Отправить ссылку другу

Статья: Можно ли греть грудное молоко

Код для вставки в блог или форум

Статья: Можно ли греть грудное молоко

Дети

Можно ли греть грудное молоко

Лена Мальтек

Можно ли греть грудное молоко

Фото © yandex.ru

Каждая мама знает, что грудное вскармливание – не просто естественный процесс, а целая наука, в которой есть свои нюансы и проблемы. Так или иначе, а маме всё-таки иногда приходится разлучаться с малышом. Независимо от того, как происходит кормление – по графику или по требованию, мамочка всегда оставляет грудное молоко на тот случай, если придётся задержаться. Кроме того, некоторым деткам трудно даётся кормление грудью, поэтому мамы сцеживают грудное молоко в бутылочку с соской, чтобы потом накормить малыша. Новоиспечённые мамочки зачастую не знают, как греть грудное молоко после сцеживания и сколько раз можно греть грудное молоко, об этом и расскажем.

Можно ли греть грудное молоко

Вопреки опасениям многим женщин, стоит сказать, что сцеженное грудное молоко ничем не хуже «свежего». И возможность его хранения, конечно же, подразумевает и его подогрев. Нужно ли говорить о том, что и повторно также можно грудное молоко? На самом деле, абсолютно неважно, один раз или дважды нагревать молоко, главное – чтобы оно было правильно сцежено и хранилось при температуре от 0 до 4°С. Перед тем, как хранить молоко, необходимо тщательно вымыть или простерилизовать тару и молокоотсос. Кроме того, нежелательно смешивать в одной ёмкости грудное молоко, сцеженное в разное время.

Можно ли греть грудное молоко в микроволновке

Один из самых спорных вопросов, которые возникают на тему грудного вскармливания, связан с тем, почему нельзя греть грудное молоко в микроволновке. Среди способов, как правильно разогревать грудное молоко, поместить бутылочки в горячую воду или под струю горячей воды – единственное верное решение. Тем не менее, на форумах неоднократно можно встретить отзывы о том, что можно это делать и в микроволновой печи. Просто удивительно, но практически все мамы считают, что можно греть грудное молоко в микроволновке, и это абсолютно безопасно для малыша. На самом деле, ситуация выглядит несколько иначе.

С появлением микроволновок опасения мамочек были связаны с тем, что молоко в такой печи неравномерно разогреется, в нём разрушатся витамины или бутылочка перегреться и даже взорвётся. Такие опасения вполне понятны, но недостаточно убедительны для того, чтобы не пользоваться микроволновкой.

Намного логичнее звучат мнения по поводу качества современных бутылочек, которые подвергаются стремительному нагреванию в микроволновке. Исследования показали, что такой компонент, как бисфенол А, который присутствует в составе большинства детских бутылочек, способен при нагревании попадать в содержимое ёмкости и оказывать канцерогенное действие. По этой же причине бутылочки из поликарбоната не рекомендуется мыть в посудомоечной машине, кипятить и греть в микроволновке. Для того, чтобы грудное молоко из холодильника можно было разогреть в микроволновой печи, нужно отдавать предпочтение стеклянным бутылочкам или пластиковым, но в составе которых нет бисфенола А.

Как греть сцеженное грудное молоко

Перед тем, как греть грудное молоко в бутылочке, необходимо убедиться в том, что оно не испортилось. При соблюдении всех правил сцеживания, молоко для малыша может храниться в холодильнике до 8 суток.

Если молоко из холодильника греть с помощью воды, то это не должен быть кипяток, иначе стеклянная бутылочка может лопнуть от перепада температур, а пластиковая – деформироваться. Как правило, достаточно 10-15 минут для того, чтобы грудное молоко нагрелось до комфортной для ребенка температуры. Кстати, до какой температуры греть – дело индивидуальное, так как некоторые малыши со временем предпочитают прохладное молоко вместо тёплого.

Если греть грудное молоко в микроволновке, то при первом нагревании следует установить минимальную температуру нагрева на 10-15 секунд.

Самый безопасный способ нагреть грудное молоко до идеальной температуры это воспользоваться специальным подогревателем для детского питания. В нём и температура нагревания запрограммирована, и сигнал оповещения не даст забыть о бутылочке, и система подогрева будет поддерживать температуру столько, сколько нужно. Подобные девайсы часто приходят на выручку занятым мамочкам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.