Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за французским бульдогом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за французским бульдогом

Животные

Как ухаживать за французским бульдогом

Сергей Александров

Как ухаживать за французским бульдогом

Фото © depositphotos.com

Решив завести собаку, каждый из нас должен очень внимательно изучить особенности выбранной породы и приобретать ту собаку, за которой можно будет обеспечить должный уход. Хозяину нужно обращать особое внимание на характер пса, есть среди них друзья, компаньоны, няньки, ищейки, любители активного досуга и ручные, похожие на котомку.

Если вы остановили свой взор на французском бульдоге, знайте, вы приобрели отважного и очень общительного пса, который будет требовать к себе большого эмоционального внимания. Впервые эта порода появилась во Франции еще в начале девятнадцатого века. Заводчики выводили специальную породу для домашнего содержания. Поэтому французский бульдог – это небольшая собака. Ее рост не превышает 30 см, а вес – десяти килограмм. Уровень обучения средний, шерсть короткая, уход за таким псом минимальный, но все же он обладает некоторыми особенностями. Как ухаживать за французским бульдогом? С таким вопросом сталкиваются все новички. Что ж, профессиональные рекомендации и полезные советы помогут ответить, на него детально и развернуто.

Особенности ухода за французским бульдогом

Специалисты советуют заводить французского бульдога только тем, кто сможет с ним подолгу общаться и уделять ему много внимания. Поэтому для пенсионеров и домохозяек подобная порода просто идеальна. Уход за ним требует соблюдение жестких правил в кормлении и содержании. Это короткошерстная собака, не друг, а компаньон, который очень часто требует соблюдения равноправия и долевого участия во всех жизненно важных событиях семьи. При этом французский бульдог не агрессивен, очень дружелюбен и всегда сильно привязывается к своему хозяину, не к членам семьи, а именно к одному человеку.

Данная порода не крупная, поэтому собаки едят не много. Если рацион правильно сбалансирован, то проблем с пищеварением и появление аллергий не наблюдается. Выбирайте для ее кормления сухой корм премиум класса, и собака всегда будет чувствовать себя хорошо. Единственная особенность – постоянный доступ к питью.

Французский бульдог – короткошерстная собака, поэтому он очень чувствителен к любому проявлению холода. Гуляя по улице зимой, необходимо давать ему активно двигаться, и лучше воздержаться от прогулок в сильные морозы. Специалисты советуют использовать специальные теплые комбинезоны и держать собаку подальше от сквозняков. Помните, ни в коем случае нельзя содержать французского бульдога в вольерах, собака быстро начнет чахнуть.

Особого внимания потребует морда собаки. Она небольшая и приплюснутая, из-за этих особенностей собака летом очень быстро перегревается. Если хозяин берет щенка с сбой в дорогу, в машине, в поезде или электричке необходимо постоянно поить ее и смачивать мордочку. Нахождение в душном помещении эта порода тоже плохо переносит. Поэтому обязательно необходимо беречь ее от перегрева.

Шерсть у бульдога короткая, расчесывать ее практически не нужно, не нужно часто купать щенка, раз в месяц вполне достаточно, а в зимнее время вообще можно отказаться от водных процедур. Для купания лучше выбирать специальные шампуни, или что-нибудь из детской серии, в которой нет ни ароматизаторов, ни отдушин.

С возрастом, необходимо больше уделять внимание глазам пса. Они у него большие и выпуклые, поэтому необходимо внимательно за ними следить. Иногда роговица мутнеет, так она реагирует на влияние внешней окружающей среды и неправильное питание. Нарушение обмена веществ – главная проблема ухода, поэтому, как только вы заметили мельчайшие отклонения от нормы, немедленно обращайтесь к врачу и не запускайте болезненные процессы.

Как видите, особенности ухода за французским бульдогом базируются на соблюдении определенной дисциплины, на внимательном отношении к собаке и к ее здоровью. Как только хозяин замечает, что что-то идет не так, он обязан немедленно обратиться к специалисту. Процесс этот усложняется тем, что не каждый ветеринар может лечить французского бульдога. Для этого необходимо владеть профессиональными знаниями, поэтому, решившись купить такую породу, поинтересуйтесь, есть ли в ближайшей клинике такой специалист. Те, кто уже имел опыт содержания французского бульдога, в один голос утверждают, что собака эта очень общительная, забавная, добрая и отзывчивая, но при этом она требует соблюдения очень жестких правил содержания. Поэтому сто раз подумайте, прежде, чем выбирать именно эту породу.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.