Отправить ссылку другу

Статья: Чем кормить морскую свинку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем кормить морскую свинку

Животные

Чем кормить морскую свинку

Сергей Александров

Чем кормить морскую свинку

Фото © depositphotos.com

На сегодняшний день морская свинка – это самое популярное домашнее животное, которое очень быстро становится полноправным членом семьи. Она развлекает, приносит радость свои хозяевам, которые получают несказанное удовольствие, ухаживая за ней. Но нельзя забывать, что это живое существо полностью зависит от своих хозяев, поэтому они просто обязаны знать все об уходе за морской свинкой, об особенностях ежедневного рациона и режиме питания. Чем кормить морскую свинку, что можно ей давать, а что нет, сколько раз в день нужно ее кормить? Эти вопросы встают перед любым новичком, но и бывалые заводчики тоже интересуются некоторыми подробностями обозначенной проблемы, так как хотят, чтобы их зверек чувствовал себя хорошо и вел активный образ жизни.

Обычный рацион морской свинки

Особенности питания морских свинок хорошо изучены. Кормить их нужно три раза в день, лучше сразу приучить животное к сухому корму, разовая порция равна двум столовым ложкам. Если у вас нет возможности кормить три раза, то можно подкладывать корм в кормушку утром и вечером, при этом разовую порцию необходимо увеличить в половину. Помните, еда должна быть в кормушке всегда, даже если зверек не хочет есть, он обязательно опустошит кормушку чуть позже. Следите за тем, чтобы в клетке всегда была чистая вода, это главное требование правильного ухода. Помимо этого, в клетку обязательно необходимо подкладывать сухое сено. Оно нужно морской свинке для того, чтобы время от времени стачивать свои передние зубы. Если этого не делать, они сильно вырастут и не дадут животному нормально пережевывать пищу. Недогляд приведет к гибели животного, которое просто умрет от голода. Кроме этого, сухое сено помогает хорошо переваривать пищу, в нем много минеральных веществ, которые так же улучшают процессы пищеварения.

Специалисты предупреждают, что нельзя кормить морскую свинку только сухими злаковыми кормами. Такая монодиета приведет к ожирению, вызовет ряд серьезных заболеваний. В ней нет важных аминокислот, отмечается недостаток некоторых витаминов, поэтому целесообразно включать в ежедневный рацион различные корнеплоды, овощи или фрукты, а летом еще добавлять свежую травку. Но не все овощи полезны для свинки. Для полноценного прикорма специалисты рекомендуют выбирать морковь, капусту или листовой салат, немного огурцов, кабачки, тыкву. Можно немного побаловать своего любимца сладкой кукурузой и сладкими перцами, обязательно свежими, не консервированными. Из фруктов только яблоки и груши, иногда можно добавлять в корм плоды шиповника.

Будьте осторожны, выбирая зеленые растения для морской свинки. Многие из них ядовиты и опасны, поэтому примите во внимание список разрешенных растений. Это может быть клевер, одуванчики, подорожник, сельдерей и укроп. Небеременным свинкам можно давать петрушку, шпинат, ромашку и тысячелистник. Выбирайте для кормления, только свежую зелень, сухие смеси обладают сильным запахом, поэтому не каждая морская свинка их сможет съесть.

Обязательно необходимо давать свинкам поваренную соль. Суточная норма довольно велика, для взрослого животного она составляет до 2 гр в сутки, для молодой морской свинки – о,5 гр.

Чем нельзя кормить морскую свинку

Не стоит кормить свинку продуктами, содержащими крахмал, свекольную целлюлозу, химические добавки и консерванты.
Список запретных продуктов тоже велик. Запомните, нельзя кормить морскую свинку просроченным кормом, нельзя давать ей орехи, семена и сухофрукты. Не стоит включать в рацион салатные листья, такие как латук, они обладают очень низкой пищевой ценностью, свинка будет просто недоедать. Специалисты советуют воздержаться от цветной капусты и броколей. Они вызывают повышенный газообмен, который приносит свинкам сильные страдания.

Тот, кто усвоит эти несложные правила и примет во внимание вышеперечисленные рекомендации, обеспечит своему питомцу правильный уход.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.