Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно обрезать виноград

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно обрезать виноград

Сад и огород

Как правильно обрезать виноград

Светлана Кольцова

Как правильно обрезать виноград

Фото © depositphotos.com

По легенде традиция обрезать виноград появилась еще много веков назад из-за обычного осла. Итальянские виноградари, которые поставляли вино римлянам, заметили, что виноград, который погрыз осел, стал лучше расти и плодоносить даже лучше чем целые крепкие кусты. С тех пор стали обрезать лозы винограда во всех виноградниках. Сейчас технология обрезания винограда усовершенствовалась и позволила получать еще больший урожай. В наше время даже начинающий садовод с помощью правильного ухода за виноградными кустами способен добиться превосходных результатов. Научившись правильно обрезать молодой виноград, вы не только улучшите объем урожая, но и измените вкус и размер ягод. Кроме того, данная процедура облегчает сбор ягод и уход за плодоносящими кустами, ведь если виноградный куст ежегодно не формировать, он способен быстро разрастаться во все стороны.

Зачем нужно обрезать виноград

Смотрите по теме:

Выращивание винограда

Все тонкости выращивания винограда в одной статье

Виноград, как и любое другое растение, имеет неконтролируемую силу роста. Если не обрезать виноград, то он быстро разрастется и займет большую площадь. При этом если вблизи есть деревья или стены, он начинает взбираться на них.

После распускания каждая почка на виноградном черешке дает длинную ветвь и плодовую кисть. На одной лозе бывает несколько десятков веточек, поэтому получается огромное количество ветвей и завязывается много кистей. Но ягоды на необрезанном винограде получаются мелкими, и весь урожай концентрируется только на периферии. Так происходит потому, что плодоносят только молодые ветви. Многолетние лозы плодоносить не могут.

Обрезка ускоряет процесс дозревания ягод, увеличивает виноградную кисть и улучшает качество ягод. За обрезанным кустом легче ухаживать во время вегетации и проще собирать урожай. В некоторых случаях обрезка винограда повышает устойчивость растения к холодам. А ограниченная урожайность улучшает рост виноградных плетей, ведь перегруженный куст способствует снижению урожайности в следующем сезоне.

Когда нужно обрезать виноград

Смотрите по теме:

Сорта винограда

Самые лучшие сорта винограда и их классификация

Лучше обрезать виноград осенью. Особенно это касается укрывного винограда. При подготовке к зиме, первым делом надо обрезать виноград, так как это помогает более качественно прикрыть виноградники и защитить их от морозов. Если виноград был обрезан на зиму, то весной уход за такими кустами сильно облегчается. А к осени обрезанный виноград дает более крупные грозди и ягоды.

Не рекомендуется обрезать виноград весной по той причине, что на кусте с трудом заживают раны, и если обрезать лозу в самом начале сокодвижения, то на кусте сразу же появятся «слезы». Тем самым вы не только не получите хороший урожай, но и сможете погубить растение. Можно попробовать обрезать молодой виноград в начале марта, когда температура воздуха будет колебаться в районе +5 градусов. Но такая обрезка может применяться в отношении саженцев, которые были посажены осенью. Теперь разберемся, как правильно обрезать виноград летом.

Летняя обрезка винограда не является обрезкой в полном понимании этого слова. Обрезают виноград в июне путем прищипывания на кустах побегов. Их чеканят, пасынкуют и выламывают ненужные ветви. Такая обрезка проводится в качестве профилактики некоторых болезней виноградных кустов, а также для увеличения светопроницаемости и проветриваемости. Все это в конечном итоге способствует лучшему вызреванию ягод. Зная, как обрезать виноград летом после цветения, вы сможете увеличить приток полезных микроэлементов к кистям, что будет способствовать увеличению плодов и росту тех лоз, которые оставлены наследующий год.

Как правильно обрезать виноград

Смотрите по теме:

Виноград и его полезные свойства

Узнайте все о полезных свойствах винограда

В первые два года все кусты винограда обрезаются одинаково, независимо от системы подвязки и сорта. Если лоза активно начала расти в первый год и уже успела дорасти до нижней проволоки, ее обязательно нужно срезать. Если лоза развивается умеренно, и вам очень хочется чтобы на второй год появилась сильная плодовая ветвь, то нужно обрезать виноград только по одной плодовой связи.

Когда первая ветвь виноградной лозы достигнет верхней проволоки, обрежьте ее на 25 см выше металлической опоры. Такая обрезка позволит увеличить рост ветви и сформировать основной ствол лозы. При подвязке старайтесь не слишком сильно затягивать лозу, чтобы оставить ей свободный ход.

Чтобы правильно обрезать виноград осенью, в первую очередь позаботьтесь о хорошем инструменте. Секатор должен быть чистым и хорошо заточенным. В этом случае вам не придется долго работать над ранами.

Перед тем как обрезать виноградную лозу, определитесь с целью ваших действий: с каким сортом вы собираетесь работать, и какую форму винограда вы хотите получить. Все этого должно учитываться при обрезке. Если вы собираетесь укрывать виноград на зиму, то следует оставлять минимальный штамб. Если зимовка предполагается без укрытия, то штамб можно оставлять в районе 1 метра.

У старого винограда обязательно следует обрезать многолетние ветки, так как на будущий год они не будут плодоносить. Если лоза уже зимовала 2 раза, нет никакого смысла ее оставлять на кусте. Растение будет тратить на нее силы, но при этом не будет получать никакой отдачи. Всегда оставляйте только плодоносящие лозы, а остальные убирайте без сожаления.

Перед тем как начать работать секатором, определитесь, какие вы лозы будете оставлять, а какие удалять. Далее следует определить уровень обрезки основного рукава. Обычно основной рукав обрезают почти полностью – оставляют только несколько плодоносящих лоз и оду лозу замещения. Как правило, на плодоношение оставляют молодые лозы, которые выросли в текущем году. Такие лозы должны быть крепкими и находиться близко к штамбу.

Линии среза могут проходить в разных местах. Многие садоводы предпочитают срезать через почку, другие делают отступ на несколько сантиметров. Обычно 2 нижние почки не плодоносят, поэтому нужно всегда оставлять не меньше 8 целых почек при обрезке.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Макс
06 Июня 2016, 10:06
Нужно ли обрезать виноград в июне?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.