Отправить ссылку другу

Статья: Мастит

Код для вставки в блог или форум

Статья: Мастит

Здоровье и медицина

Мастит

Регина Липнягова

Мастит

Фото © depositphotos.com

Маститом называют воспаление тканей молочной железы. Это заболевание возникает чаще всего из-за инфицирования молочной железы бактериями. Проявления воспаления молочной железы довольно разнообразны, но чаще отмечается покраснение, увеличение молочной железы в размерах, боль и повышение температуры местного и общего характера.

Причины и симптомы мастита

Чаще всего мастит у кормящей мамы вызывается стафилококковой инфекцией. Но иногда молочная железа инфицируется кишечной палочкой. Бактерии могут попасть в молочную железу из ротовой полости, половых органов, мочевыводящих путей, дыхательной системы. Как правило, инфекция попадает в молочную железу с током крови или по млечным путям из-за плохой гигиены женщины.

Часто мастит развивается после патологического лактостаза, когда в молочной железе застаивается молоко. Именно молоко является превосходной питательной средой для размножения бактерий. Лактационный мастит развивается остро, а это значит, что все симптомы этого заболевания проявляются быстро (обычно в течение двух суток).

Различают следующие симптомы и признаки мастита:

  • температура тела при мастите становится выше 38 градусов, что указывает на наличие воспаления в организме. Высокая температура становится причиной слабости, головных болей и озноба;
  • болезненные ощущения в молочной железе. Боли становятся ноющими, постоянными и усиливаются во время кормления грудью;
  • кожа в области воспаления становится горячей и красной, а молочная железа увеличивается в размерах.

Если вовремя не начать лечение, болезнь прогрессирует и развивается гнойная форма мастита. Основные симптомы и признаки острого мастита, который сопровождается гнойными выделениями:

  • сильные боли в молочной железе даже при легком прикосновении;
  • повышение температуры до 39 градусов и выше;
  • отсутствие аппетита, нарушение сна;
  • сильное увеличение лимфатических узлов в области подмышек. Узлы прощупываются в виде болезненных плотных образований.

Лечение мастита

Успех в лечении мастита зависит от времени, прошедшего от начала заболевания и формы мастита (гнойный мастит, серозный мастит и др.). Основные принципы лечения мастита заключатся в снижении воспалительного процесса, подавлении роста бактерий и обезболивании. Однако гнойные формы мастита лечатся исключительно хирургическим путем. Грудь после мастита уменьшается в объеме. Если была проведена операция, то женщине рекомендуются делать перевязки, следить за гигиеной груди и продолжать лечиться антибиотиками. В этом случае о грудном вскармливании не может идти и речи.

Выздоровление при мастите наступает гораздо быстрее, если уменьшить или полностью остановить лактацию в период лечения. Подавление лактации часто осуществляется с помощью специальных лекарственных средств (Достинекс, Парлодел), которые должен назначить врач. Если у женщины наблюдаются не гнойные формы мастита, вылечить это заболевание можно и консервативным путем. В этом случае рекомендуется сцеживать молоко каждые два часа сразу из двух молочных желез, так как застой грудного молока способствует быстрому размножению бактерий. Для уменьшения боли в молочной железе применяют анальгетики, например, новокаиновые блокаторы.

Основными лекарственными средствами в лечении мастита до сих пор остаются антибиотики. Выбор антибиотика при мастите осуществляется по результатам бактериологического посева молока и определения чувствительности выявленных бактерий к антибиотикам. Довольно часто в лечении мастита применяют антибактериальные средства пенициллинового ряда (Амоксиклав, Оксациллин), аминогликозиды (Гентамицин) и цефалоспорины (Цефрадил, Цефазолин). Антибиотики колют внутримышечно, внутривенно или назначают в виде таблеток. При этом во время лечения следует проводить разминания и встряхивания груди. Такой массаж при мастите отлично помогает оттоку содержимого молочной железы и хорошо снимает болевые ощущения.

Лечение мастита народными средствами

Полезный совет

Попробуйте сделать при мастите смесь из рисовой каши на воде, ржаной муки и измельченной луковицы нарцисса. Нанесите смесь на молочную железу и держите 2-3 часа.
Народное лечение мастита в последние годы стало очень популярным. Во многих случаях применение растительных средств действует на женщин благотворно и способствует скорейшему выздоровлению. Однако хотелось бы предостеречь всех тех, кто не очень доверяет врачам, а любит заниматься самолечением. При мастите запрещено прогревать молочные железы. Так вы только ускорите течение заболевания, ведь при нагревании в молочной железе создается благоприятная атмосфера для развития и роста бактерий. В процессе лечения мастита в домашних условиях никогда не используйте горячие компрессы и отвары из лекарственных трав. С их помощью действительно можно добиться снижения воспаления снаружи груди, однако до очага инфекции с помощью одних лишь компрессов при мастите не добраться. Домашнее лечение мастита следует проводить только при легких формах заболевания.

Итак, отличенным средством при мастите является рисовый крахмал. Разведите рисовый крахмал кипяченой водой до консистенции сметаны. Нанесите приготовленную смесь на марлю и приложите к груди. Уже через несколько часов вы почувствуете облегчение. Избавиться от уплотнений в груди также помогают листья мать-и-мачехи, капусты, тертая морковь, смесь мыльной воды и бобовой муки. Одно из выбранных средств следует приложить к уплотнению и завязать бинтом.

Можно смазывать уплотнения мазью, приготовленной из крахмала и растительного масла.

Вылечить мастит поможет следующее народное средство. Возьмите по 4 ст. ложки софоры японской, донника лекарственного и эвкалипта. Перемешайте. Три столовых ложки смеси залейте стаканом кипятка. Варите траву 5 минут, затем процедите и добавьте 100 г сливочного масла. Смачивайте в полученной смеси стерильную салфетку и прикладывайте е к пораженной молочной железе.

Нелактационный мастит

Нелактационный мастит возникает чаще всего в период гормонального сбоя в организме. Например, у женщин он может появиться в период климакса, а у подростков (как у девочек, так и у мальчиков) в период полового созревания или на фоне снижения иммунитета. У девочек под влиянием эстрогенов ткань молочной железы увеличивается, но в тоже время быстрое развитие организма приводит к снижению иммунитета, из-за чего может развиться мастит. Кроме того, причинами нелактационного мастита могут стать: эндокринные, запущенные инфекционные заболевания, сахарный диабет и нарушения обмена веществ. Во всех случаях бактерии могут попасть в молочную железу через кровь или мелкие ссадины на коже.

Наконец, частой причиной нелактационного мастита являются хирургические операции на молочных железах: маммопластика или удаление доброкачественной опухоли.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.