Отправить ссылку другу

Статья: Как научить попугая разговаривать

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как научить попугая разговаривать

Животные

Как научить попугая разговаривать

Регина Липнягова

Как научить попугая разговаривать
Ваш питомец еще не разговаривает? Немного терпения и наши советы, и эта проблема будет решена!

Среди попугаев, которых многие с удовольствием держат дома, самыми способными к воспроизведению человеческой речи считаются амазоны, жако и волнистые попугаи. Причем самцы более восприимчивы к обучению, особенно если рядом нет других «учеников». Поэтому, если вы хотите научить попугая разговаривать, приобретайте молодого самца в возрасте чуть более месяца, запасайтесь терпением, но и уповайте на везение: как и среди людей, среди этих птиц встречаются неисправимые «двоечники», не поддающиеся обучению. Если вам попадется «троечник», он может никак не реагировать на ваши старания, но с удивительной точностью воспроизводить мяуканье кошки, шум пылесоса и другие окружающие его звуки.

Как выбрать попугая

Как уже говорилось выше, с целью научить попугая разговаривать лучше приобретать самца. Но в столь юном возрасте отличить его от самки может только профессионал, поэтому не покупайте птицу у незнакомых людей на рынке. Обратитесь в зоомагазин, там вам могут подсказать координаты заводчиков, которые дорожат своей репутацией и содержат попугаев в хороших условиях. Это тоже очень важный момент, так как птица должна быть здоровой и не бояться людей.

Договоритесь с продавцом, что если попугай окажется самкой, вы вправе его вернуть хозяину. Через месяц-другой вы и сами сможете определить его половую принадлежность. Например, у самцов волнистых попугайчиков роговица над клювом синяя, а у самочек – коричневая. Хотя не каждый может расстаться со своим любимцем, если он вдруг оказывается не того пола или породы. В утешение можно сказать, что самку попугая тоже можно научить разговаривать.

Выбирая одного птенца из многих, предпочтение отдайте менее агрессивному – он легче пойдет на контакт и признает вас своим хозяином. Такого попугая научить разговаривать будет проще, чем своенравного забияку.

Как научить попугая разговаривать

Учить попугая разговаривать следует не раньше, чем ему исполнится два месяца. Потратьте эти несколько недель на то, чтобы наладить с птичкой доверительные отношения. Обращайтесь с ней ласково и дружелюбно, старайтесь не пугать резкими звуками и движениями, проводите как можно больше времени с ней, попытайтесь научить есть с руки. Вообще попугаи не терпят одиночества, поэтому не оставляйте своего питомца надолго одного, и обязательно закрепите в его клетке зеркальце, чтобы он мог общаться хотя бы со своим отражением.Замечено, что детям и женщинам легче удается научить попугая разговаривать, так как высокие голоса он воспринимает лучше. Когда птица настолько привыкнет к вам, что будет без опасений садиться на руку, можно приступать к обучению. Постарайтесь, чтобы во время «уроков» в комнате было тихо, так как любые посторонние звуки отвлекают любопытного попугая, рассеивают его внимание.

Многие считают, что научить попугая разговаривать можно только многочасовыми занятиями с ним. На самом деле это не так. Гораздо важнее приурочить обучение к определенному времени и стараться не выбиваться из режима. Например, достаточно одного утреннего 10-15-ти минутного урока, после которого птице обязательно нужно дать лакомство, и одного вечернего, такого же по продолжительности. Раз в неделю можно проявить настойчивость и позаниматься 30-40 минут подряд.

Как же должны проходить эти занятия, чтобы научить попугая разговаривать как можно быстрее? Вам необходимо отчетливо и громко, не меняя интонацию, произносить одно и то же короткое слово. Для начала – всего одно. Это может быть имя птицы, слова приветствия или прощания: «привет», «пока». В этом слове не должно быть больше 2-3 слогов, желательно, чтобы в нем присутствовали гласные О или А и согласные П, К, Т, Р.Если вы хотите не просто научить попугая разговаривать, а говорить нужные фразы в нужное время, то и сами произносите их к месту. Например, поглаживая птичку, можно произносить его имя или «Гоша хороший», уходя – прощаться (пока), входя в комнату – здороваться (приветик).Даже самой способной птице потребуется 2-3 недели, чтобы усвоить первое слово, затем процесс обучения пойдет быстрее. Поэтому не торопитесь, запаситесь терпением, не ругайте попугая за его нерасторопность.

Вообще очень важно не произносить при птице грубых ругательных слов, если не хотите, чтобы он потом говорил их при ваших детях или гостях. Решив научить попугая говорить, некоторые во время занятий закрывают клетку темной тканью. Конечно, это может заставить птичку не отвлекаться на посторонние вещи, но чаще они просто засыпают в темноте. Кроме того, вы должны видеть своего питомца во время урока, чтобы понять, прислушивается ли он к вашей речи. Если он открывает и закрывает клюв, часто моргает и двигает головой, значит, все идет как надо.

Аудиозапись вашего голоса тоже можно использовать, если у вас не хватает терпения сто раз повторять одно и то же. Но включать её нужно в своем присутствии, ведь мало просто научить попугая разговаривать – нужно, чтобы он говорил в присутствии людей, а не только тогда, когда остается один.

Вот, пожалуй, и все основные рекомендации. Остальные нюансы обучения у каждого свои, вы должны приспособиться друг к другу, понять, какие звуки даются вашей птице легче остальных. Некоторые хозяева не просто учат попугая разговаривать, а добиваются того, что он произносит свой адрес или номер телефона, чтобы иметь возможность вернуть его в случае случайного вылета из дома.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.