Отправить ссылку другу

Статья: Как определить возраст попугая

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как определить возраст попугая

Животные

Как определить возраст попугая

Ольга Владимирова

Как определить возраст попугая

Фото © depositphotos.com

Перед тем, как завести домашнего питомца, всегда хочется узнать, какой возраст птицы, ведь от этого зависит уход и питание домашнего любимца. Попугаев часто покупают уже в достаточно взрослом возрасте, и порой определить возраст попугая становится делом достаточно сложным. Ведь часто попугай-подросток имеет такие же размеры, как взрослая птица, и поэтому вопрос о том, как определить возраст попугая визуально, становится актуальным перед выбором домашнего любимца.

Как определить возраст попугая

На заметку

Самым простым способом, как определить возраст попугая, является специальное кольцо, куда заводчики наносят всю информацию о птице. Но чтобы ограничить себя от недобросовестных заводчиков или некомпетентных продавцов, следует знать, как определить возраст попугая самостоятельно. Тогда купленный питомец будет дарить вам ещё больше радости и проживет у вас долго.
Одними из самых популярных попугаев среди любителей домашних птичек стали волнистые попугаи, и поэтому выбор птички для домашнего содержания должен стать обстоятельным и ответственным. Например, важно знать, как определить возраст волнистого попугая, чтобы купить молодую птицу, которая и проживет дольше, и будет более обучаема.

Специалисты знают, что молодые волнистые попугаи имеют одинаковые внешние признаки, и поэтому определить пол птички бывает трудно, не говоря уже о возрасте. Поэтому лучше всего выбирать волнистого попугая там, где их разведением и продажей занимаются специалисты. Они и выбор попугая сделают более ответственным, и дадут полезные рекомендации по уходу за волнистой птицей. Более того, волнистый попугай определяется до полугода, как птица обеих полов, и только после шести месяцев у самцов начинает меняться цвет восковицы (над клювом) на голубой. Но если пол волнистого попугайчика определить сложно, то возраст молодого попугая определяется несколько проще.

Чтобы определить возраст волнистого попугая, посмотрите на его хвост. У птичек, не достигших 2-х месячного возраста, перья хвоста короткие, они отрастут до 8-10 месяцев. Также можно определить возраст волнистого попугая, если внимательно рассмотреть его, у молодых птичек глаза имеют полностью черный цвет вплоть до 10 месяцев. А у самых молодых птичек перья вокруг клюва и на голове имеют волнистую структуру до 3 месяцев, это самый рекомендованный возраст для приручения волнистого попугая. Но этот способ не работает, если волнистый попугай имеет окрас альбинос или другие не стандартные окрасы. В этом случае придется доверять выбор волнистого попугая исключительно заводчику.

Если вы решили завести домашнего любимца, попугая корелла, следует также выбирать птичку молодую, которая быстрее привыкнет к вашему дому. Для этого лучше знать, как определить возраст корелла, советы дают специалисты, которые разводят этих попугаев. Для того, чтобы купить молодого птенца корелла, нужно внимательно осмотреть лапки попугая, У молодых особей на лапках имеются нежные чешуйки и цвет кожи розовый. На голове имеются трубочки, что говорит о молодых перьях, птица только начинает вбиваться в оперение. Интересно, что молодые птицы корелла по своим размерам не отличаются от взрослых попугаев, но они более неуклюжие, и выглядят так, как обычно выглядят цыплята. Глаза у молодого попугая корелла имеют черный цвет, и уже к 10 месяцам приобретают более светлый, карий оттенок. А вот линяют кореллы уже к 6 месяцам, и уже к году приобретают знакомую серую окраску.

Популярные птички, попугаи неразлучники, часто становятся домашними любимцами. Но как выбрать попугая-неразлучника, чтобы возраст птички был молодой? Первое, на что следует обратить внимание при выборе попугая неразлучника, это цвет восковицы. У молодых птичек она имеет темный цвет, и уже к 3 месяцам сменяется на светлый, что говорит о возрасте попугая неразлучника. Как определить возраст неразлучника по его оперению, если клюв уже посветлел? У молодых птиц оперение имеет серовато-зеленый цвет и ярко-розовые щёчки. Уже к полугоду окрас попугая неразлучника приобретает ровный зеленый цвет. Перья на лбу сменяются на красные, и уже к 6-8 месяцам молодой попугай неразлучник становится равномерно окрашенным в зеленый цвет с красной головой.

Если вашим домашним любимцем станет ожереловый попугай, следует ответственно подойти к выбору птички молодого возраста, которая будет лучше обучаться и привыкать к новому дому. Для этого сравните оперение всех птичек в клетке и заметьте, что молодые особи всегда выглядят несколько бледнее, чем уже взрослые оперившиеся ожереловые попугаи. Клюв молодого ожерелового попугая имеет светло-красный цвет, а вот уже взрослая птица имеет клюв насыщенного темно-красного цвета. Темные глаза ожерелового попугая говорят о том, что он имеет молодой возраст, но у птицы 6 месяцев глаза имеют ярко-оранжевую окантовку. А когда самцы попугая получат первую линьку, в возрасте примерно 1.5 года, они заимеют тонкое ожерелье, которому и обязан своим названием ожереловый попугай.

И наконец, если у вас живет попугай жако, стоит внимательно ознакомиться с внешними признаками, по которым можно определить возраст попугая. Надо сказать, что птички старше 2 лет плохо поддаются определению возраста, и поэтому следует покупать их только у проверенных продавцов. Например, молодые птицы жако до года имеют темно-серые глаза, которые позже светлеют и становятся светло-желтыми в возрасте 1.5 лет. Чешуйки на лапах у молодого попугая жако имеют более гладкую текстуру, таким же гладким до года будет и клюв попугая жако. Если хвост попугая имеет красные перья, у молодой птички они будут серыми на концах.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.