Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать пилку для ногтей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать пилку для ногтей

Красота и уход за собой

Как выбрать пилку для ногтей

Лена Мальтек

Как выбрать пилку для ногтей

Фото © depositphotos.com

Когда возникает необходимость приобрести хорошую пилочку для ногтей, почему-то основным критерием выбора является ее цена. К сожалению, людям не хватает полноценных знаний о том, какого качества должна быть пилочка для ногтей, то есть из какого материала она должна быть изготовлена и для каких целей предназначена. Увы, даже не каждый мастер маникюра сможет правильно выбрать, скажем, пилку для полировки ногтей или пилку для запаивания ногтей. Так или иначе, а этот инструмент был и остается важнейшим атрибутом качественного маникюра, поэтому важно не только уметь отличать пилки для натуральных ногтей от тех, которые предназначены для нарощенных, но и правильно выбирать их, исходя из различных качественных характеристик.

Первая металлическая пилка для ногтей появилась в 1900 году, а уже через четыре года в Америке была основана компания, которая выпускала изделия для маникюра. Она наладила производство не только металлических пилочек, но и, так называемого, «наждачного» абразива из гранатового дерева. Для полирования в то время, как правило, использовали щеточки из верблюжьей шерсти. Кстати, данная процедура была довольно популярной, несмотря на весьма недолгий эффект. Итак, сколько разновидностей пилок для ногтей существует на сегодняшний день и как правильно их выбирать?

Виды пилок для ногтей

Все современные пилочки для ногтей подразделяются на две основные категории. Как правило, к первой категории относятся пилки для профессионального маникюра, а ко второй – для домашнего. Исходя из целей использования, пилки для ногтей имеют следующую классификацию:

  • для придания формы искусственным ногтям;
  • для ухода за натуральными ногтями;
  • для шлифовки или полирования ногтевой пластины;
  • для запечатывания натуральных ногтей.

Пилочки для искусственных ногтей, как и для натуральных, отличаются характером абразивности. Степень шероховатости пилок для ногтей – это и есть их абразивность. Как известно, абразивные материалы различаются формой, степенью твердости, размером зерен, они также бывают натуральными и искусственными. Абразивы в косметологии и маникюрной индустрии применяются для отшелушивания верхнего ороговевшего слоя кожи или опиливания ногтей. Абразивом считается самая обыкновенная пемза для сглаживания кожи пяток и удаления мозолей. Также покрывают абразивным материалом современные пластиковые пилочки, а баффы – абразивно-полирующим.

Современные пилки различают по размеру абразивов и их количеству, нанесенному на единицу площади инструмента. Так, если абразивность составляет 10 единиц, это значит, что на один квадратный сантиметр поверхности пилочки приходится 10 крупных частиц. Существует также специальный показатель, который характеризует степень абразивности пилок для ногтей - грид. Как правило, пилочки с высокой степенью абразивности (100 – 200 грид) используются для ухода за натуральными ногтями, а с низкой (менее 100 грид) – это уже пилочки для нарощенных ногтей. А вот для шлифовки и придания блеска натуральным ногтям пилочка должна иметь степень абразивности от 400 до 1000 грид. Чаще всего поверхность пилочки покрывают белым абразивом, поскольку он имеет ряд преимуществ (налет на светлой поверхности менее заметен, а в процессе шлифовки ногтевой пластины сразу заметна опасность микротравмы), но существуют также абразивы серого и черного цветов.

Абразивные пилки для ногтей классифицируются исходя из материала, на который непосредственно наносится абразив, а именно:

  • Пилка для ногтей на бумажной основе

Такие пилочки, как правило, имеют картонную основу и предназначены как для одноразового, так и для многоразового использования. При ее изготовлении используют обработанный специальным составом картон или многослойную бумагу, на которую наносят напыления типа тефлон, кварц или гранит. Следует отметить, что мягкие пилочки для ногтей предназначены для индивидуального пользования, то есть их нельзя подвергать дезинфекции, чтобы вновь использовать другому человеку. А если мастер маникюра использует одноразовые пилки для ногтей, то он обязан утилизировать ее сразу же после использования.

  • Пилки для ногтей на пластиковой основе

Такие пилочки считаются наиболее щадящими, поэтому они подходят для ухода за тонкими и мягкими ногтями. Они тонкие и гибкие, их легко мыть и дезинфицировать.

  • Металлические пилочки для ногтей

Они отличаются долговечностью и прочностью, но подходят лишь для твердых ногтей, поскольку мягкий ноготь под их воздействием может расслоиться. Также не подходят такие пилочки для искусственных ногтей, но это не такой уж недостаток. Металлические пилки для натуральных ногтей могут быть выполнены из тонкого металла с напылением алмазной, сапфировой или рубиновой пудры. Они особенно грубые, поэтому использовать их следует крайне осторожно. К примеру, алмазная пилочка для ногтей имеет степень абразивности 150 – 180 грид.

  • Стеклянные пилочки для ногтей

Такие пилки предельно бережны, они предназначены исключительно для индивидуального ухода за ногтями, но, к сожалению, практичностью и долговечностью они не отличаются. Поэтому, если пилка для ногтей стеклянная, то долго она не прослужит.

  • Керамические пилки для ногтей

Керамическая пилочка для ногтей по сути является профилактическим инструментом. С ее помощью можно зашлифовать отслоения, если ногтевая пластина расслоилась. Если бережно относиться к керамической пилке для ногтей, то она прослужит очень долго. Лучше хранить ее в специальном чехле. Это – отличный инструмент для запечатывания кончика расслоенного ногтя.

Также различают несколько видов пилочек по форме:

  • прямые;
  • изогнутые (их еще называют «бананами»);
  • фигурные;
  • блоки.

Последние могут иметь форму ромба, квадрата или треугольника, благодаря чему они могут обработать даже самые труднодоступные места. Прямые пилки для ногтей применяют для придания формы натуральным и искусственным ногтям, они могут быть широкими и узкими. Как правило, поверхность искусственного ногтя выравнивают с помощью прямых широких пилок для акриловых ногтей или гелевых. Также они подходят и для педикюра. «Бананы» или «бумеранги» - эти пилки для акриловых ногтей, а также для гелевых. Они опиливают материал для искусственного ногтя возле кутикулы.

Существуют также еще несколько наиболее современных и популярных моделей пилочек для ногтей. Среди низ, так называемая, лазерная пилка для ногтей, которая вопреки тем картинкам, которые всплывают в наших головах, представляет собой обычную пилку. Разница лишь в том, что на ее алмазном напылении бороздки сделаны с помощью лазера. Кстати, отзывы о лазерной пилочке для ногтей весьма неплохие. Те, кто уже успел ее испробовать, утверждают, что она отлично убирает длину ногтевой пластины, не задевает кожу, а после многократного ее использования расслоение ногтя практически прекращается само собой, независимо от того, в каком направлении его опиливают. Кстати, лазерную пилочку можно мыть, и стоит она немного и немало – до 8 у.е.

Пилки баффы для ногтей относятся к мелкозернистым пилочкам, поэтому они идеально подходят для опиливания всего ногтя без всякого риска повреждения. Баффы относятся к полировочным пилкам для ногтей, а это очень кропотливая работа. В результате использования баффа, ногтевая пластина должна стать гладкой, ровной и приобрести естественный блеск. Этот инструмент тоже имеет несколько разновидностей, исходя из материала. Так, наиболее популярным является бафф из полиэтиленовой пены, который стоит довольно недорого. Также существуют баффы из замша, но они не подходят для использования в условиях маникюрного салона, так как не поддается дезинфекции (материал теряет свои качества после мытья). Тканевые баффы стоят на порядок дороже и подходят лишь для натуральных ногтей, а вот пластиковыми пилками для полировки ногтей можно обрабатывать также искусственные ногти. Следует помнить, что баффом можно пользоваться не чаще одного раза в месяц, чтобы ногтевая пластина не истощилась. Также перед его использованием желательно воспользоваться небольшим количеством питательного крема или масла для ногтей. При выборе баффа следует учитывать структуру и общее состояние ногтей, к примеру, такая пилка для слоящихся ногтей или тонких не подходит.

Широкую популярность приобрели электрические пилки для ногтей. Благодаря наличию нескольких насадок, можно не обзаводиться никакой дополнительной пилочкой. Судя по обещаниям производителей, электрическая пилочка для ногтей выполнит любое действие, но больше всего подходит эта пилка для шлифовки ногтевой пластины. Учитывая многофункциональность данного прибора, стоимость его относительно высока – до 30 у.е. за набор. Среди недостатков, судя по отзывам испробовавших на себе этот инструмент, слишком сильная вибрация и неудобное опиливание с целью убрать длину ногтя. Тем не менее, электрическая пилочка уже много лет успешно используется как в домашних, так и в салонных условиях.

Отдельного внимания заслуживает хрустальная пилка для ногтей. Не смотря на все положительные свойства стеклянной пилки, хрустальная превосходит ее в разы. Обладает более плотной структурой, что делает срок ее службы максимально долгим, позволяет подпиливать ноготь в разных направлениях, не расслаивает его, а также прекрасно подходит и для шлифования ороговевшего слоя кожи на пальцах и кутикулы. Хрустальная пилочка для ногтей не рвет ноготь, как это происходит, если, например, пилочка для ногтей металлическая с алмазным или сапфировым напылением или стеклянная.

Менее популярна, но многие наверняка о ней уже слышали, пилочка для ногтей с воском. В нем содержится много полезных микроэлементов, которые способствуют укреплению ногтевой пластины и превосходно ухаживают за ногтем. Такая пилочка нужна для того, чтобы на поверхности ногтевой пластины образовать защитную пленку, которая защитит ее от внешних факторов и будет способствовать удержанию влаги. Понятное дело, что такая пилка стоит дороже обычных, да и выполняется такая процедура чаще в салонных условиях.

Какую пилку для ногтей выбрать

Профессиональные пилки для ногтей, безусловно, должны отличаться от тех, которые предназначены для домашнего использования. Мастер маникюра должен иметь в своем арсенале несколько видов пилок, чтобы нашлась подходящая для каждого клиента. Тем, кто хочет выбрать не профессиональные пилочки для ногтей, немного проще, но все-равно одной пилочкой им не обойтись. Во-первых, нужно искать пилочку для ногтей и кутикулы, во-вторых, если ногти искусственные, тогда пилки для нарощенных ногтей будет недостаточно. Если искусственный ноготь вдруг поломается, то понадобится также и обычная шлифовальная пилка для ногтей.

Исходя из функциональности, наиболее практичной и удобной является керамическая пилка для ногтей. Она подходит также для опиливания ороговевшего участка кожи возле ногтя, не прибегая к предварительным смягчающим ванночкам.

Лучшие пилки для ногтей

Четырехстороннюю пилочку для ногтей предлагает компания Орифлейм. Учитывая символическую цену – около 2 у.е. она достаточно функциональна: не только опиливает ноготь, но и полирует, шлифует и придает блеск ногтевой пластине. Нечто подобное пилке для ногтей орифлейм есть и у других альтернативных производителей. К примеру, у косметической компании avon трехсторонняя пилочка для ногтей, которая по описанию самого производителя не менее функциональна и практична. Объединяет эти две модели также примерно одинаковая стоимость и, к сожалению, отзывы потребителей о ее недолговечности.

Весьма разнообразен выбор пилочек для ногтей mertz. Лазерные, стеклянные, металлические, керамические, полировочные, пилочки для шлифовки ногтей – из всего спектра можно подобрать пилочку для ногтей и кутикулы, учитывая индивидуальные особенности. Преимущества стеклянных пилочек данного производителя заключаются в устойчивости к высоким температурам, солевым растворам, воде и ультрафиолетового излучения. По мнению многих мастеров маникюра, это лучший вариант для опиливания ногтей не только в домашних, но и в салонных условиях, поскольку такие пилки хорошо поддаются дезинфекции. При относительно невысокой стоимости (до 3 у.е.), по сравнению со, скажем, лазерной пилкой для ногтей mertz, она достаточно функциональна и практична – а что еще нужно для качественного маникюра?

Более дорогие товары предлагает российский производитель пилок для ногтей bohemia. Двусторонние стеклянные пилочки для ногтей bohemia уже успели завоевать доверие потребителей, они не травмируют ногтевую пластину, предотвращает ее расслоение и предупреждает ломкость.

Пилка для ногтей zinger – ей, пожалуй, на сегодняшний день оказано максимальное доверие, но вовсе не из-за отменного качества. Дело в том, что на рынке маникюрных принадлежностей этот производитель давно завоевал лидирующую позицию. Что касается качества пилочек для ногтей zinger – здесь, скорее все же больше положительных отзывов, нежели негативных, так что здесь вполне можно говорить о пропорциональном соотношении цены и качества. Что касается, цен, то они сравнительно высоки – до 7 у.е., однако у данного производителя есть и более доступные варианты.

Еще одна достаточно удобная и абсолютно безопасная пилка для ногтей и кутикулы Shere Nagel. Этот инструмент выполнен из нержавеющей стали, а по форме напоминает перфорированную пластину. Кстати, производитель утверждает, что перед использованием пилочки Shere Nagel для кутикулы, вовсе необязательно отпаривать ногти. Судя по отзывам потребителей, это прекрасный вариант для тех, кто готов платить за качество инструментов. За 15 – 20 долларов всего за 10 минут гарантирован отличный маникюр и педикюр, причем кутикулы начнут расти гораздо медленнее, а заусеницы и вовсе исчезнут.

К сожалению, в современных условиях рынка пилочки для ногтей вполне успешно подделываются. И, сколько бы ни говорилось о самых качественных и удобных инструментах для маникюра, а уметь отличить подделку от настоящего качественного фирменного товара бывает очень сложно. Итак, первое, что должно вызвать подозрение – сравнительно низкая цена. Следует помнить, что будь-то пилка для искусственных ногтей или натуральных, независимо от формы и принципа действия, а цена ее всегда зависит от качества использованных материалов. Дешевые инструменты, как правило, изготавливают с серьезными нарушениями в технологическом процессе. Многие относятся к данному факту несерьезно и продолжают отдавать предпочтение более дешевым маникюрным принадлежностям от весьма сомнительных производителей. Но кто из них хоть раз задумывался над тем, какой вред они могут нанести себе некачественной пилочкой? Поддельные пилочки для ногтей могут содержать в себе превышающее все нормы количество металлов, в том числе свинца, кадмия, никеля. А воздействие их на кожу может привести к инфекционным заболеваниям, а также к раку кожи. Чтобы не стать жертвой подделки, необходимо, не стесняясь, потребовать у продавца сертификат качества данной продукции, так как самостоятельно определить состав инструмента не предоставляется возможным.

Как показывает практика, прежде, чем посчастливится обзавестись максимально удобной и практичной пилочкой для ногтей, придется перепробовать немало пилок. Чтобы было проще остановиться на одной из предлагаемых современных моделей, достаточно определить для себя всего несколько параметров: приемлемая цена, удобный дизайн (эластичность, толщина), качество обработки ногтя и кутикулы, функциональность, скорость изнашивания абразива пилки, удобство использования и, наконец, эстетичный внешний вид после использования.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.