Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за традесканцией

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за традесканцией

Растения

Как ухаживать за традесканцией

Светлана Некрасова

Как ухаживать за традесканцией

Фото © depositphotos.com

Традесканцию можно встретить в болотистых местах Северной Америки. Существует около 90 видов традесканций, а название этого растения появилось в 18 веке. Цветок был назван в честь естествоиспытателя и садовода Джона Традесканта-старшего, который служил садовником у герцога Букингемского и основал один из первых музеев естественной истории и ботанический сад в Лондоне. В народе часто традесканцию называют «бабьи сплетни». Если приглядеться к растению, то не сложно заметить, что стебли с ланцетовидными листьями так сильно переплетаются друг с другом, что трудно найти начало и конец каждого побега. Вот поэтому и была проведена параллель с бабскими сплетнями. Сегодня мы поговорим о том, как ухаживать за традесканцией и ответим на основные вопросы, как поливать, как подкармливать и когда пересаживать.

Температурный режим, освещение и полив

Ухаживать за традесканцией не представляет особого труда, однако чтобы растение в полной мере проявило свои декоративные свойства, необходимо для цветка создать благоприятные условия. Комнатные виды традесканции предпочитают умеренные температурные режимы окружающего воздуха. Зимой можно выращивать растение при температуре 10-12 градусов, а в летнее время не больше 20-25 градусов. Ухаживая за традесканцией, нужно помнить о том, что это светолюбивое растение, но при этом чувствует себя комфортно, когда на него не попадают прямые солнечные лучи. Также цветок хорошо переносит и полную тень, но в этом случае не стоит рассчитывать на яркую и пеструю окраску листьев и бурное цветение. Для теневых зон больше подходят листья с однотонной зеленой окраской.

Несмотря на неприхотливость растения, уход за традесканцией следует осуществлять регулярно. Это комнатное растение весьма влаголюбиво, поэтому в теплое время года его стоит поливать каждый день и следить за тем, чтобы земля постоянно была влажной. Зимой частоту поливов можно сократить, но при этом пересушивать грунт не стоит. Для полива подходит мягкая отстоянная или кипяченая вода. Было замечено, что если традесканцию поливать именно мягкой водой, то она быстрее растет.

Ухаживая за традесканцией, обращайте внимание на влажность воздуха. Оптимальная влажность в помещении, где стоит горшок с комнатным цветком, должна составлять 70%. И в холода, когда работают отопительные приборы, и в сильную жару растение необходимо регулярно опрыскивать. Если в помещении слишком сухой воздух, то листьям традесканции желательно устраивать теплый душ. Для опрыскиваний подойдет та же вода, что и для полива. Ухаживая за традесканцией, не стоит забывать и о подкормке. Подкармливать растение необходимо на протяжении всего весенне-летнего периода с одинаковой частотой – один раз в две недели. В качестве удобрений можно взять подкормку для любых декоративно-лиственных растений. Однако следует учитывать, что пестролистные виды традесканции часто удобрять нельзя, так как они теряют свою пестроту, становятся однотонными, а цветение ухудшается.

Пересадка традесканции

Одним из замечательных свойств традесканции является ее быстрый рост, однако уже за год растение израстается и требует пересадки. Осуществляя уход за традесканцией, ее необходимо пересаживать не реже чем 1 раз в год. Лучше всего это делать весной. А каждые 3 года растение вообще нужно менять на молодые побеги. Традесканция весьма неприхотлива к почве и может расти в любой земельной смеси. Для пестролистых растений земляная смесь не должна содержать большого количества перегноя. Оптимальным вариантом является почва с преобладанием песка. Ухаживая пестролистной традесканцией, следует помнить о том, что листья с зелеными побегами нужно обрезать, тогда следующие листочки будут пестрыми.

Размножение традесканции

Традесканция размножается верхушечными черенками. Если вы решили размножить это растение, то проделайте следующие действия:

  • Острым ножом срежьте верхушку с несколькими узлами, удалите 2 нижних листа.
  • В горшок с дренажем положите влажную смесь торфа и песка, в крайнем случае наполните одним песком. Примните субстрат и сделайте углубления, в которые посадите черенки, углубив их до первого листка. Затем тщательно примните почву возле каждого побега.
  • Когда черенки укоренятся, рассадите их в горшки с земляной смесью. А через несколько недель прищепите верхушки.

Возможные проблемы

Чтобы правильно ухаживать за традесканцией, необходимо знать о возможных проблемах, возникающих в процессе ухода за растением и способах их устранения. Итак, если вы заметили, что растение чахнет и теряет свою привлекательность, то задумайтесь над тем, насколько комфортные условия вы для него создали. Если листики традесканции приобретают коричневый оттенок, то воздух в комнате, где стоит цветок, слишком сухой. Если растению недостаточно света, то его стебли становятся слишком длинными, а листочки мелкими и теряют свою яркую окраску. Если начали загнивать основания стеблей, то растение испытывает переизбыток влаги. В этом случае необходимо сократить частоту поливов. Когда воздух в помещении слишком сухой, то растение может поражать паутинный клещ и в междоузлиях начнет появляться паутина. В результате чего листья начинают опадать. Если вы заметили на цветке паутину, то протрите листья и стебли традесканции мыльным раствором, а затем ополосните водой. Если это не помогло, то приготовьте 0,15% раствор актеллика и опрыскайте больное растение. Помимо паутинных клещей растение может быть поражено щитовками и ложнощитовками. При таком поражении листья чахнут, опадают, а на сохранившихся листьях появляются темные бляшки. В этом случае также необходимо обработать растение мыльным раствором, затем сполоснуть и опрыскать раствором актеллика.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Мальвина
08 Января 2015, 22:44
У меня наконец растение перестало чахнуть благодаря этой статье.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.