Отправить ссылку другу

Статья: Сцеживание и правильное грудное вскармливание

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сцеживание и правильное грудное вскармливание

Дети

Сцеживание и правильное грудное вскармливание

Регина Липнягова

Сцеживание и правильное грудное вскармливание

Фото © google.com

Скажем сразу, что эти два понятия в большинстве случаев не имеют между собой ничего общего. Очень подробно этот вопрос рассматривается на сайте kinders.На самом деле, ситуаций, когда это действительно необходимо, гораздо меньше, нежели рекомендуется врачами постсоветской медицинской школы.

Правильное начало

Еще до момента рождения ребенка из женской груди начинает выделяться полупрозрачная жидкость. Это молозиво – ценнейший продукт, богатый иммуноглобулинами и антителами, который предназначен не только для насыщения малыша, но и для формирования защитных сил маленького организма. Его количество в груди невелико и о сцеживании в основном речь не идет. Но проходит 2-3 суток после родов и в грудь стремительным потоком начинает прибывать молоко и вот тут на молодую маму начинается сыпаться шквал советов, адекватность которых вызывает сильные сомнения. Да. Грудь действительно кажется каменной, твердой, но это не из-за лишней жидкости в ней, а из-за незрелости протоков. Груди нужно время, чтобы адаптироваться и под густоту молока и под потребности ребенка. Пытаясь расцедить грудь и сделать ее мягкой, женщина собственными руками рушит этот естественный процесс.

Молока вырабатывается столько, сколько нужно малышу. То есть съел 10 грамм, прибыло для следующего кормления примерно столько же. Убирая лишнее путем сцеживания, кормящая мама сама провоцирует выработку лишнего молока. Получается замкнутый круг, который рано или поздно приведет к маститу. Как же быть в такой ситуации:

  • к моменту прихода молока постараться свести к минимуму количество потребляемой жидкости;
  • круглосуточно носить довольно тугой бюстгальтер для кормящих мам;
  • почаще прикладывать малыша к груди;
  • не массировать и не разогревать грудь струей горячей воды;
  • не сцеживать.

Соблюдая эти нехитрые правила, буквально за несколько дней вы сумеете наладить правильное грудное вскармливание, соответствующее потребностям малыша.

Когда сцеживание действительно необходимо

Но бывают ситуации, когда эта процедура крайне необходима. А именно:

  • слабый недоношенный ребенок, который не может самостоятельно сосать;
  • необходимость матери принимать лекарства, запрещенные при грудном вскармливании;
  • вынужденная разлука матери и ребенка.

Правильно сцеживаться нужно каждые 4-5 часов днем и 5-6 часов ночью. За один раз сцеживается только одна грудь. Если в дальнейшем вы планируете возобновлять грудное кормление, то сцеживать необходимо возрастной объем съедаемого. Если же речь идет о завершении, то сцеживаться нужно только до облегчения, так количество молока постепенно сойдет на нет.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.