Отправить ссылку другу

Статья: Государственная программа по погашению ипотеки при рождении ребенка

Код для вставки в блог или форум

Статья: Государственная программа по погашению ипотеки при рождении ребенка

Беременность и роды

Государственная программа по погашению ипотеки при рождении ребенка

mazepa

Государственная программа по погашению ипотеки при рождении ребенка

Для многих семей возможность приобретения собственного жилья дается только с оформлением ипотечного кредитования. Государство активно поддерживает молодые семьи, разрабатывая различные программы. По одной из таких программ частично покрыть ипотечный долг обязуется государство, при рождении ребенка.

Об особенностях данной программы и когда можно списать ипотеку при рождении ребенка, читайте далее в нашей статье.

В программе получения доступного жилья прописаны некоторые ограничения:

  • один из родителей должен быть младше 35 лет;
  • максимальная площадь на одного члена семьи в новом жилье должна составлять 15 кв.м.

Семьи, подходящие по параметрам к этой группе, могут рассчитывать на государственную помощь. При рождении первого ребенка государство обязуется взять на себя компенсацию ипотеки равную стоимости 18 кв. м жилья. При рождении второго ребенка государство компенсирует еще 18 кв. м приобретенного по ипотеке жилья. При рождении третьего ребенка государство обязуется полностью погасить ипотечный кредит.

Госпомощь распространяется и на ипотеку, взятую после рождения ребенка. Но в этом случае сумма рассчитывается по ценам момента рождения малыша. Также, чтобы рассчитывать на государственную материальную помощь в покупке жилья, брать ипотеку следует в банке, который предоставляет возможность сделать это. Одними из основных финансовых учреждений, позволяющих погасить часть ипотечного кредита за счет государственных средств, является Сбербанк и ВТБ 24.

Если же ипотечный кредит взят не по государственной программе поддержки молодых семей, то семьям предоставляются следующие льготы:

  1. Отсрочка выплат по ипотечному кредиту.
  2. Реструктуризация оставшейся суммы.
  3. Погашение ипотеки за счет средств материнского капитала.

Для того чтобы воспользоваться той или иной помощью, необходимо сразу после рождения ребенка начать собирать важные документы. Какие именно документы понадобятся – необходимо узнать в районной администрации, непосредственно у чиновника, который занимается подобными вопросами. Собирать документы нужно будет во многих инстанциях, что очень долго, с учетом того, что на руках младенец. Но затягивать с документами ни в коем случае нельзя. Предоставлять необходимые документы нужно в Пенсионный Фонд России, где рассмотрят заявку. Несмотря на уйму потраченного времени и сил – результат того стоит, если заявка будет одобрена!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.