Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно бегать

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно бегать

Спорт и фитнес

Как правильно бегать

Инна Никитина

Как правильно бегать

Фото © depositphotos.com

Бег имеет очень важное значение для нашего организма. Миллионы людей бегают по утрам, чтобы поддерживать свой организм в форме. И действительно в наше время большинство из нас ведет малоподвижный образ жизни. Этому способствует множество причин: сидячая работа, наличие автомобиля, да и многие из нас предпочитают пассивный отдых перед телевизором. Поэтому одним из эффективных способов компенсировать недостаток движения является бег. В этой статье расскажем вам – как правильно бегать и как бегать, чтобы похудеть.

Чем полезен бег

Бег является одним из дешевых и доступных способов тренировки всего организма. Во время бега наши легкие начинают работать более активно, за счет чего усиливается кровообращение, поэтому клетки нашего организма насыщаются кислородом. Сердце также начинает работать активнее, благодаря чему в организме ускоряются обменные процессы. А хороший метаболизм способствует общему оздоровлению организма. Так, например, у спортсменов во время бега сердце перекачивает в среднем до 25 литров крови. Пробежки по живописным местам – по парку или лесному массиву, расслабляют и успокаивают нервную систему. А регулярные занятия бегом способствуют снижению веса, так как во время активной работы ног, рук, сердца, легких увеличиваются общие энергозатраты, в результате чего организм начинает потреблять энергию из жировых отложений. Бег также способствует укреплению мышечной системы человека, повышает иммунитет и выносливость.

Однако бегом противопоказано заниматься людям с заболеваниями сердечнососудистой системы, с заболеваниями легких, а также тем, кто страдает варикозным расширением вен, плоскостопием и болезнями суставов.

С чего начать правильно бегать

Большинство из нас занимается легким бегом трусцой. Такой бег не сильно выматывает организм, да и привыкнуть к нему проще. Многие задаются вопросом: с чего начать, чтобы правильно бегать. Ответ прост, любые физические нагрузки необходимо начинать с разминки. Хватит и 5 минут, чтобы размять все основные мышцы перед бегом. Тогда после тренировки у вас не будет дискомфортных и болевых ощущений в мышцах. Если вы новичок, то прежде чем приступать к бегу, сначала совершите пешую прогулку по своему маршруту, где вы будете бегать. С каждым днем увеличивайте нагрузку. То есть в первый день пробегите легким бегом только 100 м, а остальную дистанцию пройдите пешком, на второй день – 200 м и т. д. Только когда вы привыкнете к нагрузкам, можно будет выкладываться по полной.

Чтобы правильно бегать, необходимо соблюдать правильную позу. Не наклоняйтесь сильно вперед, не опускайте голову, но в тоже время не запрокидывайте ее назад. Держите голову ровно, чтобы видеть впереди себя на 10-15 шагов. Руки держите согнутыми в локтях под прямым углом. Кисти рук не сжимайте в кулаки, а держите их полусогнутыми.

Для того чтобы правильно бегать, необходимо подобрать подходящую спортивную обувь. Кеды или кроссовки должны быть легкими, с толстой резиновой подошвой. Кроме того, обувь должна хорошо фиксироваться на ноге, поэтому отдавайте предпочтение спортивной обуви на шнуровке. Ну, и конечно, обувь должна быть строго по размеру.

Время и место занятий

Чтобы правильно бегать, ответственно подойдите к выбору места занятий. Выбирайте для занятий бегом парковые зоны, рощи или лесополосы, вдали от автомобильных дорог. Выбирайте свой маршрут для бега таким образом, чтобы чередовать спуски и подъемы с ровной местностью. Не выбирайте для утренней пробежки асфальтное полотно, так как возрастает риск повредить суставы, стопы или позвоночник.

Нет никакой необходимости бегать каждый день. Чтобы поддерживать себя в форме достаточно правильно бегать 2-3 раза в неделю.

Занятия бегом должны быть не меньше получаса в день, а для снижения веса необходимо бегать больше одного часа.

Как правильно бегать, чтобы похудеть

Многие начинают бегать только для того, чтобы похудеть, однако бег трусцой малоэффективен для похудения. Если вы используете бег только для того, чтобы избавиться от жировых отложений, тогда вам нужно заняться интервальным бегом. Интервальный бег – это бег, основанный на чередовании максимальных усилий и отдыха. То есть 100 м необходимо проходить спокойным шагом, 100 м – бежать трусцой и еще 100 м – спринт с полной выкладкой, следующие 100 м снова спокойный шаг и так далее по кругу.

Разберемся, почему интервальный бег эффективен для похудения. Дело все в том, что когда вы пробегаете небольшое расстояние с максимальной выкладкой, организм начинает эффективно расходовать запасенный гликоген, а когда вы идете спокойным шагом, ваш организм начинает растраченный гликоген восстанавливать и расходует для этого жировые отложения. И так по кругу. Достаточно всего полчаса такой тренировки, чтобы растрясти свои жировые отложения. Стоит заметить, что после интервального бега наш организм еще в течение 6 часов продолжает активно сжигать жировую клетчатку. Дело все в том, что после сильной физической нагрузки организму нужно долгое время, чтобы перейти к обычному ритму жизни. После тренировки нервная система, пытаясь восполнить растраченный гликоген, гоняет механизмы сжигания жиров на холостом ходу. Поэтому правильно бегать для снижения веса лучше по интервальному принципу.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.