Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить сушеные грибы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить сушеные грибы

Еда и кулинария

Как хранить сушеные грибы

Ольга Владимирова

Как хранить сушеные грибы

Фото © depositphotos.com

Лето и осень – это пора грибных заготовок на зиму. Соленые, маринованные и замороженные грибы являются идеальным и вкусным дополнением к нашему рациону, но часто многие хозяйки сушат лесные грибы на зиму. Сушеные грибы занимают мало места в наших кухнях, они сохраняют весь аромат и при правильном хранении раскрывают вкус настоящих лесных грибов так, как не всегда получается у свежих грибов. Некоторые виды грибов, например белые грибы или польские, идеальны именно в сушеном виде. Поэтому необходимо знать, как хранить сушеные грибы правильно, чтобы всю зиму наслаждаться их превосходным вкусом и ароматом.

Как правильно хранить сушеные грибы

Если собранный урожай грибов превысил все ваши ожидания, и после засолки и других способов заготовления вы засушили остаток, или просто любите грибочки именно в таком виде, встает вопрос – а как хранить сушеные грибы, чтобы они сохранили свой аромат и вкус? Ведь часто именно неправильное хранение сухих грибов приводит к тому, что приготовленные с сухими грибами блюда становятся невкусными. Сухие грибы являются очень гигроскопичным материалом, они моментально впитывают влагу и посторонние запахи, поэтому часто портятся в процессе хранения. Нужно уметь правильно хранить сухие грибы, чтобы они не плесневели и не сырели, оставались сухими и ароматными.

Смотрите по теме:

Как сушить грибы

Подробная инструкция, как правильно сушить грибы

Многие хозяйки любят готовить вкусные блюда с белыми грибами, но для того, чтобы они сохранили свой тонкий аромат и вкус, необходимо знать, как хранить сушеные белые грибы. Для того, чтобы они сохраняли на протяжении целого года свои свойства, нужно приготовить специальную тару для хранения сушеных грибов. Лучше всего подойдет чистая стерилизованная стеклянная банка. Сухие белые грибы складывают в банку, и удаляют из неё весь воздух, чтобы хранить сушеные грибы в вакууме. Для этого перед тем, как накрыть банку крышкой, на дно крышки капают несколько капель спирта и поджигают, быстро накрыв крышкой банку. Спирт в процессе горения заберет из банки весь кислород, что приведет к образованию вакуума, идеального условия, как хранить грибы долгое время. Такой способ хранения хорош тем, что позволяет хранить белые грибы на протяжении долгого времени практически без потери вкусовых и ароматных качеств.

Также можно хранить сушеные грибы в чистом полотняном пакете, однако этот способ подходит только в том случае, если помещение, где хранятся грибы, хорошо проветривается и там нет посторонних запахов и испарений. Белые грибы имеют губчатую структуру, поэтому очень быстро впитывают все посторонние ароматы.

На заметку

Если вы любите добавлять сухие грибы в разные блюда, а не только использовать замоченные сухие белые грибы для приготовления супов и рагу, тогда рекомендуем приготовить порошок из сухих белых грибов.
Это ещё один популярный способ, как хранить сушеные грибы - перемолоть их в порошок. Для этого сухие белые грибы перемалывают на кофемолке, добавляя соль и специи. Можно добавить гвоздику, лавровый лист, паприку или корицу, а также черный и душистый перец горошек. Такой грибной порошок идеально подходит для приготовления омлетов, грибных соусов и запеканок, также его можно использовать в супах и рагу, добавляя за несколько минут до готовности блюда. Хранить сушеные грибы в порошке удобно в сухих банках с закручивающейся крышкой в сухом прохладном помещении, например в кухонных шкафчиках.

Как хранить сушеные лисички

Полезный совет

Перед употреблением сушеные лисички необходимо замочить в молоке на 3 часа, после чего они набирают весь свой вкус и аромат и подходят для приготовления вкусных полезных блюд из сушеных грибов.
Лисички – это уникальные по своим свойствам грибы. Они имеют очень нежный тонкий вкус и являются настоящим грибным деликатесом. Они не содержат много влаги в сыром виде, поэтому сушеные лисички сохраняют все свои питательные свойства и тонкий грибной аромат. Грибы лисички особенно хороши именно в сушеном виде, поэтому важно знать, как правильно хранить сушеные лисички. Лучше всего для их хранения подходит вышеописанный способ с банкой, так как в полотняном пакете они могут потерять аромат и выдохнуться.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Ксенья
16 Августа 2014, 23:48
Спасибо за инфо..Статья хорошая.Пойду складывать грибочки...:-)
закрыть
Гость
18 Сентября 2014, 10:28
Я ВПОЛНЕ СОГЛАСНА С ВАШИМ СПОСОБОМ ИМЕННО ТАК Я И ХРАНЮ СУШЕНЫЕ ГРИБОЧКИ И ОТКРЫЛА ВАШУ СТРАНИЧКУ ЧТОБ ЕЩЕ РАЗ УБЕДИТЬСЯ В ПРАВИЛЬНОСТИ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ СПАСИБО
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.