Отправить ссылку другу

Статья: Как отмыть кухню

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как отмыть кухню

Дом и быт

Как отмыть кухню

Инна Никитина

Как отмыть кухню

Фото © depositphotos.com

Чистота - залог здоровья! А особенно - чистота на кухне...

Очень многие женщины любят и умеют готовить, но далеко не все из них испытывают удовольствие от уборки, особенно когда нужно отмыть кухню от жирных пятен, следов чая, кофе, различных соусов. Проще всего справляться со свежими пятнами, но на ежедневную уборку время есть не всегда, а к застарелым приходится применять различную бытовую химию и прилагать массу усилий.

Какие же есть способы отмыть кухню, затратив на это минимум сил и средств?

Как отмыть кухню с помощью моющих средств

Интересно знать:

Как ни странно, но с большинством кухонных загрязнений справляется обычный Фейри. Его нужно нанести на губку, протереть ею фасады кухонных шкафов, столешницу и другие загрязненные поверхности и оставить на 30-40 минут. После чего останется только стереть капельки жира и несколько раз протереть поверхность чистой влажной салфеткой.
Моющим действием обладают многие популярные средства, например, Мистер Мускул или Cif-крем. На флаконах следует искать нужную надпись: против жира, против известковых отложений и т.п.

Если же генеральной уборки ваша кухня не видела давно, и на кухонном фартуке, шкафах и плите образовался слой копоти и застарелого жира, вам помогут более сильные средства: Шуманит или СанКлин. Только использовать их нужно обязательно в перчатках.

Казалось бы, при наличии всех этих средств, а также волшебных тряпочек и салфеток отмыть кухню – задача элементарная. Но, к сожалению, во многих семьях есть люди, страдающие заболеваниями органов дыхания или аллергией на любую бытовую химию, к тому же она нередко вызывает раздражение кожи, экземы, дерматиты и прочие кожные проблемы. В таких случаях приходится искать альтернативные методы отмывания кухни, сантехники и вообще всего дома. И они есть, причем очень простые, давно знакомые нашим мамам и бабушкам.

Как отмыть кухню без химии

Жирная пленка с любой поверхности легко удаляется с помощью обычного разрыхлителя для теста. Заменить его можно смесью порошка лимонной кислоты и пищевой соды. Загрязненные места густо посыпаются этим средством, увлажняются с помощью пульверизатора и оставляются на некоторое время. Вы увидите, как под действием порошка жир начнет собираться в комочки. Собрать их влажной тряпкой – дело нескольких минут.

Многим современным хозяйкам, решающим задачу отмывания кухни, не приходится заботиться о внутренней поверхности духовки, так как эта кухонная техника сейчас снабжается функцией пиролиза – самоочистки с применением высокой температуры, при которой сгорает весь налипший на стенки жир. Но все прочие бытовые приборы не имеют такой функции, особенно трудно бывает отмыть микроволновую печь. Для этого разведите водой уксус в пропорции 1:1, налейте его в широкую миску, её поставьте в микроволновку и включите её на три минуты на максимальную мощность. За это время жир станет мягким, и его будет легко удалить, протерев стенки смоченной в неразбавленном уксусе губкой, а затем влажной салфеткой. При необходимости цикл можно повторить.

Конечно же, чтобы отмыть кухню полностью и заставить её сиять, в первую очередь нужно привести в порядок посуду. Для этого у многих есть посудомоечные машины, прекрасно справляющиеся с этой задачей. Если же нет, то просто сложите посуду в большой таз, залейте горячей водой с разведенным в ней горчичным порошком и совсем немного подождите. Жир и прочие пятна легко отойдут с тарелок и чашек, а посуда будет блестеть и скрипеть.

Как ещё можно отмыть кухню

К огромной радости всех тех, кому приходится регулярно отмывать кухню, им на помощь приходит уникальная бытовая техника. Речь идет о пароочистителях – похожих на небольшие пылесосы приборах, генерирующих пар и выпускающих его под высоким давлением. Они снабжены множеством насадок, с помощью которых вы безо всяких моющих средств и с минимумом усилий отмоете на кухне полы, фасады шкафов, окна, зеркала, плиту, раковину, краны и вообще все, что в ней есть, включая даже посуду. Пароочиститель справится и с жирными пятнами, и с известковым налетом, очистит швы между плитками и даже освежит шторы.

Если у вас совсем нет времени или сил на то, чтобы отмыть кухню, этот прибор станет вашим главным и любимым помощником.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.