Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать аэрогриль

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать аэрогриль

Техника и Электроника

Как выбрать аэрогриль

Ольга Владимирова

Как выбрать аэрогриль

Фото © depositphotos.com

На современной кухне не обойтись без духовки, ведь почти каждый день каждая хозяйка что-то выпекает, зажаривает или запекает. Да и кто из нас не любит съесть кусочек вкусной курочки, с ароматной хрустящей корочкой! Но не в каждой духовке есть гриль, да и все чаще ради экономии места мы отказываемся от громоздких газовых плит и заменяем их только варочными поверхностями. Таким образом, духовка отходит на задний план и на современной кухне для нее не остается места. Но выход есть – это интересный, простой в эксплуатации прибор – аэрогриль.

Принцип работы аэрогриля

Что же такое аэрогриль и как работает этот прибор? Что такое принцип гриля, мы знаем – это возможность жарить продукты с румяной корочкой за счет нагревания окружающего воздуха. Аэрогриль – это принцип работы прибора, который являет собой стеклянную кастрюлю, внутри которой находится горячий воздух. Этот воздух нагревается специальным нагревательным элементом – ТЭНом. На крышке прибора имеется вентилятор, который вращается и благодаря этому продукты готовятся не только быстро, на и максимально достигают степени готовности, сохраняя все витамины. Кроме этого, способ приготовления на аэрогриле делает блюда равномерно приготовленными внутри, сохраняя их сочность и форму.

Виды аэрогрилей

Не смотря на общий принцип работы, все современные представленные на рынке аэрогрили разделяются на два вида. Это простые модели аэрогрилей, с механическим управлением и минимумом функций, которые имеют функции приготовления обычных блюд и многофункциональные модели, с электронным управлением и заданными программами для приготовления сложных блюд.

Если вы решили выбрать аэрогриль с механическим управлением, имейте в виду, что такие модели имеют только одну скорость конвекции – а именно высокую. В них можно приготовить все простые блюда, которые указаны в инструкции и книге рецептов – это мясо и рыба, выпечка, безе, рулеты. А модели с многофункциональным управлением позволяют самостоятельно выбирать скорость конвекции, что позволяет влиять не только на время приготовления, но и сохранять максимально вкусовые качества продукта. Мясо остается более сочным, рыба не будет сухой, а ваша выпечка будет просто идеальной. Кроме всего прочего, можно выставить нужную температуру приготовления, что дает возможность размораживать и разогревать продукты, а также готовить йогурты, кефир, творог и многие другие любимые ваши блюда.

Как выбрать аэрогриль

Если вы решили подобрать для своей семьи этот кухонный прибор, вам следует знать, какие основные функциональные характеристики есть у этого кухонного прибора, на что следует обратить внимание и что важно учитывать при выборе современного аэрогриля.

По типу нагревательного элемента все аэрогрили разделяются на модели с галогеновым и металлическим ТЭНом. ТЭН – это трубчатый электронагреватель. В самых недорогих моделях используется именно галогеновый ТЭН, что делает покупку экономной и бюджетной, ведь цена различается в несколько раз. Однако срок службы такого прибора недолгий – всего до 2-3 лет, после чего следует заменять нагреватель. Галогеновые лампы очень ярко горят и могут вызвать раздражение сетчатки глаза, а также потребляет много энергии.

Металлические ТЭНы всегда устанавливают в более дорогих моделях аэрогрилей, они имеют срок службы до 10 лет и отлично справляются с приготовлением пищи, так как не боятся попадания жира и имеют устойчивую к повреждениям форму, что важно при мытье прибора. Также такой нагревательный элемент является универсальным для приготовления всех без исключения блюд, поскольку имеет возможность регулировки теплового излучения и в таком аэрогриле вы сможете приготовить самые разные блюда.

По типу управления все аэрогрили разделяются на механические и электронные. Как мы уже написали выше, собственно это единственное существенное различие, которое вместе с типом ТЭНа и определяет ваш выбор современного аэрогриля.

Также стоит обратить внимание на такую важную характеристику, как объем чаши. Во всех моделях она обозначается двумя цифрами – первая означает основной объем стеклянной колбы, а вторая – до которого объема можно увеличить полезный дополнительный объем за счет специальных дополнительных насадок, расширительных колец.

По скорости обдува все аэрогрили разделяются также на два вида, в простых бюджетных моделях она только одна, а более дорогие аэрогрили предлагают на выбор несколько вариантов. Низкая скорость обдува используется для сушки зелени, грибов, овощей и фруктов, а также для приготовления выпечки. А средняя и высокая скорость нужны для приготовления любимых мясных блюд на гриле, и чем выше скорость, тем более румяная и зажаристая корочка будет у вашего шашлыка или курочки-гриль.

И по типу крепления крышки современные аэрогрили разделяются на откидные и съемные. Откидные крышки неудобны тем, что при работе их нужно снимать и ставить на специальную подставку, и следует быть осторожным, чтобы не уронить ее и не обжечься. А откидная крышка на кронштейне удобна, так как не опасна для хозяйки, однако следует учитывать место на кухне под работу такого аэрогриля.

Кроме этого, выбирайте аэрогриль с учетом высоты, где он будет стоять – если вы дополнительно увеличите объем чаши съемными кольцами, это добавит до 20 см в высоту для вашего кухонного прибора.

Из основных функциональных особенностей также следует выбирать аэрогриль, исходя из таких ваших кухонных потребностей, которые обычно выполняет каждая хозяйка с помощью сразу нескольких приборов.

Разморозка продуктов и сушка овощей и фруктов, грибов и зелени. Для приготовления зимних заготовок пригодится возможность стерилизации, а чтобы сделать в дорогу вкусную домашнюю тушенку, обязательно обратите внимание на функцию томления, как в автоклаве.

Конечно же, для основного приготовления в современном аэрогриле также важно наличие жарки, собственно гриля и выпечки, а функция отложенного старта в более дорогих моделях станет отличным решением для всех занятых хозяек.

Лучшие модели аэрогрилей

Из простых и доступных моделей несомненным лидером продаж стала модель аэрогриля Delfa DHT -11. В ней имеются все основные режимы приготовления пищи, а также жарка без воды, разморозка, нагревательный элемент – галогенный. Цена в районе $35.

В средней ценовой категории несомненным лидером стал аэрогриль VES Electric AX 999 с расширительным кольцом, функцией фритюрницы, ростера и тостера, коптильни и конвекционной печи. Модель имеет также галогеновый ТЭН, цена примерно $65.

И среди более дорогих моделей современных аэрогрилей выбрать можно модель VES Electric AX 730, также с галогеновым нагревательным элементом, функцией пароварки и самоочисткой, цифровым управлением и расширительным кольцом на 5 л. Цена – примерно $105.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.