Отправить ссылку другу

Статья: Пироплазмоз у собак

Код для вставки в блог или форум

Статья: Пироплазмоз у собак

Животные

Пироплазмоз у собак

Сергей Александров

Пироплазмоз у собак

Фото © yandex.ru

Данное заболевание вызывается вследствие попадания в кровь собаки возбудителей болезни – паразитарных микроорганизмов пироплазм, содержащихся в слюне клещей-переносчиков.

Учитывая достаточно серьезные последствия этой болезни для здоровья животного, вплоть до его гибели, необходимо обладать информацией относительно признаков пироплазмоза у собак, а также основных методов профилактики и лечения данного заболевания.

Симптомы пироплазмоза у собак

Стоит знать, что инкубационный период пироплазмоза у собак в значительной степени зависит как от количества попавших в кровь паразитов (то есть количества укусов зараженных клещей), так и от состояния здоровья животного. Если собака полностью здорова, и была укушена только одним клещом, то первые признаки пироплазмоза могут проявиться и через три недели после заражения. В том случае, если животное ослаблено, признаки заболевания могут проявиться и через два-три дня. Поэтому в теплое время года, с весны до осени, требуется постоянный контроль состояния здоровья домашнего питомца.

К основным проявлениям пироплазмоза у собак относятся следующие:

  • желтушность слизистых;
  • отказ от пищи;
  • сильная жажда;
  • темно-бурая моча;
  • явно выраженная слабость;
  • высокая температура;
  • в ряде случаев – понос и рвота с примесью крови.

Температура у собаки при пироплазмозе может достигать 41-42 градусов в первые несколько суток заболевания с постепенным снижением до субнормальной – до 35-36 градусов.

Стоит знать, что в ряде случаев от момента проявления первых симптомов пироплазмоза у собак до момента гибели животного может пройти двое суток. Поэтому при обнаружении нескольких из указанных признаков заболевания необходимо срочно обратиться в ветеринарную клинику.

Анализ на пироплазмоз у собак

Анализ крови на пироплазмоз преимущественно осуществляется в виде мазка, так как наличие возбудителя болезни в венозной крови при пироплазмозе у собак указывает на финальную стадию заболевания, когда лечение уже бесполезно.

Исследование крови под микроскопом позволяет установить наличие в ней возбудителей болезни, а химический анализ мочи – установить наличие продуктов жизнедеятельности таких паразитов. При правильной подготовке образцов для исследования диагноз является достоверным.

Лечение пироплазмоза у собак в домашних условиях

Сразу необходимо уточнить, что учитывая последствия после лечения, для сохранения здоровья домашнего питомца необходимо уделить пристальное внимание профилактике пироплазмоза у собак.

В основном такие мероприятия заключаются в снижении вероятности попадания на шкуру собаки клеща, что обеспечивается использованием специальных средств:

  • ошейников против клещей;
  • специального спрея;
  • капель для нанесения на холку.

Так как любые из используемых защитных препаратов не дают полной защиты от укусов клещей, существуют рекомендации комбинировать применение нескольких разных средств. Например, одновременно использовать спрей и ошейник. При этом желательно выбрать средства с разным действующим веществом.

Лечение пироплазмоза у собак желательно проводить при активном участии специалиста, так как использование большинства лекарств требуют их внутривенного введения.

Стоит знать, что вероятность вылечить пироплазмоз у собаки напрямую зависит от периода времени, когда появились признаки заболевания до начала лечения. Поэтому с целью повышения шансов питомца на выздоровление при наличии явных признаков этого заболевания желательно начать лечение как можно скорее.

Схема лечения пироплазмоза у собак включает использование препаратов, направленных как на ликвидацию самих паразитов, так и устранение из кровотока продуктов их жизнедеятельности.
Наиболее эффективными препаратами, используемыми для лечения этого заболевания, являются беренил и азидин. Также используется гамавит как универсальное антитоксическое средство.

Методика того, как лечить заболевшее животное, будет зависеть от фазы заболевания. Например, если лечение начато сразу после появления признаков болезни и еще на наступило поражение внутренних органов (отсутствует темная моча, рвота и пожелтение слизистых), то производится комбинирование внутривенного и подкожного введения гамавита, а также внутримышечного введения беренила. При наступлении тяжелой фазы заболевания либо если указанная выше методика не принесла эффекта, добавляется использование капельниц с физраствором, увеличение дозировки гамавита, а также добавление спазмалитиков (но-шпа) и гепатопротекторов (эссенциале).

Хронический пироплазмоз

Хроническое течение пироплазмоза является достаточно редким явлением. Особенностью такого заболевания является отсутствие интенсивного размножения паразитов в крови собаки при нормальном уровне ее иммунитета. В случае переутомления животного, либо ослабленности какой-либо болезнью начинается активное размножение паразитов, что вызывает появление характерных симптомов.

Осложнения и последствия пироплазмоза у собак

Стоит знать, что даже при эффективном лечении последствия пироплазмоза у собак будут наблюдаться еще продолжительное время после полного излечения от паразитов. Поэтому с целью сохранения здоровья животного при высоком риске заболевания желательно использовать вакцину против пироплазмоза у собак. Привитое животное не будет иметь иммунитета против этого заболевания, использование такой сыворотки только обеспечивает более мягкое течение болезни и увеличивает шансы на выздоровление.

При несвоевременно начатом лечении либо ослабленном организме собаки после клинического выздоровления могут проявляться следующие последствия:

  • токсический гепатит – последствия поражения печени продуктами жизнедеятельности паразитов;
  • почечная недостаточность – может иметь хронический характер если во время лечения не были приняты соответствующие меры;
  • анемия – следствие разрушения паразитами эритроцитов.

Таким образом, если знать, как проявляется пироплазмоз у собаки, можно обеспечить высокую вероятность выздоровления питомца.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.