Отправить ссылку другу

Статья: Кастрация котов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кастрация котов

Животные

Кастрация котов

Ольга Владимирова

Кастрация котов

Фото © depositphotos.com

Рано или поздно каждый хозяин кота начинает задумываться о том, что пора кастрировать своего любимца. Одно, когда животное живет в частном доме и имеет возможность постоянно гулять на улице, где справляет свои естественные потребности, в том числе, и любовного характера. В естественной среде взрослый кот должен иметь отношения с кошкой до 10 раз в период любовных игр, но в городской квартире ему это сделать негде. Но приходит время, ваш любимец из маленького комочка превращается во взрослого кота, и тут начинаются проблемы. Многие хозяева с ужасом ждут того момента, когда кот начинает метить территорию, орать по ночам и выпрыгивать в форточку в поисках любимой. Кроме этого, начиная с полугодового возраста, коты начинают метить территорию, и их запах въедается в мебель и одежду. Но данную проблему может решить кастрация кота, после которой ваше животное станет добрым, ласковым и спокойным. Однако кастрация – это оперативное вмешательство в организм животного, поэтому перед проведением процедуры следует знать все об этой операции.

Прежде чем отнести домашнего любимца на кастрацию, следует знать основные правила этой операции, и как подготовить к ней животное. Это может рассказать каждый ветеринар, который проводит кастрацию животных, так как у каждого животного могут быть свои особенности и противопоказания к кастрации.

Главным показанием к кастрации кота является его крепкое здоровье, поэтому при подготовке к операции пройдите с животным все анализы и посетите ветеринара, который даст разрешение на кастрацию. Если все нормально со здоровьем вашего любимца, и врачи разрешили сделать кастрацию коту, следует выделить два дня на то, чтобы ваш любимый кот оставался под присмотром. Планируйте провести кастрацию так, чтобы у вас было свободное время для ухода за животным после кастрации.

В каком возрасте кастрировать кота

Очень важно!

Обязательно следует проводить кастрацию до того момента, пока у кота не сформировались половые привычки, в противном случае поведение кота после кастрации останется прежним, просто ваш любимец не сможет оплодотворить кошку. Он будет мяукать по ночам, и метить территорию, особенно если рядом есть другие животные.
Многие хозяева обеспокоены вопросом – в каком возрасте лучше кастрировать кота, чтобы животное перестало метить территорию? Часто приходится держать дома уже взрослое животное, и можно ли кастрировать уже попробовавших любовные игры животных?

Все ветеринары сходятся на мнении, что лучшим возрастом для кастрации кота является возраст наступления его половой зрелости – около 9 месяцев. Именно к этому возрасту кот подрастает и уже может проявлять заинтересованность противоположным полом, поэтому важно не пропустить момент его первого отношения с кошками, если животное гуляет на улице. В случае если перед кастрацией кот уже имел любовные отношения, он будет продолжать кричать по ночам, так как кастрация не избавит его от вредных привычек. Многие ветеринары отмечают также, что период кастрации кота может быть до 7 лет, и можно кастрировать уже взрослое животное, однако взрослый кот уже имеет свои устоявшиеся привычки и может продолжать метить территорию, примерно в 15% случаев после кастрации.

Как правило, кот после кастрации становится более игривым, так как на игры у него уходит вся энергия, ранее связанная с поисками любовных отношений. Поэтому почаще играйте со своим котом после кастрации, и ему будет интересно с вами. Кот, который ранее ловил мышей, и после кастрации сможет делать те же действия, так как основной охотничий инстинкт после кастрации не исчезает, а даже обостряется. Таким образом, операции кастрация котов сделает вашего любимца не только активным, но и спокойным.

Кастрация кота – за и против, вот тот вопрос, который часто задают ветеринарам владельцы котов. Однозначно можно ответить, что если у животного нет противопоказаний по состоянию здоровья к кастрации, то данная операция ему не навредит. Наоборот, после кастрации кот становится более здоровым, так как постоянное воздержание вредно для мочеполовой системы кота, а кастрация решает эту деликатную проблему. Бытует мнение, что после кастрации кот становится ленивым, только ест и спит, и набирает вес – однако это зависит от характера вашего любимца, а не от наличия у него половых желез.

Стоит ли кастрировать породистого кота, спрашивают многие хозяева. Однозначно, если вы не собираетесь использовать животное в качестве осеменителя, так сказать, и носить его на свадьбы с кошками, лучше кастрировать кота, чтобы сделать его жизнь в квартире более приятной и спокойной. Вы же не выпускаете гулять на улице сфинкса или британского кота, к примеру – тогда зачем ему быть готовым к любви, если вы не приводите к нему невесту. В случае с британским котом, кастрация важна еще и для уменьшения агрессии вашего животного. Кастрированный британский кот перед кастрацией имеет довольно своенравный характер, кастрации британских котов уменьшает их агрессию и делает ее менее выраженной, а само животное более спокойным, игривым и дружелюбным.

Влияет ли операция по удаления семенников на поведение кота после кастрации? Конечно же, ваше любимое животное станет более спокойным, ласковым и будет больше времени уделять сну и играм. Однако следует помнить и о том, что даже такая простая операция – все-таки оперативное вмешательство, и следует правильно ухаживать за животным после кастрации.

Как ухаживать за котом после кастрации

Внимание

Если после операции вы заметили у кота нарушение здоровья и самочувствия, следует немедленно обратиться к ветеринару. Вас должны насторожить следующие симптомы: отеки губ, языка, век, хрипы и затрудненное дыхание, пониженная или повышенная температура, изменение цвета слизистой, нарушение сердечного ритма.
До проведения процедуры обычно ваш ветеринар даст все необходимые советы. Для того, чтобы кот был готов к кастрации, следует начиная за 12 часов до назначенного времени следует прекратить его кормить, чтобы желудок животного был пустым, во избежание рвоты. Можно побрить коту мошонку, но чаще всего это делает специалист.

Сколько отходит кот после кастрации, зависит от здоровья животного и от силы примененного наркоза. Часто питомца оставляют после кастрации полежать под наблюдением врача, но можно также забрать кота домой и ухаживать за животным после кастрации в домашних условиях. Пока животное будет спать, следует переворачивать его каждые полчаса, чтобы не затекали мышцы. После пробуждения ваш питомец будет плохо ходить, его взгляд будет мутным и все это нормальное явление, пройдет через некоторое время. Главное, во время сна после кастрации уход за котом делать регулярным и проверять рефлексы животного – кот должен морщить нос и шевелить ушками в ответ на раздражение.

Когда отойдет наркоз после кастрации кота, следует уложить животное на теплую мягкую подстилку, избегая высоты, чтобы животное не упало и не навредило себе. Рядом с кроватью поставить лоток для животного и принести еду. Не ругайте кота, если он нечаянно сделает свои потребности не в лоток – он еще слишком слаб после операции и все наладится, когда животное окрепнет.

После операции можно кормить кота легкой пищей, например кашей с куриным фаршем, молоком или кефиром. Также нужно вливать в рот коту воду – полчайной ложки раз в час, так как гортань кота после наркоза будет пересыхать. Если кот не хочет есть – не кормите его насильно, лучше давайте ему молоко, которое заменяет и еду, и питье. Можно давать немного размоченного в воде сухого корма.

Следите за тем, чтобы кот после кастрации не разлизывал ранку, ее следует обрабатывать рекомендованным средством. Всего несколько дней, и ваш питомец снова будет активным и здоровым.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Гость
19 Апреля 2016, 12:04
Лучшим возрастом для кастрации котов, по мнению многих является 7-8 месяцев, кот уже достаточно окреп и легко перенесёт процедуру.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.