Отправить ссылку другу

Статья: Когда стерилизовать собаку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда стерилизовать собаку

Животные

Когда стерилизовать собаку

Сергей Александров

Когда стерилизовать собаку

Фото © yandex.ru

Если нет возможности содержать щенков домашнего любимца, наилучшим вариантом подавления репродуктивной функции будет стерилизация животного. При этом, чтобы не нанести вреда здоровью животного, необходимо знать, в каком возрасте можно стерилизовать собаку. При правильном выборе возраста проведения операции можно обеспечить увеличение продолжительности жизни животного, снизить вероятность заражения рядом заболеваний, а также добиться ряда других положительных эффектов.

В каком возрасте стерилизовать собаку

Аналогично выбора момента, когда можно стерилизовать кошку, касательно момента проведения такой операции собаке существуют различные мнения.

На западе, где процесс стерилизации домашних животных поставлен на поток, относительно того, когда нужно проводить такую операцию, в основном стараются придерживаться возраста в шесть недель. Касательно такого подхода существуют отрицательные мнения, так как для маленького щенка сложнее подобрать дозировку анестезии, а процесс выхода из наркоза и последующая реабилитация после операции, виду слабости организма животного, может протекать с определенными осложнениями.

При рассмотрении вопроса о том, когда лучше проводить стерилизацию, желательно учитывать изменения в психологии собаки после достижения половой зрелости. Стоит знать, что с момента достижения репродуктивного возраста, поведение животного существенно меняется. Это будет касаться как стремления к лидерству на определенной территории, так и будет затрагивать отношения с представителями противоположного пола. Поэтому, если получения потомства от животного не планируется, рекомендуют проводить стерилизацию щенков в возрасте до шести месяцев.

При этом сроки, в каком возрасте стерилизуют собак, имеют и максимальные ограничения. В основном не рекомендуется проводить такую операцию у животных старше восьми лет, так как в этом случае существенно повышается риск возникновения осложнений, а период реабилитации будет значительно более продолжительным, чем у молодых животных.

Чтобы ответить на вопрос, в каком возрасте стерилизуют собаку девочку, желательно принять во внимание несколько факторов.

  • В каком возрасте можно стерилизовать собаку девочку

Стоит знать, что не существует однозначных условий, во сколько можно проводить такую операцию. В зависимости от индивидуальных особенностей темпов развития собаки, такую операцию можно проводить по достижению животным возраста от полугода до полутора лет. Более точно узнать, во сколько нужно будет проводить такую операцию, возможно только по результатам анализов крови собаки на гормоны, а также осмотра ее специалистом - ветеринаром.

  • Проведение операции до или после течки

В том случае, если от животного не планируется получение потомства, провести операцию желательно незадолго до первой течки.

Если собака должно приносить племенных щенков, стерилизацию можно осуществлять после полового созревания, но не позже шестилетнего возраста, чтобы избежать вероятных осложнений после операции. В этом случае существенно снижается вероятность развития злокачественных новообразований и повышается продолжительность жизни животного.

  • Когда стерилизовать собаку после родов

Большинством специалистов приводятся рекомендации проводить стерилизацию собаки примерно через месяц после родов.

Противопоказания к стерилизации собак

Кроме знаний относительно того, во сколько месяцев стерилизуют собак, потребуется также располагать информацией касательно того, при каких условиях проведение такой операции может нанести серьезный вред здоровью питомца, либо представлять угрозу его жизни.

Перечень противопоказаний к стерилизации собаки можно представить следующим образом:

  • животное приобреталось для разведения щенков;
  • у собаки присутствуют заболевания, которые могут представлять угрозу для жизни при использовании общего наркоза (например, почечная недостаточность, проблемы с сердечно-сосудистой системой, и так далее);
  • достижение животным возраста 8 и более лет;
  • предрасположенность данной породы собак к набору лишнего веса после стерилизации.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.