кошки после родов, или у кормящей кошки. Мастит может возникнуть у кошки в любом возрасте и у нерожавшей кошки в том числе, особенно если Вы даёте кошке противозачаточные таблетки.

Помните, что этот маленький беззащитный комочек нуждается в нашей защите и опеке.

Лечение мастита у кошки

При обнаружении мастита у кошки не надо паниковать, мы в состоянии ей помочь и облегчить её страдания, даже если нет возможности обратиться к ветеринарному врачу.

Если Ваша пушистая красавица на данный момент кормит котят, то по возможности её необходимо на какое-то время отлучить от них. Припухшую грудь забинтовать, чтобы обеспечить покой. Можно нежно помассировать кожу вокруг соска, если животное реагирует адекватно на прикосновения.

Также можно использовать компрессы из отвара листьев шалфея, коры дуба. И, конечно же, обязательно следите за температурой животного. Питьё в период возникновения признаков мастита ограничивают полностью или частично на 12-24 часа.

Если Вашей любимице не становится легче, то, конечно, нужно показать её специалисту, так как мастит из лёгкой формы может перейти в более тяжёлую стадию, а гнойный мастит - это уже заболевание, которое можно вылечить только при помощи антибиотиков и правильно назначенного врачом лечения.

Если же Ваша кошечка не является кормящей мамой и получала противозачаточные средства, то необходимо обязательно показать животное специалисту. Мастит у нерожавшей кошки также встречается достаточно часто и требует соответствующего лечения.

Профилактика мастита у кошки

На заметку

Если Вы не планируете заводить котят, то необходимо своевременно стерилизовать кошку, для исключения такой болезни как мастит или ложной беременности.
Для профилактики мастита у кошки необходимо правильно содержать животное. Помните о том, что в период беременности кошки необходимо, чтобы животное получало разнообразное питание и витамины.

Также и после родов Вашему животному требуется защита и уход, необходимо следить за сосками и кожей вокруг них, обрабатывать ранки, избегать загрязнений, если кошка пушистая, необходимо выстригать шерсть вокруг сосков.

Профилактика мастита у кошки, это гарантия того, что котята и мама будут здоровыми и красивыми.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.