Отправить ссылку другу

Статья: Все о кальяне

Код для вставки в блог или форум

Статья: Все о кальяне

Досуг

Все о кальяне

Сергей Александров

Все о кальяне

Фото © depositphotos.com

Несмотря на то, что кальян – это изобретение Востока, идея пропускать табачный дым через спиртные напитки, конечно же, наше изобретение. Курение кальяна способствует тому, что пары алкоголя попадают в легкие и тут же всасываются в кровь, благодаря чему человека моментально «развозит». В восточной же культуре кальян – это интимная и весьма индивидуальная вещь. Восточные люди предлагают раскурить кальян в домашних условиях только очень дорогим гостям. И никто на Востоке не курит лишь для того, чтобы ударило в голову.

Несмотря на очевидный вред кальяна, с каждым годом становится все больше его почитателей. Кто-то использует кальян вместо сигарет, так как считает этот вид курения более здоровым. Для кого-то кальян является неотъемлемым атрибутом светской жизни. Другие же курят кальян, чтобы поддержать компанию. Причем большинство курильщиков до конца не представляют, что такое настоящий кальян, как пользоваться кальяном и зачем вообще его курить.

Сегодня мы решили рассказать вам о кальянах. Из этой статьи вы сможете узнать, как сделать кальян, как его разжечь , как заправить, как правильно и как пользоваться кальяном.

Вредно ли курить кальян

Важно!

Курение кальяна, безусловно, наносит вред нашему организму. Многие из нас знают, что курить кальян вредно и все же продолжают делать это. А теперь признайтесь себе – зачем?! Ответ на этот вопрос довольно прост – во всем виновата мода на подобные изделия.
Многие интересуются, вредно ли кальян курить?

Люди ошибочно полагают, что если приготовить, по их мнению, правильный кальян, то курение не окажет пагубного вреда организму. А многие рассматривают кальян как альтернативу обычным сигаретам. Но страшнее всего то, что в компании начинают курить кальян даже некурящие парни и девушки. В процессе раскуривания даже «правильного кальяна» в наш организм попадает табак и другие вредные примеси, которые оказывают на наш организм не меньший вред, чем курение обычных сигарет или марихуаны. Кстати, отлично кальян заходит и под интересный фильм, а http://gomumo.com/ это сайт где каждый сможет посмотреть фильмы или сериалы для души и отдыха, а именно новинки кино, фильмы различных жанров и годов, сериалы таких именитых студий, как HBO и Netflix...

Также кальян вредно курить с одновременным приемом крепких спиртных напитков или пива. Курение кальяна лишь усиливает эффект алкоголя, который и так ударяет в голову. В общем, курить кальян вредно и точка. А насколько кальян вреден или нет решать только вам. Попробуете – узнаете.

Как выбрать кальян

Несмотря на то, что курить кальян вредно, большинство заказывает его в барах, и многие покупают кальяны домой. Попробуем разобраться вместе, какой кальян лучше и расскажем вам о том, как выбрать кальян.

Порой очень трудно ответить на вопрос, какой кальян хороший, а какой не очень. Все зависит от материалов, из которых изготовлены составные части кальяна.

Выбирая кальян, в первую очередь обратите внимание на внешний вид изделия. Нижняя часть этого аппарата (колба для жидкости) может быть металлической или стеклянной. Если колба для жидкости стеклянная, то верхняя часть (шахта) плотно вставляется в нижнюю с помощью герметизирующего резинового кольца. Если же колба для жидкости металлическая, то шахта вкручивается в нижнюю часть по резьбе.

У некоторых моделей кальянов колбы и чашки для табака предлагаются на выбор: красная, зеленая, синяя или желтая. Независимо от того, какую колбу вы выберите, помните о том, что нижняя часть кальяна не должна быть слишком маленькой.

В зависимости от модели кальяна шахты могут быть серебристыми, бронзовыми, а также со вставками из прозрачного цветного пластика. К слову, по своей форме шахты также могут сильно отличаться. Например, можно приобрести кальян с шахтой в виде головы дракона или оленя. Если вы рассчитываете курить кальян в большой компании, то выбирайте модели кальянов, которые предназначены для группового курения – они имеют 3-4 шланга с мундштуками.

Выбирая кальян, также стоит обратить внимание и на чашку для табака. Как правило, табачные чашки бывают керамические, но в восточных странах используются исключительно глиняные чашки просто потому, что они лучше. Также некоторые модели кальяна могут комплектоваться защитными блюдечками, которые нужно выбирать в тон к колбе. Металлическое блюдце кладется на расширение в шахте. А уже на него устанавливается чашка для табака. Керамическая чашка покрывается сверху фольгой, в которой проделываются маленькие отверстия для поступления горячего воздуха от угля. Кроме того, хороший кальян должен комплектоваться специальными щипчиками, которыми очень удобно перекладывать уголки для кальяна.

Как правильно приготовить кальян

Прежде чем рассказывать о том, как приготовить кальян, необходимо сначала ответить на вопрос, который интересует многих наших читателей, как собрать кальян.

Собрать кальян довольно просто, главное, соблюдать во время сборки полную герметичность конструкции. Сначала налейте в колбу воду, вино или коньяк, таким образом, чтобы трубка оказалась в воде всего на 3-4 см. После этого привинтите шахту. Далее вставьте шланг с герметичным уплотнителем. Теперь нужно убедиться в полной герметичности конструкции. Для этого сделайте вдох через мундштук. Если жидкость в колбе хорошо «пробулькивается» и воздух вдыхается легко, то все нормально. Но если вы заметите где-то «подсос» воздуха, то нужно будет перепроверить все соединения кальяна. Далее к шахте прикрепите металлическое блюдце, а на него поставьте чашку. Теперь перейдем непосредственно к тому, как правильно заправить кальян табаком или как забить кальян.

Как заправить кальян

Заправлять кальян тоже очень просто. Итак, в колбу уже налита необходимая жидкость. Для дополнительного охлаждения, в нижнюю часть можно поместить кубики льда. Положите чайную ложку табака в чашку. Если вы используете массиль, то оберните чашку фольгой и проделайте в ней несколько отверстий. Причем чем больше отверстий, тем крепче будет дым от табака. На фольгу положите горячие угли.

Как правило, такой заправки хватает примерно на 1 час.

Как раскурить кальян

Теперь перейдем к тому, как раскурить кальян. После того как вы заправили кальян, возьмите мундштук и сделайте несколько затяжек. Время раскуривания зависит исключительно от ваших легких. Чтобы подготовить кальян к курению, достаточно сделать 10-15 затяжек. Попробуйте сделать кальян своими руками и раскурите его в кругу друзей.

Итак, мы дали исчерпывающий ответ, как делать кальян, отсталость разобраться лишь с тем, как его курить.

Как правильно курить кальян

Существует несколько способов курения кальяна. Если вы используете ароматизированный табак, то вам понадобится узкая чаша (чилим) с несколькими отверстиями в нижней части. После наполнения чаши табаком, чилим оборачивается фольгой. С проделанными в ней отверстиями. А сверху на фольгу ставятся угли. Когда вы сделаете вдох через мундштук, горячий воздух от углей будет проходить через табак. Причем в этом случае табак тлеть не будет, как при обычном курении сигарет. Поэтому такой кальян считается более безопасным для здоровья.

А при добавлении черного табака, используется широкая чаша. При этом угли кладутся прямо на табак без использования фольги.

Курить кальян нужно в спокойной непринужденной атмосфере, вдыхая табачный дым через мундштук и медленно выдыхая его. Запах кальянного табака сильно отличается от запаха сигарет. Дым от кальяна мягче и имеет абсолютно другой вкус.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.