Отправить ссылку другу

Статья: Как красить яйца на Пасху

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как красить яйца на Пасху

Еда и кулинария

Статья к событию “Пасха”

Как красить яйца на Пасху

Ольга Владимирова

Как красить яйца на Пасху

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Пасха

Все подробности великого церковного праздника

Пасха считается самым древнейшим и великим христианским праздником, который был установлен в честь воскресения Христа. Тогда откуда же появилась традиция красить яйца на Пасху?

По преданию, после воскресения Христа его ученики и последователи стали расходиться по разным странам и разглашали весть о том, что Иисус Христос воскрес, а Мария Магдалина отправилась этой вестью к самому Тиверию (римскому императору). В те времена высшим властителям обязательно нужно было преподносить какие-нибудь дары, но Мария ничего не имела, кроме куриного яйца. Когда Мария Магдалина стала говорить римскому императору, что Христос воскрес, то он рассмеялся и сказал, что это невозможно, также как невозможно превратиться этому белому яйцу в красное. И в тот же миг белое яйцо покраснело. С тех пор мы чтим память об этом истинном событии и красим яйца на Пасху, которые символизируют нашу веру в воскресшего Христа.

Также читайте по теме:

Все о Пасхе - история и традиции, рецепты самых вкусных куличей и глазури, самые невероятные способы покрасить яйца, лучшие пасхальные поделки и многое другое!

Как красить яйца на Пасху в луковой шелухе

Прежде чем красить яйца в луковой шелухе, необходимо подготовить саму шелуху. Чем больше вы возьмете шелухи, тем более насыщенного цвета у вас получатся яйца. Приготовьте отвар из шелухи и дайте ему настояться в течение часа.

Полезный совет

Если вы желаете получить крашеные яйца с рисунком, обваляйте мокрые яйца в рисе и обтяните марлей или капроновым чулком. После этого отварите их в шелухе. Готовые крашеные яйца получаются коричневыми в светлый ажурный узор.
В это время тщательно промойте необходимое количество яиц и опустите их в отвар. Доведите яйца до кипения и после этого варите еще 10 минут. Потом выньте яйца и обсушите, при желании вы можете натереть яйца подсолнечным маслом, чтобы они приобрели блеск. Стоит учитывать, что в зависимости от количества шелухи цвет крашеных яиц может варьироваться от желтого до красно-коричневого.

Листья свежей зелени (петрушки, кинзы или укропа) могут служить своеобразным трафаретом. Для этого, прежде чем ставить яйца вариться, расправьте на каждом яйце один листик, например, петрушки и обтяните яйцо клочком капроновых колготок, чтобы листик во время варки не отлетел. После этого можно отправлять яйца в отвар. Когда яйца будут готовы, на них останутся отпечатки листочков виде живописных узоров.

Как красить яйца на Пасху в березовых листьях

Также как и в первом случае необходимо приготовить отвар из березовых листьев. Если березы не пустили еще листочки, то для отвара вполне подойдут листочки припасенного на зиму березового веника. Для приготовления отвара, снимите сухие березовые листья с веника, вскипятите и дайте им настояться в течении получаса. После этого опустите в него хорошо вымытые сырые яйца. Варите в течение 10 минут после закипания. Далее следует вынуть яйца и остудить их. В таком отваре крашеные яйца получатся желтого цвета.

Если вы не хотите использовать березовые листья, то для получения желтого цвета яиц можно воспользоваться куркумой. Процесс окраски яиц ничем не отличается от предыдущих двух случаев. Таким же способом можно красить яйца на Пасху и в отваре шпината. Однако цвет скорлупы у вас получится приятного изумрудного оттенка. А если покрасить яйца в отваре свеклы, цвет скорлупы получится фиолетовым, а если в отваре листьев краснокочанной капусты – голубым. Можно получать и более сложные оттенки яиц, используя морковный сок, сок черники или клюквы.

Кроме того, не так давно (когда не было пищевых красителей) использовали для покраски яиц грушевую, дубовую и яблоневую кору, рябину, крапиву, бузину и листья плюща.

Как покрасить яйца на Пасху специальными наборами

Сейчас в продаже можно найти большое количество разнообразных готовых наборов с пищевыми красителями разных цветов.

Если вы решили покрасить яйца на Пасху одним из таких наборов, обязательно следуйте инструкции, которая обычно прилагается к самому «Пасхальному набору». В этом случае яйца для покраски нужно отварить заранее. На столе расстелите белую бумагу, подготовьте ножницы, одноразовые перчатки и емкости с горячей водой. В каждом стакане с горячей водой разведите только одну краску. Затем опустите яйца в окрашенную воду и выдерживайте их в течение нескольких минут. После этого выньте и разложите на бумаге.

Если краска для яиц сухая, то покрасить яйца на Пасху можно следующим образом: выньте отваренные яйца из горячей воды, обсушите каждое яйцо и наденьте перчатки, затем срежьте уголок пакетика с сухим красителем и нанесите немного красящего вещества на поверхность яйца. После разотрите равномерно краску по всему яйцу. Чтобы покрасить следующее яйцо в другой цвет, вымойте перчатки, обсушите их салфеткой и повторите все действия сначала, но уже с пищевым красителем другого цвета.

Окрашенные яйца выкладывайте на чистые листы белой бумаги или на специальные декоративные подставки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.