Отправить ссылку другу

Статья: Коктейли с кофе

Код для вставки в блог или форум

Статья: Коктейли с кофе

Еда и кулинария

Коктейли с кофе

Регина Липнягова

Коктейли с кофе

Фото © depositphotos.com

Вкусные, ароматные, ни с чем несравнимые коктейли с кофе. Они так прочно вошли в меню многих баров и ресторанов, и все потому, что они будоражат, будят вкусовые рецепторы, помогающие ощутить всю прелесть невероятных ощущений.

Что такое кофейный коктейль – это сложный напиток, основным ингредиентом которого является ароматный кофе. К нему может быть подмешено все, что угодно, жгучие пряности, вкусные сливки, тропические соки и крепкие напитки.
Приготовить их несложно, если учесть, как богат ассортимент бытовой техники. Но даже простой шейкер в опытных руках способен на многое. Хотите немного заглянуть в самую известную рецептуру, окунитесь сначала в море многочисленных нюансов, способных приоткрыть некоторые тайны приготовления. Итак….

Все коктейли с кофе делятся на две группы: алкогольные и безалкогольные. Догадаться в чем их существенные различия, наверное, не трудно. Также многие рецепты принято делить по способу приготовления. Это может быть легкое смешивание ингредиентов, интенсивное взбивание или ручное взбалтывание.

Виды коктейлей с кофе

Самые популярные коктейли из кофе – сложные букеты со льдом. Один из наиболее распространенных – кофе фраппе – несложно приготовить в домашних условиях. Для этого необходимо сварить двойной эспрессо в кофемашине. Добавить в него сто граммов молока и 5-6 кубиков льда. Все тщательно взбить в блендере и подать на стол. Ароматный вкус и приятная текстура хорошо освежает и дарит массу самых невероятных вкусовых ощущений. Примерно так же готовиться и «ледяной мокко», и «бразильский коктейль» - потрясающие тонизирующие напитки.

Алкогольные кофейные коктейли способны порадовать аристократический вкус. Обычно их подают после обеда, когда хочется просто посидеть, пообщаться, болтая со своим собеседником о милых сердцу вещах.

Самый популярный напиток «Ирландский кофе» готовится очень просто. В чашку крепко заваренного напитка добавляют выдержанный виски, кофе нейтрализует алкоголь, но позволяет ощутить его крепость.

Дамский вариант «Кофе по-швейцарски», «Крем де Какао» и «Пепперминт» - это сочетание крепкого напитка со сладкими десертными ликерами, оно дает невероятно приятный привкус, ценный своим послевкусием. Ну, и, конечно же, «Венский коктейль» - утонченная смесь кофе, самбуки и цитрусовой цедры. Устоять и не попробовать такое лакомство просто нельзя, стоит оно очень дорого, но его всегда можно приготовить и дома, каждый раз изменяя пропорции ингредиентов.

Безалкогольные коктейли с кофе поражают своей вариативностью. В качестве ингредиентов к ним можно выбрать много самых неожиданных продуктов. Самые распространенные из них – молоко, сливки, соки и фрукты. Но если вы мечтаете об эксклюзивности и неожиданности, приготовьте настоящий «Глобо». Для этого напитка необходимо взять сто граммов сваренного и остуженного кофе, положить в него сахар по вкусу, колотый лед и тридцать граммов мороженного. Все это хорошо взбивается до однородного состояния, напоминающего слегка загустевшую массу. Выливается в сервировочный фужер, сверху кладется ложка сметаны, которая присыпается мускатным орехом. Ву а ля, Божественный нектар готов.

Кофейное глиссе знакомо всем и каждому. А вот «Полярная звезда» сможет удивить даже гурмана. Для приготовления этого коктейля понадобятся: сто миллилитров сливок, сорок свежее сваренного кофе, яичный белок и столовая ложка сахара. Готовим так. Охлажденные сливки аккуратно перемешиваем с кофе, взбивает при помощи миксера, переливаем образовавшуюся массу в бокал, сверху вливаем взбитый предварительно белок с сахаром и украшаем кофейным порошком. Сладкий, бодрящий кофейный коктейль способен понравится всем без исключения.

Каждый вправе включать свою фантазию и изобретать новые рецепты, попробуйте и вы, возможно подобные эксперименты станут частью нового хобби, познавательного, интересного и увлекательного.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.