Отправить ссылку другу

Статья: Как сушить белый гриб

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как сушить белый гриб

Еда и кулинария

Как сушить белый гриб

Инна Никитина

Как сушить белый гриб

Фото © depositphotos.com

Сохраняем пьянящий аромат осени на весь год.

Практически в любом лесу можно насобирать совершенно уникальное создание природы - грибы. Любители грибов их маринуют, солят, жарят, варят, заливают жиром….

Самым распространенным, доступным, простым, удобным способом переработки грибов есть сушка. Масса грибов при сушке уменьшается в раз десять, стойкость при хранении повышенная, вкусовые и питательные качества сохраняются на долго.

Как сушить белый гриб

Белые грибы больше всего подходят для сушки. Перед тем как сушить грибы тщательно очищают от веточек, листьев, травинок и сортируют по величине и качеству. Только крепкие, без повреждений грибы годятся для сушки. Смачивать и мыть грибы не стоит, так как при высыхании грибы теряют аромат и темнеют, что снижает качество продукции и осложняет сушку.

Смотрите по теме:

Как сушить грибы

Подробная инструкция, как сушить белый гриб

Острым ножом отрезают нижнюю часть ножек грибов, а затем разрезают белые грибы вдоль на кусочки. Ножка и шляпка вместе. Раскладывают кусочки тонким слоем и в защищенном от дождя помещении провяливают, а затем в печи или сушилке досушивают. Температура для сушки должна быть+50, не больше. Это самый идеальный способ сушки грибов.

Иногда отдельно от шляпок сушат ножки белых грибов. Очищенные ножки разрезают вдоль на пластинки толщиной 4-6 мм. Принцип сушки такой же, как и шляпок с ножками. Для лучшего вкуса к ножкам добавляют нарезанные тонкими пластинками шляпки белых грибов (1/10 части от массы).

Сушат грибы разными способами: в духовых шкафах, русских печах, сушилках, на солнце или свежем воздухе. Но не все приемы приемлемы. Не редко в сельской местности грибы сушат в печи. Благодаря этому получается недоброкачественный продукт из прекрасного сырья. Высушенные в печи грибы неравномерно просыхают, покрываются золой, загрязняются, становятся невкусными и малоароматными. Поэтому не следует применять такие методы сушки.

Воздушная сушка. В жаркое сухое время и только в солнечные дни можно сушить грибы на открытом воздухе. Продолжается сушка на солнце неделю и не меньше. На солнечных местах развешивают нанизанные на рыболовную леску или тонкий шпагат, или суровые нитки грибы. Развешивают так, чтобы они друг с другом не соприкасались. Для этого можно сделать специальные подставки, на них разместить нанизанные грибы, и от пыли прикрыв марлей, выставить на солнце.

Мелкие шляпки высыхают в первую очередь. Поэтому их нужно, вовремя убирать, а остальные оставить досушиваться. Пересушенные грибы при варке не развариваются и не размягчаются, становятся не вкусными и теряют аромат. А вот недосушенные грибы хранятся плохо, покрываются плесенью, быстро портятся.

Смотрите по теме:

Как хранить сушеные грибы

Все тонкости хранения сушеных грибов в одной статье

Грибы хорошо высушенные кажутся легкими и сухими на ощупь, ломаются сравнительно легко, а не крошатся, гнутся слегка, напоминают свежие грибы вкусом и ароматом.

При сушке грибов в духовке их нужно разложить на специальные решетки тонким слоем. Решетки устанавливают на место противней. В духовке температура должна быть +60-70 градусов. Дверцу духовки нужно держать приоткрытой, чтобы постоянно циркулировал воздух. Решетки меняют местами сверху вниз по мере подсыхания грибов.

Сушеные грибы хранят в прохладном, сухом, темном месте в стеклянных банках, плотно закрытых или мешочках влагонепроницаемых. Грибы могут храниться годами в таких условиях. Если грибы при хранении заплесневели и отсырели, их нужно перебрать, подсушить, а плохие выбросить.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.