Отправить ссылку другу

Статья: Как похудеть после родов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как похудеть после родов

Красота и уход за собой

Как похудеть после родов

Регина Липнягова

Как похудеть после родов

Фото © depositphotos.com

Вернуться к прежним формам и даже стать еще стройнее, нежели до родов, не так сложно, как кажется на первый взгляд!

Редко кто из женщин после родов может похвастать хорошей фигурой – большинство во время беременности набирают лишний вес, а многие продолжают полнеть и после выхода из роддома. Похудеть после родов действительно трудно: сесть на строгую диету не позволяет грудное вскармливание, серьезные физические нагрузки в первые месяцы запрещены, а тут ещё приходится большую часть времени проводить дома, ухаживая за малышом и часто недосыпая. Послеродовый стресс также не способствует похудению. Неужели придется забыть о красивой фигуре на долгое время? Конечно, нет! Ведь существует множество способов похудеть после родов, нельзя махнуть на себя рукой – вашему ребенку нужна красивая и счастливая мама.

Физические нагрузки после родов

Конечно, малоподвижным образ жизни молодой мамы не назовешь, у неё просто нет возможности целый день проводить на диване или за компьютером. Но для того, чтобы похудеть после родов, недостаточно обычной бытовой активности, связанной со стиркой и уборкой – нужно тренировать все группы мышц. Делать это можно в любое время, даже занимаясь своими обычными делами или лежа в постели. Такие простые движения, как махи ногами, приседания, повороты и наклоны корпуса или просто втягивание живота не требуют ни специального спортивного оборудования, ни много времени.

Можно найти время и на специальную гимнастику. Например, если во время беременности вы обзавелись фитболом (большим гимнастическим мячом), продолжайте использовать его и для того, чтобы похудеть после родов. Да и для вашего малыша фитбол будет очень полезен, поэтому не поздно приобрести его и сейчас.

Ещё один прекрасный способ, помогающий похудеть после родов – это танцы. Просто включайте веселую музыку, когда малыш не спит, и танцуйте в свое удовольствие, можно и вместе с ним.

А вот серьезные нагрузки в фитнес-клубе или спортивном зале лучше отложить на несколько месяцев.

Свежий воздух

Если вы думаете, что ежедневные прогулки на свежем воздухе полезны только малышу, то вы ошибаетесь. Вам тоже обязательно нужно гулять, так как кислород необходим для нормальной лактации и для ускорения обмена веществ. Именно нормальный метаболизм и позволит вам быстрее похудеть после родов. А если вы не будете сидеть на скамейке, тряся коляску, а станете по 2-3 часа в день ходить, толкая её перед собой, то это ещё больше ускорит процесс похудения. Также во время прогулок полезно выполнять специальные дыхательные упражнения, ведь кислород активно участвует в расщеплении жиров.

Грудное вскармливание

Некоторые молодые женщины, стремящиеся быстрее похудеть после родов, отказываются кормить своих детей грудью, считая, что именно это приводит к негативным изменениям в фигуре, а если не кормить самостоятельно, то можно и на диете посидеть. Однако, искусственное прерывание лактации может привести к серьезному гормональному срыву и нарушениям в работе эндокринной системы. В результате вы можете начать резко набирать вес. А вот похудеть после родов как раз легче при грудном вскармливании, когда эндокринная система восстанавливается естественным путем. Но тут есть одно «но»: не следует питаться за двоих, если вы решили кормить своего ребенка грудным молоком, даже после родов нужно соблюдать умеренность в еде и внимательно относиться к выбору продуктов.

Диета после родов

Любые строгие диеты при грудном вскармливании противопоказаны, но та диета, которую рекомендуют соблюдать кормящим мамам, тоже очень помогает похудеть после родов. Вы должны будете питаться только натуральными, полезными продуктами, отказавшись от жирной, жареной и острой пищи, газированных и алкогольных напитков и консервов. То есть именно от того, что и является в большинстве случаев причиной появления лишнего веса. Ваш рацион только поспособствует нормализации обмена веществ, а при длительном его соблюдении вы сможете привыкнуть к такому образу питания, что поможет вам и в будущем не злоупотреблять вредными продуктами и оставаться в форме. Для того, чтобы и вы, и ваш малыш чувствовали себя бодрыми и активными, достаточно потреблять в день 1500-1800 ккал, но не меньше 1200. Обязательно нужно хорошо завтракать и обедать, а вот ужин вполне может состоять только из стакана кефира и большого зеленого яблока.

Спортивные тренировки после родов

Существенные физические нагрузки разрешаются не раньше, чем через несколько месяцев после родов. Как раз к этому времени малыш станет более самостоятельным, и вы сможете на 2-3 часа оставлять его на попечение других родственников. Запишитесь на йогу, танцы или в тренажерный зал, и занимайтесь под руководством тренера, который рассчитает для вас оптимальную нагрузку. Ещё лучше – начать ходить в бассейн, можно даже вместе с малышом. Плавание и другие занятия в воде очень помогают похудеть после родов и подтянуть мышцы.

Отдых и хорошее настроение

Медики давно заметили, что бессонница и хроническая усталость часто становятся причиной появления лишних килограммов. То же можно сказать и о стрессах, депрессиях, унынии, скуке, которые нередко заставляют нас лишний раз тащить в рот что-нибудь вкусное, чтобы отвлечься, порадовать себя. Поэтому с благодарностью принимайте любую помощь, старайтесь хорошо высыпаться. Очень помогает отдохнуть, расслабиться и поднять настроение теплая ванна с ароматическими добавками.

Не позволяйте себе хандрить и расслабляться, даже если поначалу все ваши усилия, направленные на то, чтобы похудеть после родов, не будут давать результатов. Радуйтесь тому, что у вас есть самое главное – ваш ребенок! Со временем вы обязательно заметите, как потихоньку начинают таять килограммы, а сантиметр на талии показывает все меньшие цифры.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.