Отправить ссылку другу

Статья: Правила проведения трансфузий детям: предварительные анализы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Правила проведения трансфузий детям: предварительные анализы

Дети

Правила проведения трансфузий детям: предварительные анализы

mazepa

Правила проведения трансфузий детям: предварительные анализы

Плановые трансфузии (переливания крови) детям производятся с письменного разрешения родителей ребенка или его опекунов. Первичное определение группы крови ребенка, нуждающегося в переливании донорской крови и/или ее компонентов, производится при его поступлении в стационар медицинским работником с соответствующей квалификацией и согласно действующим нормативным документам.

У ребенка перед плановой трансфузией донорской крови и/или ее компонентов, в специальной серологической или клинико-диагностической лаборатории проводятся следующие исследования, а также производится забор следующих анализов:

  1. подтверждение первоначального определения группы крови цоликлонами https://sangvitest.ru/opredelenie-gruppy-krovi-coliklonami/ у реципиента по AB0 системе и ее резус-фактора. У реципиентов старше четырех месяцев определение производится в том числе и перекрестным методом. Для типирования группы крови применяются реагенты, содержащие антитела анти-A и анти-B и тест-эритроциты 0(I), A(II) и B(III), а для определения резус-фактора реагенты с антителами анти-D;

  2. определение эритроцитарных антигенов C, c, Cw, e, E, k и K, используя специальные реагенты со специфическими антителами;

  3. скрининг антиэритроцитарных антител с помощью непрямого антиглобулинового теста и панели тест-эритроцитов, состоящей из трех и более образцов клеток. Применение смеси стандартных эритроцитов для скрининга антиэритроцитарных аллоантител не разрешается. Стандартные эритроциты для скрининга должны в совокупности содержать следующие антигены: C, c, E, e, Cw, K, k, Fya, Fyb, Lua, Lub, Jkaи Jkb.

Если у ребенка перед плановой трансфузией (переливанием крови) выявлено присутствие антиэритроцитарных антител, то в этом случае производится индивидуальный подбор донорской крови и/или ее эритроцитарных компонентов с помощью непрямого антиглобулинового теста или аналогичного по чувствительности иммуногематологического исследования.

Выполнение вышеперечисленных исследований, проб и анализов проводится стандартными иммуносерологическими методами, ручным способом на плоскости или в пробирках. Для всех видов анализов должно использоваться соответствующее и разрешенное к применению на территории Российской Федерации лабораторное оборудование, такое как пипетки Пастера, гелевые колонки, планшеты, пробирки, микросферы и так далее.

В случае если ребенку необходимо экстренное переливание крови и/или ее компонентов по жизненным обстоятельствам и при отсутствии в медучреждении круглосуточной службы иммуносерологического обеспечения, врач, производящий переливание, является ответственным за определение группы крови реципиента по системе AB0 и резус-фактору.

Результаты всех анализов, проб и исследований в обязательном порядке отражаются в личной медицинской карте ребенка, а также в медицинской документации учреждения, проводящего переливание (трансфузию).

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.