Отправить ссылку другу

Статья: Как хранить опята

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как хранить опята

Еда и кулинария

Как хранить опята

Сергей Александров

Как хранить опята

Фото © google.com

Различные типы грибов имеют требования к хранению, зависящие от особенностей их химического состава. Опята являются достаточно популярным видом грибов, одним из преимуществ которых является их склонность к росту колониями, что значительно упрощает их сбор.

В то же время, так как опята относятся к пластинчатым грибам, существует вероятность пищевого отравления при несоблюдении правил приготовления либо хранения таких продуктов.

Чтобы обеспечить максимально продолжительный период пригодности в пищу этих грибов, необходимо знать, как хранить опята.

Как правильно хранить опята

Наиболее распространенным способом хранения этих грибов является заморозка. Продолжительность срока, сколько можно хранить опята в морозилке, будет зависеть от температуры в морозильной камере, а также от периода между моментом сбора грибов и моментом их помещения на замораживание. Стоит заметить, что свежие опята хранятся очень непродолжительное время, поэтому при планируемой заготовке этих грибов на зиму необходимо сократить до минимума время содержания грибов после сбора перед помещением в морозилку. Период, сколько можно хранить опята после сбора, является незначительным, так как срезанные грибы по причине особенностей строения начинают образовывать опасные для здоровья токсины. По большинству мнений, перед обработкой опята можно хранить в холодильнике на протяжении четырех-шести часов.

Чтобы не допустить смерзания грибов во время хранения, при планируемой заморозке грибы мыть не рекомендуют. Предварительная подготовка продукта к хранению заключается в удалении нижней части ножки гриба, а также удалении имеющегося загрязнения грунтом. Въевшуюся грязь можно попытаться удалить с помощью старой зубной щетки.

После этого грибы раскладывают по пластиковым пакетам либо небольшим контейнерам для пищевых продуктов. Хранить опята в морозилке при температуре -18 градусов и ниже можно на протяжении периода от 3 до 6 месяцев. При этом стоит знать, что после разморозки данный продукт повторно замораживать нельзя. Поэтому размер пакетов для хранения этих грибов необходимо подбирать таким образом, чтобы имеющиеся в нем количество продуктов можно было использовать за один раз.

Кроме применения способа заморозки, также можно хранить маринованные опята. Продолжительность срока, сколько можно хранить маринованные опята, будет зависеть от места хранения банок с грибами. В случае их содержания при комнатной температуре период пригодности в пищу будет составлять около четырех месяцев. В холодильнике данный вид консервации может храниться на протяжении года.

Как хранить свежие опята

Учитывая особенности химического состава таких грибов, длительно хранить свежие грибы после сбора нельзя, так как даже после срезания в тканях гриба продолжается протекание различных химических процессов, а вследствие отсутствия доступа питательных веществ из грунта начинается образование опасных для здоровья токсинов.

Продолжительность периода, сколько можно хранить свежие опята, будет зависеть от того, сколько времени прошло от момента срезания гриба до момента его помещения в общую камеру холодильника. В большинстве случаев не рекомендуют хранить опята в холодильнике дольше шести часов без выполнения специальной обработки.

Таким образом, при желании хранить грибы опята на зиму перед помещением этого продукта на хранения потребуется предварительная обработка.

Продолжительность того, сколько хранить опята, зависит в первую очередь от типа проведенной обработки. Долго хранить свежие опята, даже в состоянии глубокой заморозки, нельзя. Продолжительность периода, сколько хранить опята маринованные, превосходит аналогичный показатель для свежих грибов в 2-4 раза. При этом банки с маринованными грибами помещают не в морозилку, а в общее отделение холодильника.

Также можно хранить грибы опята после термической обработки – вареные либо жареные. В таком случае продукт перед помещением на заморозку откидывают на дуршлаг, раскладывают на полотенце, дают стечь жидкости, после чего фасуют по небольшим пластиковым кулькам и помещают в морозилку.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.