Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от блох

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от блох

Дом и быт

Как избавиться от блох

Анна Соткина

Как избавиться от блох

Фото © depositphotos.com

Блохи – это насекомые, принадлежащие к отряду кровососущих. Они могут обитать на птицах, животных, грызунах и даже на человеке. Нередко блохи являются переносчиками серьезных заболеваний. Зрелая самка блохи откладывает на хозяине яйца (кладка обычно содержит около 10-15 яичек). Через 2 недели из яиц появляются белые червяки, которые хорошо развиваются там, где содержаться разные нечистоты. Личинки питаются испражнениями взрослых насекомых либо различными разлагающимися остатками. Через 10 дней личинки превращаются в куколки, а еще через 7 дней становятся блохами. Полный цикл развития блохи длиться примерно 4 недели.

Виды блох

Современной науке известно более 2000 видов блох. Самими распространенными видами блох являются:

  • сenocephalides felis – блоха кошки;
  • сtenocephalides canis – блоха собаки;
  • pulex irritans – блоха человека;
  • xenopsylla cheopis – блоха крысы;
  • spilopsyllus cuniculi – блоха кролика.

Все эти виды блох имеют сходное анатомическое строение и ведут примерно одинаковый образ жизни, но вот в качестве своего жилища выбирают разные объекты.

Средства от блох

Ни одно направление в ветеринарии не растет так быстро, как борьба с паразитами у животных. С каждым годом появляются все новые средства, позволяющие избавиться от блох. Дело в том, что блохи быстро адаптируются ко многим лекарственным препаратам, поэтому постоянно приходиться изобретать что-то новое.

Средства от блох могут быть в виде спрея, шампуня, пудры, ошейника, лосьона, капель, таблеток. Самими эффективными средствами от блох на сегодняшний день являются продукты компаний: Stronghold, Promeris, Bayer, Frontline, Hartz, Beaphar. Хорошо зарекомендовал себя и отечественный препарат Барс. Все эти препараты отлично подходят, чтобы избавить от блох домашних животных. Но если вас одолели комнатные блохи, то избавиться от блох дома вам поможет Минап 22. Этот капсулированный препарат эффективен не только в отношении блох, но и тараканов, постельных клопов, клещей, комнатных мух и рыжих муравьев. Особенно хорошо этот препарат избавляет от крысиных блох. Эти блохи считаются наиболее опасными кровососущими насекомыми, так они являются переносчиками бубонной чумы и брюшного тифа. Микрокапсулы этого препарата не разрушатся, не высыхают со временем и остаются токсичными в течение длительного времени.

Еще одним эффективным препаратом, позволяющим избавиться от комнатных блох, является Хлорпиримарк. Это средство также помогает уничтожить многие видоы блох, муравьев, комнатных мух, комаров и их личинок. Длительность активного действия препарата составляет 3 месяца.

Избавиться от домашних блох можно с помощью универсального средства Get. Это средство избавляет не только от взрослых блох, но и от их личинок. Get абсолютно безопасен для человека и для домашних животных. А микрокапсулированная суспензия способна сохраняться на поверхности предметов в течение длительного времени.

Как избавиться от блох

В зависимости от вида блох, которые вам досаждают, необходимо выбирать соответствующую тактику решения вопроса.

Как избавиться от земляных блох

На заметку

С блохами хорошо борется пищевая сода и соль. Эти компоненты следует смешать в равных количествах, растворить в воде и также обработать квартиру.
Первое, что нужно сделать, чтобы избавиться от бытовых блох (постельных, половых, земляных и т. д.), провести генеральную уборку всей квартиры с любым моющим средством, а также перестирать все вещи, в том числе шторы, тюль, покрывала. Все постельное белье желательно прокипятить. Паласы, дорожки, ковры, мягкую мебель рекомендуется пропылесосить и обработать парогенератором. В принципе, избавиться от подвальных блох можно с помощью любого средства от блох, например, с помощью Дихлофоса, Биорина, Хлорпиримарка и т.д. На упаковке препарата обязательно должна быть надпись «для борьбы с ползающими насекомыми». Некоторые препараты нужно разводить в воде и только потом получившимся раствором обрабатывать стены, пол, плинтуса помещения. Любая необработанная поверхность дает шанс уцелеть насекомым. Сразу после обработки помещения нужно закрыть все двери и окна на 2 часа. По прошествии этого времени тщательно проветрите помещение.

Вещи, где предположительно могут находиться насекомые, следует просушить в течение нескольких дней на солнце. Если вы проводите обработку помещения аэрозольным средством, то после этого не рекомендуется убираться в квартире в течение 3-5 дней.

Чтобы избавиться от блох можно прибегнуть к использованию травяных настоев со специфическими запахами. Например, от блох хорошо помогает травяной сбор из пижмы, полыни и эвкалипта. Для его приготовления нужно смешать 1 ст. ложку пижмы, 1 ст. ложку измельченных листьев эвкалипта и 2 ст. ложки полыни. Все это необходимо залить кипятком, настоять и процедить. Полученный раствор налейте в бутыль с пульверизатором и обрызгайте им стены, потолки, ковры, полы, мебель, шторы и другие предметы интерьера.

Как избавиться от куриных блох

Избавиться от куриных блох очень просто. Для этого нужно всего лишь воспользоваться препаратами Неостомазан или Бутокс. Тщательно обработайте одним из предложенных средств курятник. Однако внутреннюю часть гнезд обрабатывать не следует. Если вы все-таки решили провести тотальную обработку курятника, то после этого запрещается употреблять куриные яйца в пищу в течение трех дней.

Как избавится от человеческих блох

Чтобы избавиться от блох человеку необходимо обработать инсектицидами домашних питомцев, а свою кожу смазать отпугивающими средствами от блох. Чаще всего именно животные являются источником заражения. После этого необходимо обработать любым средством от блох все ваше жилище. Особое внимание нужно уделять ворсистым покрытиям, покрывалам, коврам, подстилкам для животных. Перед обработкой квартиры профессиональным средством от блох, пропылесосьте все ворсистые покрытия, обязательно почистите и продезинфицируйте пылесос. Иначе из него выйдет отличный инкубатор для блох. Не упускайте из виду и те места, в которых блохи замечены не были. Ведь если вы обработаете инсектицидами все жилые комнаты, то блохам ничто не помешает перебраться в ванную комнату или в туалет.

Как избавиться от кошачьих блох

Самыми распространенными средствами от блох у кошек являются:

  • ошейники. Сейчас можно встретить большое количество ошейников от блох. Некоторые из них содержат инсектициды, которые убивают только взрослых блох на кошках, другие же борются еще и с личинками;
  • шампуни. Все шампуни содержат инсектициды, которые убивают только взрослых особей;
  • порошок от блох. Порошки также уничтожают только взрослых блох на кошке;
  • блошиная расческа. Блошиные гребни являются менее эффективным средством от блох, так как удаляют всего 20-50% взрослых особей;
  • капли от блох. На сегодняшний день капли являются одним из самых популярных средств, позволяющих избавиться от кошачьих блох. Достаточно всего лишь капнуть несколько капелек инсектицида на загривок кошки и через несколько дней блохи исчезнут.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Егор
02 Сентября 2013, 12:02

В подвале,  когда сильно жарко на улице, очень много блох, ходить туда вынужден, спрэи не помогают. В местах где укусы блох, тело покрывается большими волдырями. Чем мне помазаться, что бы избавиться от волдырей и зуда?

закрыть
06 Сентября 2013, 10:33

В первую очередь необходимо помыть место укуса блох хозяйственным мылом или обработать антисептическим средством. Далее нужно протереть место укуса медицинским спиртом или водкой, а если опухоль большая и приносит дискомфорт, то перед этим протереть ее кубиком льда. Но самое главное - необходимо избавиться от блох, чтобы избежать их дальнейших укусов.

закрыть
джка
25 Апреля 2016, 16:30
Скажите пожалуйста что мне делать если блохи на волосах много прям но побриться нельзя
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.