Отправить ссылку другу

Статья: Как стирать джинсы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как стирать джинсы

Дом и быт

Как стирать джинсы

Регина Липнягова

Как стирать джинсы

Фото © depositphotos.com

Ни для кого не станет открытием Америки то, что джинсы – универсальный и практичный вид одежды, а также то, что их носят практически все. Более того, джинсы давно перестали использоваться, как роба, а стали не только удобной повседневной одеждой, но иногда и парадно-выходным нарядом. Несмотря на относительную грубость материала стирка джинсов – это весьма деликатная процедура. Поэтому, прежде чем приступить к стирке любимой одежки не помешает узнать, как же на самом деле правильно стирать джинсы.

Как правильно стирать джинсы

Многих интересует, как часто нужно стирать джинсы. Ответ на этот вопрос, казалось бы очевиден – стирать джинсы необходимо по мере загрязнения. Но при этом не забывайте, что джинсовая ткань дает усадку, которая при неправильной стирке является весьма существенной. Степень усадки нужно учитывать при покупке, поэтому рекомендуется постирать новые джинсы перед ноской.

Итак, несколько советов, как правильно стирать джинсы, чтобы они не потеряли своей формы и внешнего вида:

  • Полезный совет

    Вручную джинсы лучше стирать в расправленном виде в ванной.
    во время стирки джинсов нельзя использовать стиральную доску (может показаться, что этот раритет навсегда покинул наши ванны, но предупредить лишним не будет);

  • джинсовую ткань нельзя замачивать в горячей воде на длительный период. Джинсы не должны провести в воде более 2-х часов. Даже для самых стойких загрязнений будет достаточно замочить джинсы на 20-30 минут в воде не горячее 40 градусов;
  • нельзя стирать джинсы порошком с отбеливающим эффектом, это может не только довольно сильно осветлить ткань, но и сделать тусклыми заклепки, пуговицы и другие декоративные элементы;
  • в первые стирки вода может окраситься, переживать по этому поводу не стоит. Так из ткани вымывается лишняя краска. Для уменьшения вымывания краски можно стирать джинсы с уксусом, особенно хорошо стирать с уксусом черные джинсы. Всего 50 грамм уксуса, добавленных в воду при стирке, помогут сделать краску ярче и уберечь ее от вымывания;
  • лет 20 назад было популярно стирать джинсы на себе. Такой способ стирки практически не дает усадки. Джинсы стирают прямо на себе при помощи хозяйственного мыла, а затем выкручивают и опять надевают мокрыми на себя, чтобы носить до полного высыхания. Пробовать такой способ или нет, решать исключительно вам.
  • конечно, решать, стирать джинсы в машинке или вручную, решать исключительно вам, но гораздо лучше стирать джинсы вручную при помощи мягкой щетки и мягких моющих средств, а споласкивать сначала в теплой, а потом в холодной воде.

Также необходимо сказать несколько слов о том, как правильно сушить джинсы после стирки. Основные правила таковы:

  • джинс и изделия из него нельзя сушить на открытом солнце;
  • вывешивать джинсы нужно за пояс;
  • никогда не надевайте плохо высушенные джинсы. Ткань может растянуться, особенно в области колен и зада. Если же вы хотите таким образом растянуть ставшие маленькими джинсы, ни в коем случае не садитесь в них;
  • чтобы джинсы после стирки стали мягкими, их нужно прогладить утюгом на среднем температурном режиме.

Как стирать джинсы в стиральной машине

Чтобы любимые штаны не стали дизайнерской вещью а-ля американский фермер XIX века, нужно знать, как правильно стирать джинсы в стиральной машине, при какой температуре это делать и какой режим стирки включить.

Перед тем как отправить свою любимую одежду в бак стиральной машинки, нужно застигнуть все молнии и пуговицы, а также вывернуть штаны наизнанку. Это особо актуально, если они украшены стразами или вышивкой.

Старайтесь подобрать для стирки самое деликатное средство. В магазинах продаются специальные порошки и гели для стирки джинсов, если же вы их не нашли, используйте мягкие средства для стирки цветных натуральных тканей.

На заметку

Оптимальный температурный режим 30-40 градусов.
Не менее важно и то, в каком режиме стирать джинсы. В некоторых машинах имеется специальный режим, если же его нет, выбирайте только деликатную программу или режим ручной стирки. Чтобы джинсы не сели, их необходимо стирать при невысокой температуре при минимальном отжиме.

После отжима изделие следует аккуратно разровнять руками во всех направлениях, стараясь распрямить все имеющиеся складки. Как вариант можно стирать джинсы, особенно вельветовые или украшенные стразами, вообще без отжима. После стирки такие штаны вешаются за пояс за просушки.

Как стирать джинсы, чтобы сели

Важно!

Не забывайте о том, что вместе с размером, может немного измениться и цвет любимой вещи!
Бывает так, что любимые джинсы висят мешком. Исправить ситуацию можно. Для начала необходимо замочить их в горячей воде и держать до того момента, пока она не остынет. Как альтернатива – можно постирать джинсы в машинке при температуре 90 градусов.

Если в машинке есть режим горячей сушки, после стирки нужно просушить джинсы в нем.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

16 Ноября 2016, 15:07
Недавно заявляется мой благоверный с гаража с возгласом – заработало. Ну я думаю очень хорошо, что заработало – независимо от того, что заработало. И вот захожу я в ванную и смотрю, что те недорогие мужские джинсы, что недавно ему купили, уже совсем дешевые! Я уж думала выкидывать их, так как слой чего-то сильно вонючего просто покрывал капельками все джинсы. Но вот порылась в Интернете и нашла как им вернуть божеский вид. Так что, главное это не делать скоропалительных выводов
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.