Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить грудное молоко

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить грудное молоко

Дети, Разное

Как хранить грудное молоко

Регина Липнягова

Как хранить грудное молоко

Фото © depositphotos.com

Молодым мамам в силу определенных обстоятельств иногда приходится отлучаться. При этом ни одна мать не может отставить своего малыша на долгое время без питания. Тем более, если ребенок находиться полностью на грудном вскармливании. Вот тогда-то и приходится сцеживать молоко, чтобы няня или кто-то из родственников смог покормить малыша из бутылочки. В связи с этим многие женщины интересуются, можно ли вообще хранить грудное молоко, ведь при контакте с воздухом, разрушаются многие биологически активные вещества и не будет ли это опасно для малыша. Ведь ту же адаптированную смесь рекомендуют готовить только пред самым кормлением ребенка, чтобы она оставалась максимально полезной. О том, как хранить сцеженное грудное молоко подробно изложим в сегодняшнем материале.

Как правильно хранить грудное молоко

На заметку

Известный профессор педиатрии, доктор Рут Лоренс, советует по возможности хранить молоко не в морозильной камере, а в холодильнике. В этом случае вам не придется его кипятить. Получается, что охлажденное грудное молоко гораздо полезнее замороженного. Тем более, что в холодильнике сцеженное молоко может храниться в течение недели.
Молодые мамы, которым приходится сцеживаться первый раз, бывают очень удивлены, что грудное молоко на вид отличается от привычного коровьего молока. В отличие от пастеризованного молока из магазина, материнское молоко, если дать ему немного постоять, быстро расслаивается. Более жирная часть поднимается вверх, а менее жирное молоко остается внизу. Это не означает, что вы не правильно хранили сцеженное молоко, и оно испортилось: если вы встряхнете бутылку, оно вновь станет однородным. Грудное молоко, сцеженное в разное время, тоже может выглядеть по-разному, ведь на состав молока влияет много факторов. С течением времени жирность молока может меняться. Если молозиво (первое молоко) практически не содержит жиров, то когда лактация устанавливается, и молочные железы начинают регулярно вырабатывать определенный объем молока, жирность секрета молочных желез существенно возрастает.

Чаще свежее грудное молоко имеет очень нежный сладковатый запах, но иногда сцеженное молоко (особенно после заморозки) может приобретать запах мыла. В результате ребенок отказывается его пить. Некоторые опытные мамы в этой ситуации советуют прокипятить молоко, тогда неприятного запаха практически не остается. Однако при кипячении меняется уникальный состав грудного молока, и оно становится менее полезным.

Молоко надо сцеживать в чистый стерильный сосуд. Для этого баночки или стаканчики, а также молокоотсос необходимо простерилизовать. Кроме того, емкость для длительного хранения молока после сцеживания должна плотно закрываться. Стаканчики для хранения материнского молока могут быть стеклянными или пластиковыми. Вообще, существенной разницы нет, из какого материала будет сделана посуда для хранения молока. В результате многочисленных исследований было выяснено, что грудное молоко точно можно хранить в стеклянной и пластиковой посуде. Эти материалы не нарушают уникальной структуры грудного молока и в полной мере сохраняют его полезность. Если вы отдаете предпочтение пластику, знайте что стаканчики из твердого пластика (поликарбоната) более качественные, чем сосуды для хранения молока из полипропилена. Если ребенок лишь изредка пьет сцеженное молоко, то его можно хранить в керамической или фарфоровой таре.

При хранении грудного молока важно знать, что вновь сцеженное молоко допустимо добавлять к уже охлажденному продукту, хранящемуся в морозильнике или в морозильной камере. Вообще, грудное молоко лучше замораживать небольшими порциями – от 60 до 120 мл. Этого объема вполне хватит на одно кормление. В этом случае расход молока будет экономичным, и вам не придется выливать остатки. А вот чего делать нельзя, так это снова замораживать уже размороженное молоко.

Если ваше грудное молоко храниться в холодильнике или морозильной камере вместе с молоком других детей, обязательно подпишите свои контейнеры: поставьте дату и укажите имя малыша.

Замораживать сцеженное молоко необходимо только в редких случаях, ведь если мама просто вышла на работу, то в течение дня грудное молоко можно хранить и в холодильнике. Последние исследования показали, что женское молоко обладает уникальной способностью предотвращать рост бактерий, поэтому оно не портится в течение 10 часов даже при комнатной температуре. Если вам необходимо взять сцеженное молоко в длительную поездку, то можно сохранить грудное молоко, используя небольшую сумку-холодильник или термос. В термос можно сначала засыпать лед, чтобы охладить внутреннюю камеру, а затем удалить лед и налить грудное молоко. Сейчас даже существуют специальные небольшие морозильные камеры, предназначенные только для хранения грудного молока.

Правильнее хранить сцеженное молоко в холодильнике, а не в морозилке, тем более, если вы собираетесь давать его малышу в течение 8 дней после сцеживания. Во-первых, такое молоко не придется размораживать, во-вторых, иммуноглобулин лучше сохраняется в охлажденном молоке. Однако если вам нужно хранить грудное молоко дольше 8 дней, то лучше воспользоваться морозильной камерой. Давая ребенку сцеженное молоко, помните о том, что состав женского молока меняется в зависимости от стадии роста ребенка, поэтому всегда старайтесь давать малышу наиболее свежею порцию молока.

А теперь дадим несколько рекомендаций по длительности хранения молока. Итак, молозиво, добытое в течение 6 часов после родов, может храниться при комнатной температуре в течение 12 часов. Зрелое молоко при температуре 19-22 градуса может храниться 10 часов, а при температуре выше 25 градусов – 6 часов. В холодильнике сцеженное молоко способно сохранять все свои свойства в течение 7-8 дней.

Если вы все-таки решили заморозить молоко, то в морозилке без отдельной дверцы грудное молоко может храниться 2 недели, в морозильном отделении с отдельной дверью – в течение 3-4 месяцев, а в стационарной морозильной камере с глубокой заморозкой при постоянной температуре -19 градусов – в течение шести месяцев.

Чтобы малыш смог получить максимум полезных веществ из сцеженного молока, его необходимо правильно размораживать. Чтобы разморозить грудное молоко, просто поставьте контейнер под струю воды из-под горячего крана или в глубокую тарелку с горячей водой. Также можно воспользоваться специальным электрическим нагревателем для детского питания, который работает по принципу водяной бани. Самое главное не размораживайте грудное молоко на плите или в микроволновой печке. Размороженное молоко можно хранить в холодильнике еще 24 часа.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.