Отправить ссылку другу

Статья: Зачем нужен спортивный бандаж

Код для вставки в блог или форум

Статья: Зачем нужен спортивный бандаж

Спорт и фитнес

Зачем нужен спортивный бандаж

Лена Мальтек

Зачем нужен спортивный бандаж

Фото © yandex.ru

Спортсменам хорошо известно, что во время физических нагрузок суставы первыми принимают удар на себя. Учитывая то, что травмы во время тренировок – обычное дело, у профессионалов и любителей различных видов спорта, как правило, найдётся такое приспособление, как бандаж.

Основные функции спортивного бандажа

Спортивный бандаж представляет собой изделие из трикотажа со вставками из силикона и ремешками. Современные бандажи практически не отличаются от фиксаторов, они оба плотно прилегают к суставу и фиксируют его в правильном положении. В процессе жизнедеятельности человека на его связочный аппарат постоянно воздействуют силы, которые фактически разрушают его, чем нарушают функцию суставов. Спортивный бандаж нужен для того, чтобы восстановить их первоначальную подвижность и создать условия для того, чтобы связки и мягкие ткани могли быстро восстановиться.

Какими бывают спортивные бандажи

Спортивные бандажи имеют различную степень поддержки сустава:

  • базовую;
  • среднюю;
  • максимальную.

Бандажи для базовой поддержки используется при травмах низкой степени тяжести. Они сберегают тепло в месте травмы, улучшают кровообращение, чтобы ускорить процесс заживления. Если в спортивном бандаже есть спицы, он поможет уменьшить болевые ощущения во время тренировок, возникающие при воспалениях и хронических болезнях суставов. Максимальная поддержка потребуется, когда имеют место серьёзные травмы и растяжения. В категории бандажей для максимальной фиксации – приспособления с металлической основой, ремнями и липучками.

В зависимости от места травмы используют разные типы спортивных бандажей:

  • для области шеи;
  • для плечевых суставов;
  • для локтевых суставов;
  • для запястий;
  • для голеностоп;
  • для коленных суставов.

Спортивные бандажи используют также в тех местах, которые уже ранее были травмированы. Очень часто вывихи и растяжения случаются повторно именно в таких местах, поэтому часто спортсмены носят так называемые тейпы. Это отдельный вид спортивных бандажей, который используется как в подвижных видах спорта – футболе, волейболе, плавании и др., так и силовых нагрузках.

Важно помнить, что при травмах необходима диагностика и квалифицированное лечение, а спортивный бандаж только помогает скорее восстановиться или защитить больную зону на тренировке, чтобы не усугубить травму.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.