Отправить ссылку другу

Статья: Каперсы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Каперсы

Еда и кулинария

Каперсы

Анна Соткина

Каперсы

Фото © depositphotos.com

Каперсы – это нераспустившиеся бутоны каперсника (дикорастущего шиповатого стелящегося кустарника). Бытует мнение, что название «каперс» происходит от названия острова Кипрос, где каперсник произрастает в большом количестве. Каперсы стали использоваться человеком еще с давних времен – ими активно торговали древние греки.

Состав и полезные свойства каперсов

На заметку

Калорийность каперсов всего 23-24 ккал на 100 г продукта.
Плоды каперсов богаты клетчаткой, органическими кислотами и витаминами. В этих бутонах содержится 25% белков, 3% жиров, кальций, магний, йод, витамины группы B, E, C, A, и другие важные микроэлементы. В семенах каперсника содержится около 36% масла.

Каперсы в большей степени консервируют, и именно в таком виде этот продукт попадает на наш стол.

Издавна каперсник использовался как лекарство и пряная приправа. Отвар на основе каперсов применялся для заживления ран и для укрепления сердечной мышцы. Отвары из корня каперсника служили обезболивающим средством, масло семян каперсов применяли как массажное, а плоды использовали ля лечения щитовидной железы и как средство от зубной боли.

Проверенный факт

Современная наука также подтверждает, что свежий каперсник обладает вяжущими, обезболивающими и антисептическими свойствами. А горстка съеденных перед едой каперсов возбуждает аппетит.
Польза каперсов заключается и в том, что плоды этого растения обладают гепато-стимуллирующим и гепатопротекторным действием и оказывают диуретический и послабляющий эффект. Ягоды каперсника сочные и сладкие. Каперсы на вкус очень похожи на арбуз, поэтому их часто употребляют в виде варенья или свежими. Плоды каперсов даже высушивают, чтобы в дальнейшем подслащивать ими разнообразные блюда. Плоды каперсника не подходят для соленого маринада, так как последний получается слишком резким на вкус.

Побеги и листья каперсника используют в салатах или маринуют вместе с бутонами. А в районах, где массово произрастает каперсник, делают каперсовый мед.

Употребление каперсов

Каперсы в основном применяются в кулинарии. Свежие каперсы обладают неприятным горьким вкусом, от которого можно избавиться путем длительной термической обработки. Вкус соленых и маринованных каперсов острый, терпкий, кисловатый с горчичным привкусом. Однако рыбные и мясные блюда с каперсами оригинальны и приятны на вкус. Приправа из каперсов ценится за способность усиливать аромат и вкус пищи. В средиземноморской кухне часто используются маринады и соусы с каперсами. Масло семян каперсов также имеет яркий аромат и используется для заправки салатов.

Приготовление каперсов лучше оставить фабрикам. Так как в домашних условиях приготовить каперсы практически невозможно. Однако если вас не устраивают каперсы в уксусном маринаде, которые вы, скорее всего, приобретете в магазине, можно попробовать приготовить для бутонов каперсника собственный маринад. Для маринада вам понадобятся: розмарин, орегано, тимьян, душица и оливковое масло. Оливковое масло следует подогреть на водяной бане вместе с травами. Маринад из каперсов слейте, а бутоны промойте проточной водой, обсушите и переложите в посуду с подогретым маслом. Когда масло с каперсами остынет, просто оставьте их на несколько дней в холодильнике. После чего их можно употреблять в пищу.

Каперсы редко применяются в кулинарии в целом виде. Обычно их мелко нарезают или перетирают с солью и травами, чтобы их концентрированный вкус распределился по всему блюду. В небольших количествах каперсы добавляют в солянки и борщи. В этом случае первое блюдо солить не требуется. Чтобы сохранить специфический аромат этого продукта, добавляйте консервированные каперсы только в конце приготовления блюда. Перед употреблением каперсы рекомендуется всегда вымачивать в воде, чтобы убрать лишнюю соль. А маринованные каперсы следует хранить только в маринаде, вынимая их непосредственно перед использованием. При правильном использовании маринованные каперсы могут храниться в холодильнике 8-9 месяцев. А засоленные каперсы можно хранить в домашних условиях в течение 6 месяцев.

Каперсы лучше готовить с петрушкой эстрагоном, укропом, яйцами, брынзой, моцареллой, сельдереем, сладким перцем, помидорами, оливками, макаронами, луком, солеными огурцами, соленой и копченой рыбой, морепродуктами, курицей, бараниной, майонезом, оливковым и сливочным маслом.

Чем можно заменить каперсы

Удивительно, но каперсы являются одним из ингредиентов классического салата «Оливье». Но сейчас мало кто добавляет в этот салат каперсы. В русскоязычном варианте салата можно встретить только соленые огурцы, которые успешно заменяют каперсы. Однако сегодня каперсы перестали быть экзотическим продуктом: они доступны обычному потребителю. Стоимость каперсов не высока. Средняя цена за 1 кг каперсов колеблется районе 385-400 рублей.

Важно

Сейчас современные садоводы пытаются вырастить каперсы на собственных садовых участках. Но, по мнению профессионалов этого делать не стоит, так как высок риск вырастить вместо деликатесного продукта ядовитое растение молочай, которое очень похоже на каперсник.
Иногда каперсы заменяются стручками настурции, которые собирают и маринуют незрелыми. В средиземноморье плоды настурции нередко называют каперсами для бедняков. Однако если вы самостоятельно будете собирать дикорастущие плоды каперсов, убедитесь в том, что это действительно бутоны каперсника. Дело в том, что некоторые растения очень похожи на каперсник, но являются ядовитыми. Плоды таких растений могут вызвать сильнейшее отравление и привести к летальному исходу.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Ярослав
23 Сентября 2013, 20:09

На сколько я знаю в природе имеется около 300 разновидностей каперсника. Как выглядят каперсы других видов,  которые растут в наших краях?

закрыть
Незнайка
22 Октября 2013, 20:13

Где-то я слышала про каперсы из одуванчиков. Разве такое бывает?

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.