Отправить ссылку другу

Статья: Ванночки для ногтей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ванночки для ногтей

Красота и уход за собой

Ванночки для ногтей

Лена Мальтек

Ванночки для ногтей

Фото © depositphotos.com

Ванночки для ногтей уже давно стали такой же обыденной манипуляцией, как и маникюр. Однако, в отличие от последнего, домашние ванночки для ногтей являются еще и куда более приятной и расслабляющей процедурой, благодаря которой можно не только укрепить ногти, но и вернуть тонус коже рук. Кроме того, укрепляющие ванночки для ногтей помогают улучшить кровообращение вокруг ногтевой пластины, а ведь это как раз то, что нужно для красивого естественного маникюра. А еще эта процедура хороша тем, что ее можно проводить в домашних условиях, используя самые простые доступные компоненты, которые есть в обиходе у каждой хозяйки. Как сделать ванночку для ногтей в домашних условиях, какого эффекта стоит ожидать от их применения и какие ингредиенты можно использовать, попробуем разъяснить.

Как правильно делать ванночки для ногтей

Домашние ванночки для ногтей, как правило, следует делать не реже одного - двух раз в неделю. Эффект от их применения заметен сразу – ногтевая пластина смягчается и разравнивается, кутикула становится более уязвимой и ее становится легче удалять. Однако, если регулярно выполнять данную процедуру, то можно достичь и более положительных результатов. К примеру, курс домашних ванночек для ногтей поможет избавиться от расслаивания ногтевой пластины, огрубевших участков кожи и укрепит ногтевую пластину. Курс процедур, как правило, длится десять дней, затем можно сделать перерыв на месяц. Объем жидкости для ванночки может быть как 200 мл, так и 1 литр, все зависит от того, из каких ингредиентов она будет состоять. Температура воды не должна превышать 40° С – такая вода оптимальна для кожи рук. Принимать ванночки для укрепления ногтей достаточно в течении 15 – 20 минут, а их состав следует определять исходя из характера проблем. К примеру, если ногти регулярно слоятся, то нужно делать солевые ванночки для ногтей. Кстати, следует помнить о том, что к ванночке для ногтей морская соль подходит наиболее всего, поэтому если хочется избавиться от расслоения ногтевой пластины, то использовать обычную пищевую соль не рекомендуется. Причем, морская соль не должна содержать каких-либо добавок – будь-то ароматизатор или химический краситель. После завершения данной процедуры, из каких бы компонентов не состояла домашняя ванночка для ногтей, следует смазать кожу рук питательным кремом и сделать легкий массаж рук.

Ванночки для ногтей лучше всего принимать непосредственно перед выполнением маникюра. После этой процедуры ногти выровняются, если они имеют склонность к закручиванию, а кутикула станет мягче, и ее легче будет удалить.

Домашние ванночки для ногтей

Рецептов домашних ванночек для ногтей на сегодняшний день известно много, поэтому есть возможность подобрать для себя наиболее подходящие, исходя из эффекта от их воздействия и необходимых ингредиентов. Итак, ниже приведены наиболее популярные рецепты приготовления ванночек для ногтей:

  • Ванночка для ногтей с маслами

Эта процедура может по праву называться витаминной, так как в ее состав входит йод и витамин А. Особенно рекомендуется проводить ее тем, чьи ногти страдают от ломкости. Итак, для приготовления масляной укрепляющей ванночки для ногтей понадобится четверть стакана подсолнечного масла, 4 – 5 капель витамина А и 3 – 4 капли йода. Подсолнечное масло следует подогреть на водяной бане или в микроволновке, чтобы оно стало слегка теплым. Смешав все ингредиенты, необходимо опустить кончики пальцев в такую ванночку на 20 минут, а затем просто промокнуть бумажным полотенцем.

  • Ванночка для ногтей с лимонным соком

Выполнение такой процедуры позволит отбелить и укрепить ногтевую пластину, а также смягчить кожу рук. Для ее приготовления необходимо на водяной бане подогреть половину стакана растительного масла (лучше оливкового) и смешать с одной – двумя ложками лимонного сока. Лимонная ванночка для ногтей готова, теперь осталось лишь на 15 минут опустить в нее пальцы рук.

  • Морская ванночка для ногтей

Для того, чтобы приготовить ванночку для ногтей с солью, понадобится ложка соли, которую нужно разбавить в стакане теплой воды. В полученный раствор можно добавить несколько капель любого эфирного масла, на собственное усмотрение. Такую ванночку достаточно принимать всего 5 – 10 минут, а затем промокнуть пальцы рук сухим мягким полотенцем и нанести питательный крем. Морская ванночка поможет смягчить кожу рук, укрепит ногтевую пластину и, как уже было отмечено, поможет избавиться от ее расслоения.

  • Ванночка для ногтей из соли и йода

Для ее приготовления необходимо в один стакан теплой воды добавить 2 – 3 столовые ложки соли и одну чайную ложку йода. Этот состав поможет тем, чьи ногти чересчур ломкие и тонкие. Для укрепления ногтей достаточно устраивать ванночки для ногтей с йодом не менее, чем на 15 минут.

  • Ванночка для ногтей из оливкового масла

Чтобы приготовить ее, понадобится полстакана оливкового масла, которое предварительно необходимо подогреть на водяной бане или в микроволновой печи, пока оно не станет слегка теплым. Всем известны чудодейственные свойства оливкового масла, поэтому именно его используют в данной процедуре для размягчения огрубевших участков кожи рук и кутикулы. Рекомендуемое время применения – всего 15 минут.

  • Ванночка для ногтей с пивом и ромашкой

На водяной бане следует разогреть стакан пива и залить им одну столовую ложку цветков ромашки лекарственной. В такой вот «пивной» отвар из ромашки следует опустить пальцы рук на 15 – 20 минут, этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы сделать ногти светлее и здоровее.

  • Ванночка для роста ногтей

Если есть желание ускорить естественный рост ногтей и заодно укрепить ногтевую пластину, то можно приготовить ванночки для быстрого роста ногтей на молочной основе. Приготовить ее достаточно просто, для этого нужно слегка подогреть половину стакана молока, добавить к нему 3 столовые ложки мёда, сок из половины лимона, пару чайных ложек соли и столько же столовых ложек свежевыжатого яблочного сока. В этой ванночке следует сперва подержать пальцы в течении 20 минут, а затем подождать около получаса, снова подогреть смесь и повторить процедуру. По истечению 20 минут остается сполоснуть руки теплой водой и нанести на руки питательный крем.

  • Ванночка для ногтей с травами

Для ее приготовления понадобится одна столовая ложка череды и столько же мяты. Травы необходимо смешать и залить стаканом кипятка. Через 10 минут отвар будет готов, после чего можно опускать в него руки (когда остынет) и держать в течении 15 минут. Травяные ванночки помогут в борьбе с ломкостью и расслоением ногтей.

  • Овощная ванночка для ногтей

С помощью такого рецепта можно быстро избавиться от трещин на кутикуле, укрепить ногтевую пластину и смягчить огрубевшие участки кожи рук. Чтобы приготовить овощную ванночку, следует в равных пропорциях смешать сок капусты и картофеля, а затем слегка подогреть полученную смесь на водяной бане или в микроволновке. Для эффективного воздействия достаточно держать пальцы в такой ванночке в течении 15 минут.

  • Ванночка для ногтей с желатином

Чтобы приготовить ванночку, которая поможет быстро восстановить ногти и придать им здоровый вид, необходимо растворить одну столовую ложку желатина в двух стаканах горячей воды. Когда смесь остынет до комнатной температуры, можно опускать в нее руки на 15 – 30 минут. Для достижения превосходного эффекта достаточно 10 сеансов таких процедур по 2 – 3 раза в неделю. После ванночки с желатином руки следует ополоснуть прохладной водой и смазать питательным кремом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.