Отправить ссылку другу

Статья: Бананы для детей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Бананы для детей

Дети

Бананы для детей

Ольга Владимирова

Бананы для детей

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Банан и его полезные свойства

Читайте все о полезных свойствах банана

Банан – это полезный продукт, как для взрослых, так и для малышей. В бананах содержится много калия, фтора, натрия, железа и магния. Все эти вещества необходимы для формирования костной ткани малыша и улучшения работы головного мозга и других органов. Бананы богаты крахмалом, который довольно быстро усваивается детским организмом. В процессе пищеварения крахмал превращается глюкозу, которая просто необходима для правильного развития детского организма. Содержащиеся в спелых плодах витамины группы B улучшают работу нервной системы ребенка, нормализуют сон и способствуют укреплению ногтей. А по содержанию витамина C бананы не уступают апельсинам. Помимо вышеперечисленных витаминов в спелых плодах бананов содержаться витамины K, E, PP, холин, каротин и другие важные микроэлементы.

Бананы богаты клетчаткой, которая дает организму энергию, что очень важно для растущего ребенка. Кроме того, клетчатка нормализует работу кишечника, поэтому ваш малыш не будет страдать запорами, метеоризмом и другими нарушениями пищеварительной системы. Бананы улучшают настроение, что необходимо как совсем, маленьким детям, так и школьникам. Если ваш малыш часто утомляется, давайте ему каждый день по 2 банана, и усталость как рукой снимет.

С какого возраста можно давать банан детям

Важно!

Детские врачи считают, что бананы можно давать в качестве прикорма с 8-9 месяцев.
Не следует начинать первый прикорм именно с бананов, так как они слишком сладкие и, попробовав один раз банан, ребенок может отказаться от других овощей и фруктов. Для первого прикорма хорошо подходит яблочное пюре, кабачок, капуста, пюре из абрикосов. Сначала приучите малыша к этим продуктам, а уж затем переходите к банану.

Несмотря на все полезные свойства бананов, не стоит давать малышу фрукт раньше положенного срока. Слишком ранний прикорм бананами может навредить пищеварительной системе крохи. Калий, который содержится в бананах в больших количествах, может нанести серьезный ущерб здоровью ребенка, ведь чрезмерное потребление калия приводит к гемолитической анемии и ядерной желтухе. Кроме того, желудок 3-5 месячного ребенка просто не в состоянии переварить клетчатку, содержащуюся в банане.

Перед тем как дать ребенку банан, очистите его и разомните ложкой мякоть или измельчите в блендере до гомогенного состояния. Теперь можете предложить банановое пюре малышу. Для первого раза хватит и двух чайных ложек. Во время следующего кормления количество ложек можно будет увеличить.

Бывает ли у детей аллергия на бананы

Бананы не считаются аллергенным продуктом, темнее менее у некоторых детей может появиться аллергия именно на бананы. Поэтому давать малышу банановое пюре нужно постепенно, начиная с нескольких грамм. Если после прикорма на теле у ребенка появились прыщики или красные пятна, на время забудьте о бананах и проконсультируйтесь по этому поводу с педиатром.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.